Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 13:21

Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о наводнении в Оренбургской области и коррупции.

Какова цена воровства бюджета на строительстве дамбы в Орске? В чем можно измерить эти украденные сотни бюджетных миллионов рублей? Для жителей затопленных территорий это потеря всего имущества, возможно, всего того, что люди нажили за всю свою жизнь и, возможно, даже не за одно поколение. А для государства это сотни миллиардов дополнительных затрат на устранение последствий катастрофы. Это настоящая трагедия для десятков тысяч человек, которой могло бы не быть.

Но это и есть результат банальной истории, в которой завязаны конкретные коммерсанты-строители и их подельники-чиновники, т.е. вполне себе устойчивая группа. Чиновники  «помогли» коммерсантам получить бюджетный контракт, они же «проконтролировали» качество заранее неудовлетворительных работ и подписали акты приемки – у каждого такого шага есть свои ФИО. При этом значительная часть выделенных из бюджета средств пошла в карманы всех участников коммерческого предприятия «Дамба грызунов».

А сколько таких дамб/«земляных валов» по всей нашей стране, которым угрожают «грызуны». Чаще всего за техногенными катастрофами и массовыми трагедиями в большинстве случаев стоят коррупция и безответственность конкретных представителей власти. Посмотрим, сколько голов (чьих и на сколь долго) «полетят» по результатам  проверок в Орске.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031