Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 14:42

Каждого владельца электросамоката - учесть

Каждого владельца электросамоката - учесть
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о намерении властей контролировать владельцев средств индивидуальной мобильности.

В России хотят создать единый реестр владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Безопасность на городских улицах волнует многих, и бесспорно, в последние годы водителей электросамокатов стало очень много, поэтому ничего удивительного нет в том, что власти пытаются контролировать владельцев СИМ. Создание реестра предполагает обязательную регистрацию электросамоката и, как следствие, присвоение номера. Таким образом, власти попытаются обеспечить соблюдение правил дорожного движения владельцами самокатов.

На мой взгляд, сейчас это актуально все-таки для крупных городов, для мегаполисов, а не для провинций. Насколько это поможет обеспечить соблюдение правил дорожного движения – большой вопрос. Самокаты – это не автомобили, их часто перепродают и т.д. Что говорить, на них часто ездят дети, подростки. На кого в таком случае будет зарегистрирован СИМ?

Второй вопрос – как при этом будет регулироваться аренда самокатов, так называемый кикшеринг? Если так же как каршеринг, то логично, что людям придётся выдавать права на управление СИМ, а самокатам присваивать номера. И это уже слишком, на мой взгляд. На велосипеды ведь никто номера не вешает.

Считаю, что достаточно требовать от «электросамокатчиков» знания и соблюдения правил дорожного движения, и обязательно нужно определить участки, по которым им будет разрешено передвигаться, к примеру, по велосипедным дорожкам. Стоит усилить контроль за соблюдением ПДД владельцами СИМ.
Печать
Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы14:59Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930