Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:12

По следам нападения на мурманского губернатора

По следам нападения на мурманского губернатора
 
4 апреля на Андрея Чибиса было совершено нападение. После встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры на него напал с ножом мужчина, ранив губернатора в живот. Нападавший задержан; Чибис сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, после операции его состояние оценивается как тяжелое.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Андрей Чибис известен своей открытостью, готовностью общаться с людьми. Он без колебаний соглашается посещать различные публичные мероприятия в разных населенных пунктах области, активно представляет регион на форумах, конференциях, праздниках межрегионального и федерального масштаба.

Он не пользуется личной охраной, очевидно, имея высокое доверие к окружающим его людям. Нужно отметить, что нападавшего ранил и задержал сотрудник Росгвардии, обеспечивавший порядок на мероприятии, а не телохранитель.

Чибис не стремится отгородиться от людей — напротив, он всегда приглашает всех желающих на мероприятия, в которых сам принимает участие. Например, на встречу в Апатитах губернатор заранее позвал жителей, опубликовав за несколько дней до мероприятия анонс в своем телеграм-канале: «В четверг планирую работать в городе Апатиты. Конечно, вечером встречусь с жителями. Приходите на встречу. У кого будут вопросы, заранее пишите в комментариях к этому посту», — сказал Чибис. Это — совершенно обычная для губернатора Мурманской области модель поведения, однако она свойственна далеко не каждому руководителю региона (наоборот, это скорее исключение).

Тем возмутительнее поступок, совершенный напавшим на губернатора. В мотивах этого человека еще предстоит разобраться. Мы осуждаем любые формы экстремизма и надеемся на беспристрастное следствие.

Личность губернатора Андрея Чибиса привлекает людей не только человечностью, но и профессионализмом. Помимо руководства регионом, в котором за последние годы реализованы и начаты новые масштабные инвестиционные проекты, Чибис руководит Рабочей группой Госсовета по развитию АЗРФ. Этот орган фактически является одним из главных двигателей формирования современных стратегических подходов к развитию всей Арктической зоны России. Например, год назад, в мае 2023 года, Чибис предложил вывести на законодательный уровень понятие «опорные города» в Арктике. В июле 2023 года инициативу по развитию опорных городов поддержал президент Владимир Путин. Уже в декабре 2023 года правительство России утвердило перечень опорных городов и районов для развития Арктики. Для них составляются мастер-планы, разрабатываются долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития.

Желаем Андрею Владимировичу Чибису скорейшего выздоровления и возвращения к плодотворной деятельности.
Печать
Володин: Законы по борьбе с нелегальной миграцией работают16:09Болезненные вопросы для главы Карелии  15:52Экс-глава минпрома Прикамья получил реальный срок в колонии15:36Артур Гарибян согласован на пост вице-премьера в Подмосковье15:23Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031