Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 17:52

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой
 
В начале недели Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии. Радий Хабиров доложил о социально-экономическом развитии республики и о поддержке участников специальной военной операции.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече президента с главой Башкирии.


Путин по традиции встречается со всеми главами регионов, которым в 2024 году предстоит переизбрание. Первыми стали Александр Осипов (Забайкальский край) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). Теперь вот Радий Хабиров (Башкирия).

Конечно, это всего лишь политический ритуал. Фактически, главы просто получают поддержку на предстоящих выборах. Дежурно отчитываются о своих успехах. Хотя иногда от Путина и звучит критика. Но нужно понимать, что аудиенция у главы государства –это уже гарантия того, что губернатор на выборы идет. Иначе бы его в Кремль не звали.

Вот и Хабирова президент фактически не критиковал. Ну, так, вспомнил про некоторые проблемы: снижение показателей АПК, количества врачей «Скорой помощи». Но в целом, как понимаем, поддержка была оказана.

По рейтингу и репутации Хабирова, конечно, ударили массовые акции протеста. Сначала из-за разработки шихана Куштау (2020 год), потом из-за осуждения местного активиста (январь этого года).

Но в целом в глазах Москвы Хабиров сумел реабилитироваться. Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он смог максимально жестко раздавить противоборствующие ему политические кланы. Хотя протесты показали, насколько низка ригидность общества в республике и как легко его поджечь.
Печать
Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: Приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45В Саратовской области объявлен конкурс на пост главы Шихан16:30Хоценко обсудил совместные проекты с вице-премьерами Абхазии16:15В Тамбовской области стало на одного вице-губернатора меньше16:02В Башкирии назначили уполномоченного по правам человека15:45Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031