Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 17:52

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой
 
В начале недели Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии. Радий Хабиров доложил о социально-экономическом развитии республики и о поддержке участников специальной военной операции.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече президента с главой Башкирии.


Путин по традиции встречается со всеми главами регионов, которым в 2024 году предстоит переизбрание. Первыми стали Александр Осипов (Забайкальский край) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). Теперь вот Радий Хабиров (Башкирия).

Конечно, это всего лишь политический ритуал. Фактически, главы просто получают поддержку на предстоящих выборах. Дежурно отчитываются о своих успехах. Хотя иногда от Путина и звучит критика. Но нужно понимать, что аудиенция у главы государства –это уже гарантия того, что губернатор на выборы идет. Иначе бы его в Кремль не звали.

Вот и Хабирова президент фактически не критиковал. Ну, так, вспомнил про некоторые проблемы: снижение показателей АПК, количества врачей «Скорой помощи». Но в целом, как понимаем, поддержка была оказана.

По рейтингу и репутации Хабирова, конечно, ударили массовые акции протеста. Сначала из-за разработки шихана Куштау (2020 год), потом из-за осуждения местного активиста (январь этого года).

Но в целом в глазах Москвы Хабиров сумел реабилитироваться. Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он смог максимально жестко раздавить противоборствующие ему политические кланы. Хотя протесты показали, насколько низка ригидность общества в республике и как легко его поджечь.
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930