Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 15:29

Военная операция на Украине: семьсот семьдесят седьмой день

Военная операция на Украине: семьсот семьдесят седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 10.04.2024. Семьсот семьдесят седьмой день операции.

1. С начала апреля ВС РФ усиливают наступательные операции по сердцевине фронта. Это касается и ракетных ударов по тылам, и продвижения на земле. Четвёртого апреля начался основательный штурм Часов Яра по трём направлениям со стороны востока в охват района «Канал», который отделён от остальной части города каналом Северский Донец. По нему ВСУ выстраивают основную оборону.

2. Взяты основные позиции у Ивановского и Богдановки, оба населённых пункта под нашим контролем. Высоты у Клещеевки противник удерживает. Штурм российских десантников сопровождается серьёзным артиллерийским весом и КАБами, контроль воздуха ВКС РФ внушительный. Оборона ВСУ размягчается по авдеевскому сценарию. Одновременно наносятся удары по резервам противника, который он стягивает по всей славянско-краматорской агломерации. Часов Яр становится «новой точкой» притяжения фронта.

3. Значительные силы вложены в продвижение на донецком участке фронта. Добивается линия Семеновское–Бердычи у Авдеевки, дальше наступательный акцент в сторону Уманского и Нетайлово, до которых удалось очень быстро продвинуться по полям. Ввиду продвижения по флангам противник закончил сопротивление в Первомайском. Желаемое направление – Карловка. В мечтах – Курахово. В Новомихайловке пока медленное продвижение. В Красногоровке горячие бои. ВС РФ уже несколько раз прорывались на окраины города, но не смогли закрепиться. На этот раз очередной прорыв имел успех, наши штурмовики вклинились в городскую промышленную застройку.

4. Новое направление – прорыв российской армии в Новокалиново. Здесь можно предполагать и продвижение к важному Очеретино (для района по высотам), так и попытку самостоятельного продвижение в охват Троицкого укрепрайона по трассе H-20 в Контантиновку, куда ведёт и Часов Яр. Масштаб амбициозен, но перспектива интересная.

5. Если на запорожском направлении ситуация несколько затихла, то в районе Белогоровки и вообще на северском направлении бои разгорелись, как и севернее у Красного Лимана. При этом из Тернов нас выбили, у Синьковки и Купянска без перемен.

6. Большие события на харьковском направлении. С одной стороны, ВСУ продолжают бесконечный террор Белгорода – обстрелы спальных районов и окраин, а также всего пограничья идут ежедневно, даже Донецк страдает меньше. Постоянно гибнут люди. С другой, ВС РФ отвечает на инициативу ВСУ, и бежит уже население украинских областей. Харьков в зоне прямой видимости российских БПЛА, а значит по спрятанным в городской инфраструктуре военным и техники регулярно следуют точные удары. Прилетают модернизированные версии КАБов с дальностью 90 километров. При этом город обесточен, а подстанции продолжают выбиваться. Давление ВС РФ настолько серьёзное, что разговоры о новом наступлении на этом направлении не затихают в западной прессе, хотя пока такой вариант видится маловероятным. ВС РФ просто «выключают» Харьков из фронтовых раскладов.

7. Продолжаются массовые удары ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре Украины, видится задача фрагментировать единую энергосистему страны и обесточить отдельные регионы. Также довольно акцентированно выцеливают предприятия ВПК и портовые склады.

8. Украинский лидер Владимир Зеленский посетил Харьковскую область. Там его провели посмотреть, как проходит строительство фортификационных укреплений. Масштабы строительства оборонительных сооружений Украиной, действительно, серьёзные. Помогает то, что этим занимаются местные власти и бюджеты. Но есть и издержки в инженерном плане.

9. Сырский по решению ставки Зеленского уволил командующего ОК «Юг» ВСУ Андрея Ковальчука и командующего ОК «Запад» ВСУ Сергея Литвинова.

10. Отряд «Вагнера» (3000 человек) во главе с "Ратибором" возвращаются в зону СВО в составе «Ахмата».
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031