Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:12

По следам нападения на мурманского губернатора

По следам нападения на мурманского губернатора
 
4 апреля на Андрея Чибиса было совершено нападение. После встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры на него напал с ножом мужчина, ранив губернатора в живот. Нападавший задержан; Чибис сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, после операции его состояние оценивается как тяжелое.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Андрей Чибис известен своей открытостью, готовностью общаться с людьми. Он без колебаний соглашается посещать различные публичные мероприятия в разных населенных пунктах области, активно представляет регион на форумах, конференциях, праздниках межрегионального и федерального масштаба.

Он не пользуется личной охраной, очевидно, имея высокое доверие к окружающим его людям. Нужно отметить, что нападавшего ранил и задержал сотрудник Росгвардии, обеспечивавший порядок на мероприятии, а не телохранитель.

Чибис не стремится отгородиться от людей — напротив, он всегда приглашает всех желающих на мероприятия, в которых сам принимает участие. Например, на встречу в Апатитах губернатор заранее позвал жителей, опубликовав за несколько дней до мероприятия анонс в своем телеграм-канале: «В четверг планирую работать в городе Апатиты. Конечно, вечером встречусь с жителями. Приходите на встречу. У кого будут вопросы, заранее пишите в комментариях к этому посту», — сказал Чибис. Это — совершенно обычная для губернатора Мурманской области модель поведения, однако она свойственна далеко не каждому руководителю региона (наоборот, это скорее исключение).

Тем возмутительнее поступок, совершенный напавшим на губернатора. В мотивах этого человека еще предстоит разобраться. Мы осуждаем любые формы экстремизма и надеемся на беспристрастное следствие.

Личность губернатора Андрея Чибиса привлекает людей не только человечностью, но и профессионализмом. Помимо руководства регионом, в котором за последние годы реализованы и начаты новые масштабные инвестиционные проекты, Чибис руководит Рабочей группой Госсовета по развитию АЗРФ. Этот орган фактически является одним из главных двигателей формирования современных стратегических подходов к развитию всей Арктической зоны России. Например, год назад, в мае 2023 года, Чибис предложил вывести на законодательный уровень понятие «опорные города» в Арктике. В июле 2023 года инициативу по развитию опорных городов поддержал президент Владимир Путин. Уже в декабре 2023 года правительство России утвердило перечень опорных городов и районов для развития Арктики. Для них составляются мастер-планы, разрабатываются долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития.

Желаем Андрею Владимировичу Чибису скорейшего выздоровления и возвращения к плодотворной деятельности.
Печать
Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»11:01Ирина Смоляк утверждена на посту зампреда правительства Бурятии10:53В парламенте Якутии подтверждены полномочия нового депутата10:44Уникальный сплав людей с разными талантами, знаниями и опытом10:34В Крыму отмечают День защитника республики10:25«Сухой закон» по-вологодски10:11Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии10:04Ил Тумэн выразил несогласие с высказываниями депутата Иванова09:52Девять финалистов проекта «Герои Тувы» трудоустроены в регионе09:42Центризбирком предложил кандидатов в избирком Хабаровского края09:31В Алтайском крае на 7% сократилось количество детей-сирот09:22Губернатор Сахалинской области встретился с активом «Опоры России»09:11На Ямале определены победители конкурса грантов от губернатора09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728