Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 14:42

Каждого владельца электросамоката - учесть

Каждого владельца электросамоката - учесть
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о намерении властей контролировать владельцев средств индивидуальной мобильности.

В России хотят создать единый реестр владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Безопасность на городских улицах волнует многих, и бесспорно, в последние годы водителей электросамокатов стало очень много, поэтому ничего удивительного нет в том, что власти пытаются контролировать владельцев СИМ. Создание реестра предполагает обязательную регистрацию электросамоката и, как следствие, присвоение номера. Таким образом, власти попытаются обеспечить соблюдение правил дорожного движения владельцами самокатов.

На мой взгляд, сейчас это актуально все-таки для крупных городов, для мегаполисов, а не для провинций. Насколько это поможет обеспечить соблюдение правил дорожного движения – большой вопрос. Самокаты – это не автомобили, их часто перепродают и т.д. Что говорить, на них часто ездят дети, подростки. На кого в таком случае будет зарегистрирован СИМ?

Второй вопрос – как при этом будет регулироваться аренда самокатов, так называемый кикшеринг? Если так же как каршеринг, то логично, что людям придётся выдавать права на управление СИМ, а самокатам присваивать номера. И это уже слишком, на мой взгляд. На велосипеды ведь никто номера не вешает.

Считаю, что достаточно требовать от «электросамокатчиков» знания и соблюдения правил дорожного движения, и обязательно нужно определить участки, по которым им будет разрешено передвигаться, к примеру, по велосипедным дорожкам. Стоит усилить контроль за соблюдением ПДД владельцами СИМ.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930