Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:36

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров – о роли РАПК в отрасли политического консультирования страны.

Российская ассоциация политических консультантов стала первым профессиональным объединением, которое консолидировало специалистов рынка политического консультирования. В момент создания многие сомневались в том, что РАПК окажется жизнеспособной, что такая ассоциация в целом нужна профессиональному сообществу. Прошедшие десять лет убедительно показали жизнеспособность РАПК и посрамили скептиков, предрекавших ей скорую кончину.

Безусловно, на сегодняшний день РАПК является ведущим профессиональным объединением участников рынка политического консультирования. Традиционно получили профессиональную известность и признание такие созданные РАПК институты как ежегодная премия РАПК, которая с каждым годом собирает все больше заявок и расширяется по числу номинаций, и ежегодный конгресс РАПК, в работе которого традиционно участвуют лидеры практически всех ведущих профессиональных команд, работающих на рынке политического консультирования.

Перед РАПК стоит много задач, и одна из главных, но пока не решенных - институционализация профессии политического консультанта и создание профессионального образовательного стандарта для политических консультантов. Стоит также признать, что пока РАПК все же остается в большей степени организацией столичной, объединяющей в своих рядах преимущественно жителей Москвы. В меньшей степени она представляет интересы региональных участников. Поэтому очень важно, чтобы ассоциация проводила мероприятия не только в Москве, но и в регионах, предоставляя возможность коллегам, постоянно проживающим не в столице, активно участвовать в деятельности ассоциации. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим такие мероприятия, и РАПК выйдет в регионы.

Членство в РАПК на сегодняшний день - одна из очень важных для потенциального заказчика характеристик политического консультанта.

Хотел бы также отметить огромную роль, которую в развитие РАПК внесли люди, руководившие ей большую часть существования РАПК. Это экс-президент ассоциации Алексей Анатольевич Куртов и бывший исполнительный вице-президент Татьяна Лушникова. Именно благодаря их усилиям, РАПК приобрела тот вес и тот статус в профессиональном сообществе, который есть на сегодняшний день. Конгресс РАПК во многом стал детищем Алексея Куртова – он вложил невероятные усилия и силы для развития ассоциации и для того, чтобы Конгресс стал знаковым событием не только для членов РАПК, но и для всего профессионального сообщества. Очень надеюсь, что подхватившие из их рук знамя руководители ассоциации сейчас приумножат этот бренд и выведут РАПК на новый уровень.
Печать
Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031