Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 13:40

Джоан Роулинг против

Джоан Роулинг против
 
С апреля в Шотландии вступил в силу Закон о преступлениях на почве нетерпимости, воспринятый в обществе неоднозначно. Среди критиков закона оказались, например, Джоан Роулинг, которая живет в столице Шотландии, Эдинбурге. Писательница призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин – женщинами. В одном из своих постов она написала: «Я в данный момент нахожусь не в стране, но если то, что я здесь написала, в соответствии с новым законом будет названо преступлением, - жду, когда меня арестуют по возвращении на родину Шотландского просвещения».

Неординарную ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Громкие заявления писательницы и мамы «Гарри Поттера» Джоан Роулинг о том, что она готова к аресту, – не более, чем пиар-ход. Она понимает (да и все понимают), что арестовать её не получится, фанаты будут против, а уж денег на адвокатов у неё хватит. Автор не только детского и подросткового фэнтези, но и детективных романов сейчас, скорее, работает на публику, чтобы не уйти из медиаполя.

Похвально, конечно, что она это делает именно таким способом – выступает против абсурдных законов и «повесточки». Очевидно, она чувствует за собой поддержку и моральное право, как «инженер человеческой души», т.е. интеллигенция, формировать общественное мнение за счёт своего. Но адекватность правительства Британии и Шотландии сегодня оставляет желать лучшего, поэтому если не арест, то попытки предать её имя забвению и изъять её книги из продажи вполне можно ожидать.

Вообще, учитывая давние связи Роулинг с Лейбористами, пусть и не всегда ровные, можно предположить, что Лейбористы захотят вновь заручиться её поддержкой, чтобы улучшить свои результаты на парламентских выборах, которые пройдут в январе 2025 г. В 2019 они сильно просели, и сейчас Лейбористам надо будет отбить позиции и вернуть свой электорат. Громкие ЛОМы им в этом могут помочь.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031