Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 22:14

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики
 
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева о русском национализме и ключевых проблемах миграционной политики.

Честно говоря, при обсуждении миграционной проблемы наибольшей опасностью мне кажется отнюдь не русский национализм. Как политическая стратегия национализм бесперспективен, по существу это просто инстинктивная реакция организма на болезнь, но реакция абсолютно не адекватная.

Проблема же состоит в том, что на глазах в крупных городах России и особенно в Москве возникает взрывоопасная ситуация - когда классовое разделение - на людей престижного и непрестижного труда приобретает дополнительные этнические спецификации. Честно говоря, я ждал чего-то подобного теракту в Подмосковье уже давно.

Очевидно, что люди, находящиеся в Москве на положении почти рабской силы, живущие чуть ли не в мусоропроводах или неподалеку с ними (так, во всяком случае, дело обстоит в нашем доме) - прекрасная почва для распространения крайних исламского радикализма, в котором несложно увидеть законного наследника радикальных версий коммунизма только в крайне непривлекательной для интеллектуала форме.

Конечно, нужна была бы продуманная миграционная политика, нацеленная хотя бы на размывание этнических диаспор в Москве, но сейчас об этом даже смешно и помышлять. Неужели нам будет спокойнее жить с сантехником из Украины, чем с мусорщиком из Киргизии? При том дефиците образованных кадров, который сложился сегодня в России после отъезда многих специалистов за рубеж, странно было бы мечтать о том, чтобы русские люди заняли то место, которое теперь занимают мигранты из Средней Азии. Чем может помочь здесь русский национализм? Может только сделать и так бесправных людей еще более бесправными и тем самым еще более обострить все классовые и этнические противоречия.

Вот что точно следовало бы сделать, так это тем или иными способом сократить жилищное строительство в столице и пригородах и тем самым сократить потребность в рабочих руках из-за границы. Если бы это было возможно, москвичи вздохнули бы с облегчением, а миграционная ситуация в столице чуть стабилизировалась бы.
Печать
Кнут и пряник20:17Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031