Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 13:40

Джоан Роулинг против

Джоан Роулинг против
 
С апреля в Шотландии вступил в силу Закон о преступлениях на почве нетерпимости, воспринятый в обществе неоднозначно. Среди критиков закона оказались, например, Джоан Роулинг, которая живет в столице Шотландии, Эдинбурге. Писательница призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин – женщинами. В одном из своих постов она написала: «Я в данный момент нахожусь не в стране, но если то, что я здесь написала, в соответствии с новым законом будет названо преступлением, - жду, когда меня арестуют по возвращении на родину Шотландского просвещения».

Неординарную ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Громкие заявления писательницы и мамы «Гарри Поттера» Джоан Роулинг о том, что она готова к аресту, – не более, чем пиар-ход. Она понимает (да и все понимают), что арестовать её не получится, фанаты будут против, а уж денег на адвокатов у неё хватит. Автор не только детского и подросткового фэнтези, но и детективных романов сейчас, скорее, работает на публику, чтобы не уйти из медиаполя.

Похвально, конечно, что она это делает именно таким способом – выступает против абсурдных законов и «повесточки». Очевидно, она чувствует за собой поддержку и моральное право, как «инженер человеческой души», т.е. интеллигенция, формировать общественное мнение за счёт своего. Но адекватность правительства Британии и Шотландии сегодня оставляет желать лучшего, поэтому если не арест, то попытки предать её имя забвению и изъять её книги из продажи вполне можно ожидать.

Вообще, учитывая давние связи Роулинг с Лейбористами, пусть и не всегда ровные, можно предположить, что Лейбористы захотят вновь заручиться её поддержкой, чтобы улучшить свои результаты на парламентских выборах, которые пройдут в январе 2025 г. В 2019 они сильно просели, и сейчас Лейбористам надо будет отбить позиции и вернуть свой электорат. Громкие ЛОМы им в этом могут помочь.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930