Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:34

Китай выдвинул новую модель экономического развития

Китай выдвинул новую модель экономического развития
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о новой парадигме экономического развития Китая.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Китая "A+", однако изменило его прогноз на «негативный» со «стабильного».

Ухудшение прогноза рейтинга связано с усилением рисков для финансового состояния Китая на фоне растущей неопределенности экономических перспектив, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что эта неопределенность связана с продвижением экономики страны к новой модели развития, которую руководство Китая считает более устойчивой.

Рейтинг Китая на уровне «A+» поддерживается размером и диверсифицированностью экономики страны, устойчивыми перспективами роста и важной ролью Китая в глобальной торговле.

Новая модель и задачи развития КНР до 2050 года были очерчены Компартией Китая на юбилейном ХХ съезде.

Отныне основной задачей партии на долгосрочную перспективу становится достижение «второй цели столетия», а именно – превращение Китая в «великую, модернизированную социалистическую страну и возрождение китайской нации» к 100-летию Китайской Народной республики, которое отметят в 2049 году.

В основе нынешней парадигмы китайского экономического развития лежит стратегия «двойной циркуляции», которая предполагает «опору на национальную экономику при обеспечении положительного взаимодополнения внутреннего и внешнего экономических циклов».

Иначе говоря, в ответ на возросшую глобальную нестабильность и неопределенность Китай выдвинул на первый план модель развития, при которой внутренний и внешний рынки должны стимулировать друг друга, но именно внутренний рынок является будущей опорой.

Рейтинговые агентства это, судя по всему, не оценили.
Печать
Транспортная доступность — двигатель демографии15:39Энергия роста: итоги партнерства властей Вологодчины и компании «Россети»15:36Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728