Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:34

Китай выдвинул новую модель экономического развития

Китай выдвинул новую модель экономического развития
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о новой парадигме экономического развития Китая.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Китая "A+", однако изменило его прогноз на «негативный» со «стабильного».

Ухудшение прогноза рейтинга связано с усилением рисков для финансового состояния Китая на фоне растущей неопределенности экономических перспектив, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что эта неопределенность связана с продвижением экономики страны к новой модели развития, которую руководство Китая считает более устойчивой.

Рейтинг Китая на уровне «A+» поддерживается размером и диверсифицированностью экономики страны, устойчивыми перспективами роста и важной ролью Китая в глобальной торговле.

Новая модель и задачи развития КНР до 2050 года были очерчены Компартией Китая на юбилейном ХХ съезде.

Отныне основной задачей партии на долгосрочную перспективу становится достижение «второй цели столетия», а именно – превращение Китая в «великую, модернизированную социалистическую страну и возрождение китайской нации» к 100-летию Китайской Народной республики, которое отметят в 2049 году.

В основе нынешней парадигмы китайского экономического развития лежит стратегия «двойной циркуляции», которая предполагает «опору на национальную экономику при обеспечении положительного взаимодополнения внутреннего и внешнего экономических циклов».

Иначе говоря, в ответ на возросшую глобальную нестабильность и неопределенность Китай выдвинул на первый план модель развития, при которой внутренний и внешний рынки должны стимулировать друг друга, но именно внутренний рынок является будущей опорой.

Рейтинговые агентства это, судя по всему, не оценили.
Печать
Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930