Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 13:21

Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о наводнении в Оренбургской области и коррупции.

Какова цена воровства бюджета на строительстве дамбы в Орске? В чем можно измерить эти украденные сотни бюджетных миллионов рублей? Для жителей затопленных территорий это потеря всего имущества, возможно, всего того, что люди нажили за всю свою жизнь и, возможно, даже не за одно поколение. А для государства это сотни миллиардов дополнительных затрат на устранение последствий катастрофы. Это настоящая трагедия для десятков тысяч человек, которой могло бы не быть.

Но это и есть результат банальной истории, в которой завязаны конкретные коммерсанты-строители и их подельники-чиновники, т.е. вполне себе устойчивая группа. Чиновники  «помогли» коммерсантам получить бюджетный контракт, они же «проконтролировали» качество заранее неудовлетворительных работ и подписали акты приемки – у каждого такого шага есть свои ФИО. При этом значительная часть выделенных из бюджета средств пошла в карманы всех участников коммерческого предприятия «Дамба грызунов».

А сколько таких дамб/«земляных валов» по всей нашей стране, которым угрожают «грызуны». Чаще всего за техногенными катастрофами и массовыми трагедиями в большинстве случаев стоят коррупция и безответственность конкретных представителей власти. Посмотрим, сколько голов (чьих и на сколь долго) «полетят» по результатам  проверок в Орске.
Печать
В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031