Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:12

По следам нападения на мурманского губернатора

По следам нападения на мурманского губернатора
 
4 апреля на Андрея Чибиса было совершено нападение. После встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры на него напал с ножом мужчина, ранив губернатора в живот. Нападавший задержан; Чибис сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, после операции его состояние оценивается как тяжелое.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Андрей Чибис известен своей открытостью, готовностью общаться с людьми. Он без колебаний соглашается посещать различные публичные мероприятия в разных населенных пунктах области, активно представляет регион на форумах, конференциях, праздниках межрегионального и федерального масштаба.

Он не пользуется личной охраной, очевидно, имея высокое доверие к окружающим его людям. Нужно отметить, что нападавшего ранил и задержал сотрудник Росгвардии, обеспечивавший порядок на мероприятии, а не телохранитель.

Чибис не стремится отгородиться от людей — напротив, он всегда приглашает всех желающих на мероприятия, в которых сам принимает участие. Например, на встречу в Апатитах губернатор заранее позвал жителей, опубликовав за несколько дней до мероприятия анонс в своем телеграм-канале: «В четверг планирую работать в городе Апатиты. Конечно, вечером встречусь с жителями. Приходите на встречу. У кого будут вопросы, заранее пишите в комментариях к этому посту», — сказал Чибис. Это — совершенно обычная для губернатора Мурманской области модель поведения, однако она свойственна далеко не каждому руководителю региона (наоборот, это скорее исключение).

Тем возмутительнее поступок, совершенный напавшим на губернатора. В мотивах этого человека еще предстоит разобраться. Мы осуждаем любые формы экстремизма и надеемся на беспристрастное следствие.

Личность губернатора Андрея Чибиса привлекает людей не только человечностью, но и профессионализмом. Помимо руководства регионом, в котором за последние годы реализованы и начаты новые масштабные инвестиционные проекты, Чибис руководит Рабочей группой Госсовета по развитию АЗРФ. Этот орган фактически является одним из главных двигателей формирования современных стратегических подходов к развитию всей Арктической зоны России. Например, год назад, в мае 2023 года, Чибис предложил вывести на законодательный уровень понятие «опорные города» в Арктике. В июле 2023 года инициативу по развитию опорных городов поддержал президент Владимир Путин. Уже в декабре 2023 года правительство России утвердило перечень опорных городов и районов для развития Арктики. Для них составляются мастер-планы, разрабатываются долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития.

Желаем Андрею Владимировичу Чибису скорейшего выздоровления и возвращения к плодотворной деятельности.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930