Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 22:14

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики
 
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева о русском национализме и ключевых проблемах миграционной политики.

Честно говоря, при обсуждении миграционной проблемы наибольшей опасностью мне кажется отнюдь не русский национализм. Как политическая стратегия национализм бесперспективен, по существу это просто инстинктивная реакция организма на болезнь, но реакция абсолютно не адекватная.

Проблема же состоит в том, что на глазах в крупных городах России и особенно в Москве возникает взрывоопасная ситуация - когда классовое разделение - на людей престижного и непрестижного труда приобретает дополнительные этнические спецификации. Честно говоря, я ждал чего-то подобного теракту в Подмосковье уже давно.

Очевидно, что люди, находящиеся в Москве на положении почти рабской силы, живущие чуть ли не в мусоропроводах или неподалеку с ними (так, во всяком случае, дело обстоит в нашем доме) - прекрасная почва для распространения крайних исламского радикализма, в котором несложно увидеть законного наследника радикальных версий коммунизма только в крайне непривлекательной для интеллектуала форме.

Конечно, нужна была бы продуманная миграционная политика, нацеленная хотя бы на размывание этнических диаспор в Москве, но сейчас об этом даже смешно и помышлять. Неужели нам будет спокойнее жить с сантехником из Украины, чем с мусорщиком из Киргизии? При том дефиците образованных кадров, который сложился сегодня в России после отъезда многих специалистов за рубеж, странно было бы мечтать о том, чтобы русские люди заняли то место, которое теперь занимают мигранты из Средней Азии. Чем может помочь здесь русский национализм? Может только сделать и так бесправных людей еще более бесправными и тем самым еще более обострить все классовые и этнические противоречия.

Вот что точно следовало бы сделать, так это тем или иными способом сократить жилищное строительство в столице и пригородах и тем самым сократить потребность в рабочих руках из-за границы. Если бы это было возможно, москвичи вздохнули бы с облегчением, а миграционная ситуация в столице чуть стабилизировалась бы.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031