Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 13:21

Трагедия, которой могло не быть

Трагедия, которой могло не быть
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о наводнении в Оренбургской области и коррупции.

Какова цена воровства бюджета на строительстве дамбы в Орске? В чем можно измерить эти украденные сотни бюджетных миллионов рублей? Для жителей затопленных территорий это потеря всего имущества, возможно, всего того, что люди нажили за всю свою жизнь и, возможно, даже не за одно поколение. А для государства это сотни миллиардов дополнительных затрат на устранение последствий катастрофы. Это настоящая трагедия для десятков тысяч человек, которой могло бы не быть.

Но это и есть результат банальной истории, в которой завязаны конкретные коммерсанты-строители и их подельники-чиновники, т.е. вполне себе устойчивая группа. Чиновники  «помогли» коммерсантам получить бюджетный контракт, они же «проконтролировали» качество заранее неудовлетворительных работ и подписали акты приемки – у каждого такого шага есть свои ФИО. При этом значительная часть выделенных из бюджета средств пошла в карманы всех участников коммерческого предприятия «Дамба грызунов».

А сколько таких дамб/«земляных валов» по всей нашей стране, которым угрожают «грызуны». Чаще всего за техногенными катастрофами и массовыми трагедиями в большинстве случаев стоят коррупция и безответственность конкретных представителей власти. Посмотрим, сколько голов (чьих и на сколь долго) «полетят» по результатам  проверок в Орске.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930