Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 11:28

России удалось компенсировать деструктивные экономические процессы

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/2659
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о показателях темпов роста российской экономикиMy Webpage.

Есть веские основания полагать, что в прошлом году Россия вышла на исторический максимум потребления первичной энергии. Если это так, то лишь в прошлом году стране удалось полностью компенсировать деструктивные экономические процессы распада СССР. Что на фоне проходящей СВО – символично.

Для альтернативных методов оценки размера экономики можно использовать такой показатель, как энергопотребление. Зачастую он более адекватный, нежели «дутые» доллары ВВП, и еще более «дутые» с учетом ППС. Поэтому экономисты СССР для сопоставления использовали еще и такие показатели, как выплавка стали, добыча нефти и угля и т.п.

На графике данные заканчиваются 2021 годом, однако в 2022-2023 годах в России наблюдались огромные темпы роста промышленного производства и роста потребления электричества. На основании чего можно сделать вывод, что Россия (в границах РСФСР, МЭА не признает Крым и Донбасс российскими) вышла на новый энергетический и экономический максимум в своем развитии.

P.S.

Коллеги поправляют, что несмотря на рост потребления электроэнергии в России в 2022 году на 1,5%, использование первичной энергии все же снизилось.

В 2023 году в России произошел мощный рывок в промышленном производстве, рост ВВП составил 3,6%, снова был побит рекорд в потреблении электроэнергии. Однако эффект низкой базы 2022 года все же не позволил побить пики 1990 года в использовании первичной энергии (официальной статистики еще нет).

Тем не менее, при сохранении текущих темпов роста промышленного производства есть надежда на новые рекорды в потреблении первичной энергии уже по итогам 2024 года.
Печать
Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031