Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:36

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта

Задача РАПК – институционализация профессии политконсультанта
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Пётр Быстров – о роли РАПК в отрасли политического консультирования страны.

Российская ассоциация политических консультантов стала первым профессиональным объединением, которое консолидировало специалистов рынка политического консультирования. В момент создания многие сомневались в том, что РАПК окажется жизнеспособной, что такая ассоциация в целом нужна профессиональному сообществу. Прошедшие десять лет убедительно показали жизнеспособность РАПК и посрамили скептиков, предрекавших ей скорую кончину.

Безусловно, на сегодняшний день РАПК является ведущим профессиональным объединением участников рынка политического консультирования. Традиционно получили профессиональную известность и признание такие созданные РАПК институты как ежегодная премия РАПК, которая с каждым годом собирает все больше заявок и расширяется по числу номинаций, и ежегодный конгресс РАПК, в работе которого традиционно участвуют лидеры практически всех ведущих профессиональных команд, работающих на рынке политического консультирования.

Перед РАПК стоит много задач, и одна из главных, но пока не решенных - институционализация профессии политического консультанта и создание профессионального образовательного стандарта для политических консультантов. Стоит также признать, что пока РАПК все же остается в большей степени организацией столичной, объединяющей в своих рядах преимущественно жителей Москвы. В меньшей степени она представляет интересы региональных участников. Поэтому очень важно, чтобы ассоциация проводила мероприятия не только в Москве, но и в регионах, предоставляя возможность коллегам, постоянно проживающим не в столице, активно участвовать в деятельности ассоциации. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим такие мероприятия, и РАПК выйдет в регионы.

Членство в РАПК на сегодняшний день - одна из очень важных для потенциального заказчика характеристик политического консультанта.

Хотел бы также отметить огромную роль, которую в развитие РАПК внесли люди, руководившие ей большую часть существования РАПК. Это экс-президент ассоциации Алексей Анатольевич Куртов и бывший исполнительный вице-президент Татьяна Лушникова. Именно благодаря их усилиям, РАПК приобрела тот вес и тот статус в профессиональном сообществе, который есть на сегодняшний день. Конгресс РАПК во многом стал детищем Алексея Куртова – он вложил невероятные усилия и силы для развития ассоциации и для того, чтобы Конгресс стал знаковым событием не только для членов РАПК, но и для всего профессионального сообщества. Очень надеюсь, что подхватившие из их рук знамя руководители ассоциации сейчас приумножат этот бренд и выведут РАПК на новый уровень.
Печать
Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42С 2024 года Госдума приняла 22 закона по миграционной политике10:33Новое правительство Чили приведено к присяге10:25ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15В Чечне ремонтируют дороги, ведущие к медучреждениям09:03Виктор Бут может войти в федеральный список ЛДПР на выборах в ГД08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031