Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 22:14

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики

Межуев - о русском национализме и проблемах миграционной политики
 
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога, старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева о русском национализме и ключевых проблемах миграционной политики.

Честно говоря, при обсуждении миграционной проблемы наибольшей опасностью мне кажется отнюдь не русский национализм. Как политическая стратегия национализм бесперспективен, по существу это просто инстинктивная реакция организма на болезнь, но реакция абсолютно не адекватная.

Проблема же состоит в том, что на глазах в крупных городах России и особенно в Москве возникает взрывоопасная ситуация - когда классовое разделение - на людей престижного и непрестижного труда приобретает дополнительные этнические спецификации. Честно говоря, я ждал чего-то подобного теракту в Подмосковье уже давно.

Очевидно, что люди, находящиеся в Москве на положении почти рабской силы, живущие чуть ли не в мусоропроводах или неподалеку с ними (так, во всяком случае, дело обстоит в нашем доме) - прекрасная почва для распространения крайних исламского радикализма, в котором несложно увидеть законного наследника радикальных версий коммунизма только в крайне непривлекательной для интеллектуала форме.

Конечно, нужна была бы продуманная миграционная политика, нацеленная хотя бы на размывание этнических диаспор в Москве, но сейчас об этом даже смешно и помышлять. Неужели нам будет спокойнее жить с сантехником из Украины, чем с мусорщиком из Киргизии? При том дефиците образованных кадров, который сложился сегодня в России после отъезда многих специалистов за рубеж, странно было бы мечтать о том, чтобы русские люди заняли то место, которое теперь занимают мигранты из Средней Азии. Чем может помочь здесь русский национализм? Может только сделать и так бесправных людей еще более бесправными и тем самым еще более обострить все классовые и этнические противоречия.

Вот что точно следовало бы сделать, так это тем или иными способом сократить жилищное строительство в столице и пригородах и тем самым сократить потребность в рабочих руках из-за границы. Если бы это было возможно, москвичи вздохнули бы с облегчением, а миграционная ситуация в столице чуть стабилизировалась бы.
Печать
Усталость от Пашиняна присутствует13:24Коновалов назначил министра национальной политики Хакасии13:15Как дончанка покорила фронт в 18 лет и стала героем13:01В Пензенской области аграриям направлено более 275 млн рублей господдержки12:53Пушилин: ВСУ используют запрещенные элементы блокады в ДНР12:48В Госдуму внесли законопроект о модернизации «Почты России»12:41Президент Южной Осетии Алан Гаглоев отправил правительство в отставку12:36Москва и Смоленская область будут сотрудничать в сфере цифровой трансформации12:31Травников поручил провести масштабные мероприятия Года единства народов РФ12:24Володин провел совещание с руководителями политических фракций12:16Приморье – в топ-10 лидеров России по экспортной деятельности12:06Юрий Трутнев начал рабочую поездку в Сахалинскую область11:58Восстановление империи: как новая Австро-Венгрия меняет будущее Европы11:54«Российский учитель за рубежом» работает более чем в 30 странах11:51Газпром и Республика Сербская продлили договор о поставках11:39Сильные идеи по развитию страны от приморцев ждут ещё неделю11:30Избирком Южной Кореи лишился руководства после скандала11:20В Карелии отмечают День республики11:00Новый виток кризиса?10:47СМИ: место Усса в СФ может занять замглавы Красноярского края10:37В Горном Алтае отметили 29-летие конституции республики10:25Выступление президента на ПМЭФ имеет программный характер10:15В Нижнекамске завершились Дни Якутии10:00Специалистов ИТ-сферы в Приморье начинают готовить уже в школе09:53Консерватор Фухимори лидирует на выборах президента Перу09:44В Хакасии проходит благотворительная акция «Операция Улыбка»09:39Камчатцы начали получать компенсацию за ЖКХ при рождении второго ребенка09:27Татоян назвал заявление Пашиняна о победе антиконституционным09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930