Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 13:21

Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о наводнении в Оренбургской области и коррупции.

Какова цена воровства бюджета на строительстве дамбы в Орске? В чем можно измерить эти украденные сотни бюджетных миллионов рублей? Для жителей затопленных территорий это потеря всего имущества, возможно, всего того, что люди нажили за всю свою жизнь и, возможно, даже не за одно поколение. А для государства это сотни миллиардов дополнительных затрат на устранение последствий катастрофы. Это настоящая трагедия для десятков тысяч человек, которой могло бы не быть.

Но это и есть результат банальной истории, в которой завязаны конкретные коммерсанты-строители и их подельники-чиновники, т.е. вполне себе устойчивая группа. Чиновники  «помогли» коммерсантам получить бюджетный контракт, они же «проконтролировали» качество заранее неудовлетворительных работ и подписали акты приемки – у каждого такого шага есть свои ФИО. При этом значительная часть выделенных из бюджета средств пошла в карманы всех участников коммерческого предприятия «Дамба грызунов».

А сколько таких дамб/«земляных валов» по всей нашей стране, которым угрожают «грызуны». Чаще всего за техногенными катастрофами и массовыми трагедиями в большинстве случаев стоят коррупция и безответственность конкретных представителей власти. Посмотрим, сколько голов (чьих и на сколь долго) «полетят» по результатам  проверок в Орске.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930