Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 22:14

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики
 
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева о русском национализме и ключевых проблемах миграционной политики.

Честно говоря, при обсуждении миграционной проблемы наибольшей опасностью мне кажется отнюдь не русский национализм. Как политическая стратегия национализм бесперспективен, по существу это просто инстинктивная реакция организма на болезнь, но реакция абсолютно не адекватная.

Проблема же состоит в том, что на глазах в крупных городах России и особенно в Москве возникает взрывоопасная ситуация - когда классовое разделение - на людей престижного и непрестижного труда приобретает дополнительные этнические спецификации. Честно говоря, я ждал чего-то подобного теракту в Подмосковье уже давно.

Очевидно, что люди, находящиеся в Москве на положении почти рабской силы, живущие чуть ли не в мусоропроводах или неподалеку с ними (так, во всяком случае, дело обстоит в нашем доме) - прекрасная почва для распространения крайних исламского радикализма, в котором несложно увидеть законного наследника радикальных версий коммунизма только в крайне непривлекательной для интеллектуала форме.

Конечно, нужна была бы продуманная миграционная политика, нацеленная хотя бы на размывание этнических диаспор в Москве, но сейчас об этом даже смешно и помышлять. Неужели нам будет спокойнее жить с сантехником из Украины, чем с мусорщиком из Киргизии? При том дефиците образованных кадров, который сложился сегодня в России после отъезда многих специалистов за рубеж, странно было бы мечтать о том, чтобы русские люди заняли то место, которое теперь занимают мигранты из Средней Азии. Чем может помочь здесь русский национализм? Может только сделать и так бесправных людей еще более бесправными и тем самым еще более обострить все классовые и этнические противоречия.

Вот что точно следовало бы сделать, так это тем или иными способом сократить жилищное строительство в столице и пригородах и тем самым сократить потребность в рабочих руках из-за границы. Если бы это было возможно, москвичи вздохнули бы с облегчением, а миграционная ситуация в столице чуть стабилизировалась бы.
Печать
Российский газовоз атакован в Средиземном море12:52Доходы депутатов традиционно были одной из основных тем для дискурса12:46Возбуждены дела о хищении у Минобороны более 500 миллионов рублей12:41В Ростове стартовал патриотический форум12:33Сенатор предложил организовывать в России курсы наставников12:19Молодая Гвардия Единой России развивает детский спорт в Подмосковье12:14Китай сдал Иран американам без боя11:59«Кубок защитника Отечества» объединит участников СВО в столице Приморья11:53Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами11:38Валерий Фадеев посетил мемориальный комплекс в Ленинградской области11:38Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031