Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 16:54

Евгения Гуцул становится прямым конкурентом Майи Санду

Евгения Гуцул становится прямым конкурентом Майи Санду
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о том, что стоит за последними визитами в Россию главы Гагаузии.

Кажется, башкан Гагаузии Евгения Гуцул начинает свою предвыборную президентскую кампанию в Молдове. События последнего времени, особенно последних нескольких дней четко дают понять наблюдателям, что объединенная оппозиция определилась с выбором своего потенциального кандидата.

Евгения Гуцул совершила уж второй за последний месяц визит в Россию. В марте она встречалась с Владимиром Путиным и Валентиной Матвиенко. После этого в Молдове Гуцул было предъявлено обвинение и выделено в отдельное производство уголовное дело о ее связях с партией «Шор», которая в Молдове с некоторых пор считается экстремистской организацией. И после возвращения из Москвы Гуцул несколько часов давала объяснения правоохранительным органам. Были даже опасения, что она будет арестована. Но этого не произошло.

Прошедший на днях второй визит Гуцул в Россию мог закончиться тем же самым.

Одним из основных событий этого визита было подписание соглашения о том, что с 1 мая в Гагаузии начинает работать платежная система «Мир». Все пенсионеры и бюджетники начнут получать на карты «Мир» фиксированную сумму (2 тысячи лей) от правительства Гагаузии, что, конечно, является дополнительной мотивацией для того, чтобы жители автономии активно пользовались новой платежной системой. Кроме того, большие преференции жители Гагаузии получают при использовании карты «Мир» на территории Российской Федерации.

Отдельные представители Минфина Молдовы уже поспешили сообщить, что ни технической, ни практической возможности для реализации проекта с картой «Мир» на территории отдельно взятой Гагаузии нет. Но, как говорится, подождем 1 мая. В любом случае, решение такой было принято в Москве.

Гуцул триумфально вернулась в Кишинев. Множество сторонников встречали ее в аэропорту, наблюдалось и довольно большое количество представителей правоохранительных органов. Но повторения мартовских событий не произошло.

На мой взгляд, это хорошая картинка для предвыборной кампании. Косвенным подтверждением этому может быть еще один момент. Пока Евгения Гуцул была в Москве, весьма спонтанный визит в Гагаузию совершила президент Молдовы Майя Санду. Она за сутки успела этот визит назначить, потом отменить, а затем еще раз передумать.

Соблюдая серьезные меры безопасности, Майя Санду провела встречу со студентами университета в столице Гагаузии городе Комрате и, как было заявлено, совещание с мэрами городов и сел. Правда, были на этом совещании далеко не все мэры. Скорее, это было совещание с представителями различных муниципалитетов. В первую очередь, лояльных Санду. Шли эти мероприятия в закрытом режиме на фоне протестной акции.

Мало того, Санду всеми своими действиями подчеркивает, как ей неприятна фигура Евгении Гуцул. Несмотря на то, что она более года как избрана башканом Гагаузии, Санду в нарушение Конституции так и не подписала указ о включении Гуцул в состав правительства Молдовы. Не раз президент Молдовы давала нелицеприятные оценки законно избранному башкану Гагузии и, конечно, не единожды упрекала ее в связях с Иланом Шором и его партией. Вплоть до того, что называла ее преступным сообществом.

На мой взгляд, очевидно, что конкуренция с Евгенией Гуцул на президентских выборах в Молдове пугает Майю Санду. При этом нельзя не заметить, что в последнее время в Молдове реально выстроилось противостояние между двумя статусными женщинами. В тень отошли такие сильные политические фигуры, как экс-президент Молдовы, лидер социалистов Игорь Додон и экс-башкан Гагаузии Ирина Влах, не без оснований имевшая президентские амбиции.

Очевидно также, что оппозиции на предстоящих выборах нужен единый кандидат, который будет противостоять Майе Санду. Иначе оппозиционный электорат может разбиться на несколько частей, что сыграет на руку Санду.

Евгения Гуцул – довольно новый человек в молдавской политике. Ее хорошо знают и поддерживают в Гагаузии. Но во всей остальной Молдове она малоизвестна. Думаю, если проводить соцопрос сейчас, то рейтинг Санду серьезно перевесит Гуцул. Но башкан Гагаузии, как говорят, шагает хорошо и правильно. А вот Майя Санду явно совершает ошибки, строя козни своему оппоненту. Тем самым подбрасывая информационные поводы для раскрутки Евгении Гуцул.

До выборов остается фактически полгода. Я думаю, что за это время молдавскую политику будет еще не раз встряхивать.
Печать
Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12«Россети» увеличат инвестиции в энергетику Вологодской области14:57Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41В СПЧ поднимут тему запрета микрофинансовых организаций14:24В Забайкалье назначены довыборы депутата гордумы Читы14:09Пушилин поставил задачи перед новым вице-премьером ДНР13:52Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728