Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:36

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров – о роли РАПК в отрасли политического консультирования страны.

Российская ассоциация политических консультантов стала первым профессиональным объединением, которое консолидировало специалистов рынка политического консультирования. В момент создания многие сомневались в том, что РАПК окажется жизнеспособной, что такая ассоциация в целом нужна профессиональному сообществу. Прошедшие десять лет убедительно показали жизнеспособность РАПК и посрамили скептиков, предрекавших ей скорую кончину.

Безусловно, на сегодняшний день РАПК является ведущим профессиональным объединением участников рынка политического консультирования. Традиционно получили профессиональную известность и признание такие созданные РАПК институты как ежегодная премия РАПК, которая с каждым годом собирает все больше заявок и расширяется по числу номинаций, и ежегодный конгресс РАПК, в работе которого традиционно участвуют лидеры практически всех ведущих профессиональных команд, работающих на рынке политического консультирования.

Перед РАПК стоит много задач, и одна из главных, но пока не решенных - институционализация профессии политического консультанта и создание профессионального образовательного стандарта для политических консультантов. Стоит также признать, что пока РАПК все же остается в большей степени организацией столичной, объединяющей в своих рядах преимущественно жителей Москвы. В меньшей степени она представляет интересы региональных участников. Поэтому очень важно, чтобы ассоциация проводила мероприятия не только в Москве, но и в регионах, предоставляя возможность коллегам, постоянно проживающим не в столице, активно участвовать в деятельности ассоциации. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим такие мероприятия, и РАПК выйдет в регионы.

Членство в РАПК на сегодняшний день - одна из очень важных для потенциального заказчика характеристик политического консультанта.

Хотел бы также отметить огромную роль, которую в развитие РАПК внесли люди, руководившие ей большую часть существования РАПК. Это экс-президент ассоциации Алексей Анатольевич Куртов и бывший исполнительный вице-президент Татьяна Лушникова. Именно благодаря их усилиям, РАПК приобрела тот вес и тот статус в профессиональном сообществе, который есть на сегодняшний день. Конгресс РАПК во многом стал детищем Алексея Куртова – он вложил невероятные усилия и силы для развития ассоциации и для того, чтобы Конгресс стал знаковым событием не только для членов РАПК, но и для всего профессионального сообщества. Очень надеюсь, что подхватившие из их рук знамя руководители ассоциации сейчас приумножат этот бренд и выведут РАПК на новый уровень.
Печать
Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34Будапешт на перепутье10:24В Бенине 12 апреля выберут президента10:11ЕР запускает конкурс «Колыма развивается: есть результат!»10:03Команда управленцев ЕАО прошла обучение в СберУниверситете09:54Первый Российский космический форум проходит в Москве09:46Ростислав Гольдштейн возглавил Попечительский совет РО РВИО09:34Международный фестиваль молодежи презентовали дипломатам09:22В Волгоградской области выбрали главу Фроловского района09:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930