Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 17:52

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой

Хабиров сумел реабилитироваться перед Москвой
 
В начале недели Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии. Радий Хабиров доложил о социально-экономическом развитии республики и о поддержке участников специальной военной операции.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече президента с главой Башкирии.


Путин по традиции встречается со всеми главами регионов, которым в 2024 году предстоит переизбрание. Первыми стали Александр Осипов (Забайкальский край) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). Теперь вот Радий Хабиров (Башкирия).

Конечно, это всего лишь политический ритуал. Фактически, главы просто получают поддержку на предстоящих выборах. Дежурно отчитываются о своих успехах. Хотя иногда от Путина и звучит критика. Но нужно понимать, что аудиенция у главы государства –это уже гарантия того, что губернатор на выборы идет. Иначе бы его в Кремль не звали.

Вот и Хабирова президент фактически не критиковал. Ну, так, вспомнил про некоторые проблемы: снижение показателей АПК, количества врачей «Скорой помощи». Но в целом, как понимаем, поддержка была оказана.

По рейтингу и репутации Хабирова, конечно, ударили массовые акции протеста. Сначала из-за разработки шихана Куштау (2020 год), потом из-за осуждения местного активиста (январь этого года).

Но в целом в глазах Москвы Хабиров сумел реабилитироваться. Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он смог максимально жестко раздавить противоборствующие ему политические кланы. Хотя протесты показали, насколько низка ригидность общества в республике и как легко его поджечь.
Печать
Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10Принципы развития туризма с учетом сохранения природы обсудили на Камчатке10:04Проекту «Будущие законодатели Пермского края» - 20 лет09:56Лимаренко ответил на вопросы жителей Ногликского района09:47Точенов: С людьми нужно работать в постоянном режиме09:35Фальков: Вузы перейдут на новую модель образования до 2030 года09:28Дмитрий Артюхов оценил темпы развития Лабытнанги и Харпа09:19Николаев: Север России должен стать центром развития страны09:07В школах Приамурья прошел ЕДГ по проектам инициативного бюджетирования08:5611 октября местные выборы пройдут в двух регионах РФ08:45В Якутии отмечают День авиации республики08:44На Чукотке запустили горячую линию по вопросам медицинской помощи08:34Усиление Либеральной партии Жаира Болсонару08:22Глава Уссурийска назначен врио вице-губернатора Приморья08:04В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031