Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:36

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров – о роли РАПК в отрасли политического консультирования страны.

Российская ассоциация политических консультантов стала первым профессиональным объединением, которое консолидировало специалистов рынка политического консультирования. В момент создания многие сомневались в том, что РАПК окажется жизнеспособной, что такая ассоциация в целом нужна профессиональному сообществу. Прошедшие десять лет убедительно показали жизнеспособность РАПК и посрамили скептиков, предрекавших ей скорую кончину.

Безусловно, на сегодняшний день РАПК является ведущим профессиональным объединением участников рынка политического консультирования. Традиционно получили профессиональную известность и признание такие созданные РАПК институты как ежегодная премия РАПК, которая с каждым годом собирает все больше заявок и расширяется по числу номинаций, и ежегодный конгресс РАПК, в работе которого традиционно участвуют лидеры практически всех ведущих профессиональных команд, работающих на рынке политического консультирования.

Перед РАПК стоит много задач, и одна из главных, но пока не решенных - институционализация профессии политического консультанта и создание профессионального образовательного стандарта для политических консультантов. Стоит также признать, что пока РАПК все же остается в большей степени организацией столичной, объединяющей в своих рядах преимущественно жителей Москвы. В меньшей степени она представляет интересы региональных участников. Поэтому очень важно, чтобы ассоциация проводила мероприятия не только в Москве, но и в регионах, предоставляя возможность коллегам, постоянно проживающим не в столице, активно участвовать в деятельности ассоциации. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим такие мероприятия, и РАПК выйдет в регионы.

Членство в РАПК на сегодняшний день - одна из очень важных для потенциального заказчика характеристик политического консультанта.

Хотел бы также отметить огромную роль, которую в развитие РАПК внесли люди, руководившие ей большую часть существования РАПК. Это экс-президент ассоциации Алексей Анатольевич Куртов и бывший исполнительный вице-президент Татьяна Лушникова. Именно благодаря их усилиям, РАПК приобрела тот вес и тот статус в профессиональном сообществе, который есть на сегодняшний день. Конгресс РАПК во многом стал детищем Алексея Куртова – он вложил невероятные усилия и силы для развития ассоциации и для того, чтобы Конгресс стал знаковым событием не только для членов РАПК, но и для всего профессионального сообщества. Очень надеюсь, что подхватившие из их рук знамя руководители ассоциации сейчас приумножат этот бренд и выведут РАПК на новый уровень.
Печать
В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031