Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 12:34

Китай выдвинул новую модель экономического развития

Китай выдвинул новую модель экономического развития
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о новой парадигме экономического развития Китая.

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Китая "A+", однако изменило его прогноз на «негативный» со «стабильного».

Ухудшение прогноза рейтинга связано с усилением рисков для финансового состояния Китая на фоне растущей неопределенности экономических перспектив, говорится в пресс-релизе агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что эта неопределенность связана с продвижением экономики страны к новой модели развития, которую руководство Китая считает более устойчивой.

Рейтинг Китая на уровне «A+» поддерживается размером и диверсифицированностью экономики страны, устойчивыми перспективами роста и важной ролью Китая в глобальной торговле.

Новая модель и задачи развития КНР до 2050 года были очерчены Компартией Китая на юбилейном ХХ съезде.

Отныне основной задачей партии на долгосрочную перспективу становится достижение «второй цели столетия», а именно – превращение Китая в «великую, модернизированную социалистическую страну и возрождение китайской нации» к 100-летию Китайской Народной республики, которое отметят в 2049 году.

В основе нынешней парадигмы китайского экономического развития лежит стратегия «двойной циркуляции», которая предполагает «опору на национальную экономику при обеспечении положительного взаимодополнения внутреннего и внешнего экономических циклов».

Иначе говоря, в ответ на возросшую глобальную нестабильность и неопределенность Китай выдвинул на первый план модель развития, при которой внутренний и внешний рынки должны стимулировать друг друга, но именно внутренний рынок является будущей опорой.

Рейтинговые агентства это, судя по всему, не оценили.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031