Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 17:52

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой
 
В начале недели Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии. Радий Хабиров доложил о социально-экономическом развитии республики и о поддержке участников специальной военной операции.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече президента с главой Башкирии.


Путин по традиции встречается со всеми главами регионов, которым в 2024 году предстоит переизбрание. Первыми стали Александр Осипов (Забайкальский край) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). Теперь вот Радий Хабиров (Башкирия).

Конечно, это всего лишь политический ритуал. Фактически, главы просто получают поддержку на предстоящих выборах. Дежурно отчитываются о своих успехах. Хотя иногда от Путина и звучит критика. Но нужно понимать, что аудиенция у главы государства –это уже гарантия того, что губернатор на выборы идет. Иначе бы его в Кремль не звали.

Вот и Хабирова президент фактически не критиковал. Ну, так, вспомнил про некоторые проблемы: снижение показателей АПК, количества врачей «Скорой помощи». Но в целом, как понимаем, поддержка была оказана.

По рейтингу и репутации Хабирова, конечно, ударили массовые акции протеста. Сначала из-за разработки шихана Куштау (2020 год), потом из-за осуждения местного активиста (январь этого года).

Но в целом в глазах Москвы Хабиров сумел реабилитироваться. Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он смог максимально жестко раздавить противоборствующие ему политические кланы. Хотя протесты показали, насколько низка ригидность общества в республике и как легко его поджечь.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031