Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 13:40

Джоан Роулинг против

Джоан Роулинг против
 
С апреля в Шотландии вступил в силу Закон о преступлениях на почве нетерпимости, воспринятый в обществе неоднозначно. Среди критиков закона оказались, например, Джоан Роулинг, которая живет в столице Шотландии, Эдинбурге. Писательница призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин – женщинами. В одном из своих постов она написала: «Я в данный момент нахожусь не в стране, но если то, что я здесь написала, в соответствии с новым законом будет названо преступлением, - жду, когда меня арестуют по возвращении на родину Шотландского просвещения».

Неординарную ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Громкие заявления писательницы и мамы «Гарри Поттера» Джоан Роулинг о том, что она готова к аресту, – не более, чем пиар-ход. Она понимает (да и все понимают), что арестовать её не получится, фанаты будут против, а уж денег на адвокатов у неё хватит. Автор не только детского и подросткового фэнтези, но и детективных романов сейчас, скорее, работает на публику, чтобы не уйти из медиаполя.

Похвально, конечно, что она это делает именно таким способом – выступает против абсурдных законов и «повесточки». Очевидно, она чувствует за собой поддержку и моральное право, как «инженер человеческой души», т.е. интеллигенция, формировать общественное мнение за счёт своего. Но адекватность правительства Британии и Шотландии сегодня оставляет желать лучшего, поэтому если не арест, то попытки предать её имя забвению и изъять её книги из продажи вполне можно ожидать.

Вообще, учитывая давние связи Роулинг с Лейбористами, пусть и не всегда ровные, можно предположить, что Лейбористы захотят вновь заручиться её поддержкой, чтобы улучшить свои результаты на парламентских выборах, которые пройдут в январе 2025 г. В 2019 они сильно просели, и сейчас Лейбористам надо будет отбить позиции и вернуть свой электорат. Громкие ЛОМы им в этом могут помочь.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930