Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:34

Китай выдвинул новую модель экономического развития

Китай выдвинул новую модель экономического развития
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о новой парадигме экономического развития Китая.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Китая "A+", однако изменило его прогноз на «негативный» со «стабильного».

Ухудшение прогноза рейтинга связано с усилением рисков для финансового состояния Китая на фоне растущей неопределенности экономических перспектив, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что эта неопределенность связана с продвижением экономики страны к новой модели развития, которую руководство Китая считает более устойчивой.

Рейтинг Китая на уровне «A+» поддерживается размером и диверсифицированностью экономики страны, устойчивыми перспективами роста и важной ролью Китая в глобальной торговле.

Новая модель и задачи развития КНР до 2050 года были очерчены Компартией Китая на юбилейном ХХ съезде.

Отныне основной задачей партии на долгосрочную перспективу становится достижение «второй цели столетия», а именно – превращение Китая в «великую, модернизированную социалистическую страну и возрождение китайской нации» к 100-летию Китайской Народной республики, которое отметят в 2049 году.

В основе нынешней парадигмы китайского экономического развития лежит стратегия «двойной циркуляции», которая предполагает «опору на национальную экономику при обеспечении положительного взаимодополнения внутреннего и внешнего экономических циклов».

Иначе говоря, в ответ на возросшую глобальную нестабильность и неопределенность Китай выдвинул на первый план модель развития, при которой внутренний и внешний рынки должны стимулировать друг друга, но именно внутренний рынок является будущей опорой.

Рейтинговые агентства это, судя по всему, не оценили.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031