Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 14:42

Каждого владельца электросамоката - учесть

Каждого владельца электросамоката - учесть
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о намерении властей контролировать владельцев средств индивидуальной мобильности.

В России хотят создать единый реестр владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Безопасность на городских улицах волнует многих, и бесспорно, в последние годы водителей электросамокатов стало очень много, поэтому ничего удивительного нет в том, что власти пытаются контролировать владельцев СИМ. Создание реестра предполагает обязательную регистрацию электросамоката и, как следствие, присвоение номера. Таким образом, власти попытаются обеспечить соблюдение правил дорожного движения владельцами самокатов.

На мой взгляд, сейчас это актуально все-таки для крупных городов, для мегаполисов, а не для провинций. Насколько это поможет обеспечить соблюдение правил дорожного движения – большой вопрос. Самокаты – это не автомобили, их часто перепродают и т.д. Что говорить, на них часто ездят дети, подростки. На кого в таком случае будет зарегистрирован СИМ?

Второй вопрос – как при этом будет регулироваться аренда самокатов, так называемый кикшеринг? Если так же как каршеринг, то логично, что людям придётся выдавать права на управление СИМ, а самокатам присваивать номера. И это уже слишком, на мой взгляд. На велосипеды ведь никто номера не вешает.

Считаю, что достаточно требовать от «электросамокатчиков» знания и соблюдения правил дорожного движения, и обязательно нужно определить участки, по которым им будет разрешено передвигаться, к примеру, по велосипедным дорожкам. Стоит усилить контроль за соблюдением ПДД владельцами СИМ.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930