Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 11:28

России удалось компенсировать деструктивные экономические процессы

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/2659
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о показателях темпов роста российской экономикиMy Webpage.

Есть веские основания полагать, что в прошлом году Россия вышла на исторический максимум потребления первичной энергии. Если это так, то лишь в прошлом году стране удалось полностью компенсировать деструктивные экономические процессы распада СССР. Что на фоне проходящей СВО – символично.

Для альтернативных методов оценки размера экономики можно использовать такой показатель, как энергопотребление. Зачастую он более адекватный, нежели «дутые» доллары ВВП, и еще более «дутые» с учетом ППС. Поэтому экономисты СССР для сопоставления использовали еще и такие показатели, как выплавка стали, добыча нефти и угля и т.п.

На графике данные заканчиваются 2021 годом, однако в 2022-2023 годах в России наблюдались огромные темпы роста промышленного производства и роста потребления электричества. На основании чего можно сделать вывод, что Россия (в границах РСФСР, МЭА не признает Крым и Донбасс российскими) вышла на новый энергетический и экономический максимум в своем развитии.

P.S.

Коллеги поправляют, что несмотря на рост потребления электроэнергии в России в 2022 году на 1,5%, использование первичной энергии все же снизилось.

В 2023 году в России произошел мощный рывок в промышленном производстве, рост ВВП составил 3,6%, снова был побит рекорд в потреблении электроэнергии. Однако эффект низкой базы 2022 года все же не позволил побить пики 1990 года в использовании первичной энергии (официальной статистики еще нет).

Тем не менее, при сохранении текущих темпов роста промышленного производства есть надежда на новые рекорды в потреблении первичной энергии уже по итогам 2024 года.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031