Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 14:42

Каждого владельца электросамоката - учесть

Каждого владельца электросамоката - учесть
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о намерении властей контролировать владельцев средств индивидуальной мобильности.

В России хотят создать единый реестр владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Безопасность на городских улицах волнует многих, и бесспорно, в последние годы водителей электросамокатов стало очень много, поэтому ничего удивительного нет в том, что власти пытаются контролировать владельцев СИМ. Создание реестра предполагает обязательную регистрацию электросамоката и, как следствие, присвоение номера. Таким образом, власти попытаются обеспечить соблюдение правил дорожного движения владельцами самокатов.

На мой взгляд, сейчас это актуально все-таки для крупных городов, для мегаполисов, а не для провинций. Насколько это поможет обеспечить соблюдение правил дорожного движения – большой вопрос. Самокаты – это не автомобили, их часто перепродают и т.д. Что говорить, на них часто ездят дети, подростки. На кого в таком случае будет зарегистрирован СИМ?

Второй вопрос – как при этом будет регулироваться аренда самокатов, так называемый кикшеринг? Если так же как каршеринг, то логично, что людям придётся выдавать права на управление СИМ, а самокатам присваивать номера. И это уже слишком, на мой взгляд. На велосипеды ведь никто номера не вешает.

Считаю, что достаточно требовать от «электросамокатчиков» знания и соблюдения правил дорожного движения, и обязательно нужно определить участки, по которым им будет разрешено передвигаться, к примеру, по велосипедным дорожкам. Стоит усилить контроль за соблюдением ПДД владельцами СИМ.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031