Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 14:42

Каждого владельца электросамоката - учесть

Каждого владельца электросамоката - учесть
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о намерении властей контролировать владельцев средств индивидуальной мобильности.

В России хотят создать единый реестр владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Безопасность на городских улицах волнует многих, и бесспорно, в последние годы водителей электросамокатов стало очень много, поэтому ничего удивительного нет в том, что власти пытаются контролировать владельцев СИМ. Создание реестра предполагает обязательную регистрацию электросамоката и, как следствие, присвоение номера. Таким образом, власти попытаются обеспечить соблюдение правил дорожного движения владельцами самокатов.

На мой взгляд, сейчас это актуально все-таки для крупных городов, для мегаполисов, а не для провинций. Насколько это поможет обеспечить соблюдение правил дорожного движения – большой вопрос. Самокаты – это не автомобили, их часто перепродают и т.д. Что говорить, на них часто ездят дети, подростки. На кого в таком случае будет зарегистрирован СИМ?

Второй вопрос – как при этом будет регулироваться аренда самокатов, так называемый кикшеринг? Если так же как каршеринг, то логично, что людям придётся выдавать права на управление СИМ, а самокатам присваивать номера. И это уже слишком, на мой взгляд. На велосипеды ведь никто номера не вешает.

Считаю, что достаточно требовать от «электросамокатчиков» знания и соблюдения правил дорожного движения, и обязательно нужно определить участки, по которым им будет разрешено передвигаться, к примеру, по велосипедным дорожкам. Стоит усилить контроль за соблюдением ПДД владельцами СИМ.
Печать
Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39В МИД РФ рассказали о планах США создать аналог НАТО в Азии10:23На выборы в Госдуму от Приамурья выдвинулись шесть кандидатов10:11Силуанов и Махонин обсудили финансовую политику Прикамья10:02В ОП РФ предложили бесплатно отправлять пенсионеров в санатории09:54Дипломаты США покинули зал Совбеза ООН из-за заявлений Франции09:44Начал работу новый состав ОП РФ09:40Киев хочет выиграть время, ожидая новых поставок вооружения09:30Действующий глава Сальвадора выдвигается на третий срок09:30Новосибирский проект «Путь домой» станет модельным для регионов РФ09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031