Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 13:21

Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о наводнении в Оренбургской области и коррупции.

Какова цена воровства бюджета на строительстве дамбы в Орске? В чем можно измерить эти украденные сотни бюджетных миллионов рублей? Для жителей затопленных территорий это потеря всего имущества, возможно, всего того, что люди нажили за всю свою жизнь и, возможно, даже не за одно поколение. А для государства это сотни миллиардов дополнительных затрат на устранение последствий катастрофы. Это настоящая трагедия для десятков тысяч человек, которой могло бы не быть.

Но это и есть результат банальной истории, в которой завязаны конкретные коммерсанты-строители и их подельники-чиновники, т.е. вполне себе устойчивая группа. Чиновники  «помогли» коммерсантам получить бюджетный контракт, они же «проконтролировали» качество заранее неудовлетворительных работ и подписали акты приемки – у каждого такого шага есть свои ФИО. При этом значительная часть выделенных из бюджета средств пошла в карманы всех участников коммерческого предприятия «Дамба грызунов».

А сколько таких дамб/«земляных валов» по всей нашей стране, которым угрожают «грызуны». Чаще всего за техногенными катастрофами и массовыми трагедиями в большинстве случаев стоят коррупция и безответственность конкретных представителей власти. Посмотрим, сколько голов (чьих и на сколь долго) «полетят» по результатам  проверок в Орске.
Печать
ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34Управленческий диктант написали участники конкурса «Лидеры России. Команда»12:30Глава Адыгеи встретился с представителями МИД России12:2590 предприятий Приморья повысят производительность труда12:17Памфилова: Нарушений на выборах в Армении было много12:10Минобр Ставрополья прокомментировал школьный конфликт в поселке Новотерском11:48Губернатор Кубани доложил Путину о новых центрах «Аврора» и «Орленок»11:26В Волгоградской области выбрали главу Палласовского района11:00Вучич намерен уйти в отставку и выдвинуться в премьеры Сербии10:48СМИ назвали кандидатов, которые могут повести список ЕР в Госдуму10:34Александр Коц: Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять10:26В ЦИК Южной Кореи прошли обыски из-за нехватки бюллетеней10:23Главой Тамбовского округа избран Александр Орионов10:12В Мирном открыли многоквартирный дом для работников образования10:05Кого освободят от госпошлин за действия, связанные с приобретением гражданства РФ09:52Корма из камыша: новое производство запущено в Лаганском районе09:42Молодежь Камчатки провела «Диалоги с Героями»09:31В КПРФ подвели итоги праймериз «Народный кандидат»09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Бурятия09:22Виртуальные атаки Киева09:14На Эльбрусе в День России состоится самая высокогорная дискотека09:05ДЭГ надёжен, пока не доказано обратное09:02Первое в России производство подводного оптоволоконного кабеля запустили в Приморье08:53Алексей Самойлов назначен главой правительства ЛНР08:42Киров и Челябинск обменяются туристами08:29В Армении приехавшим на выборы запретили выезд из страны08:19На Алтае создан Общественный штаб по наблюдению за выборами-202608:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930