Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:36

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров – о роли РАПК в отрасли политического консультирования страны.

Российская ассоциация политических консультантов стала первым профессиональным объединением, которое консолидировало специалистов рынка политического консультирования. В момент создания многие сомневались в том, что РАПК окажется жизнеспособной, что такая ассоциация в целом нужна профессиональному сообществу. Прошедшие десять лет убедительно показали жизнеспособность РАПК и посрамили скептиков, предрекавших ей скорую кончину.

Безусловно, на сегодняшний день РАПК является ведущим профессиональным объединением участников рынка политического консультирования. Традиционно получили профессиональную известность и признание такие созданные РАПК институты как ежегодная премия РАПК, которая с каждым годом собирает все больше заявок и расширяется по числу номинаций, и ежегодный конгресс РАПК, в работе которого традиционно участвуют лидеры практически всех ведущих профессиональных команд, работающих на рынке политического консультирования.

Перед РАПК стоит много задач, и одна из главных, но пока не решенных - институционализация профессии политического консультанта и создание профессионального образовательного стандарта для политических консультантов. Стоит также признать, что пока РАПК все же остается в большей степени организацией столичной, объединяющей в своих рядах преимущественно жителей Москвы. В меньшей степени она представляет интересы региональных участников. Поэтому очень важно, чтобы ассоциация проводила мероприятия не только в Москве, но и в регионах, предоставляя возможность коллегам, постоянно проживающим не в столице, активно участвовать в деятельности ассоциации. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим такие мероприятия, и РАПК выйдет в регионы.

Членство в РАПК на сегодняшний день - одна из очень важных для потенциального заказчика характеристик политического консультанта.

Хотел бы также отметить огромную роль, которую в развитие РАПК внесли люди, руководившие ей большую часть существования РАПК. Это экс-президент ассоциации Алексей Анатольевич Куртов и бывший исполнительный вице-президент Татьяна Лушникова. Именно благодаря их усилиям, РАПК приобрела тот вес и тот статус в профессиональном сообществе, который есть на сегодняшний день. Конгресс РАПК во многом стал детищем Алексея Куртова – он вложил невероятные усилия и силы для развития ассоциации и для того, чтобы Конгресс стал знаковым событием не только для членов РАПК, но и для всего профессионального сообщества. Очень надеюсь, что подхватившие из их рук знамя руководители ассоциации сейчас приумножат этот бренд и выведут РАПК на новый уровень.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031