Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:34

Китай выдвинул новую модель экономического развития

Китай выдвинул новую модель экономического развития
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о новой парадигме экономического развития Китая.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Китая "A+", однако изменило его прогноз на «негативный» со «стабильного».

Ухудшение прогноза рейтинга связано с усилением рисков для финансового состояния Китая на фоне растущей неопределенности экономических перспектив, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что эта неопределенность связана с продвижением экономики страны к новой модели развития, которую руководство Китая считает более устойчивой.

Рейтинг Китая на уровне «A+» поддерживается размером и диверсифицированностью экономики страны, устойчивыми перспективами роста и важной ролью Китая в глобальной торговле.

Новая модель и задачи развития КНР до 2050 года были очерчены Компартией Китая на юбилейном ХХ съезде.

Отныне основной задачей партии на долгосрочную перспективу становится достижение «второй цели столетия», а именно – превращение Китая в «великую, модернизированную социалистическую страну и возрождение китайской нации» к 100-летию Китайской Народной республики, которое отметят в 2049 году.

В основе нынешней парадигмы китайского экономического развития лежит стратегия «двойной циркуляции», которая предполагает «опору на национальную экономику при обеспечении положительного взаимодополнения внутреннего и внешнего экономических циклов».

Иначе говоря, в ответ на возросшую глобальную нестабильность и неопределенность Китай выдвинул на первый план модель развития, при которой внутренний и внешний рынки должны стимулировать друг друга, но именно внутренний рынок является будущей опорой.

Рейтинговые агентства это, судя по всему, не оценили.
Печать
Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930