Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:12

По следам нападения на мурманского губернатора

По следам нападения на мурманского губернатора
 
4 апреля на Андрея Чибиса было совершено нападение. После встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры на него напал с ножом мужчина, ранив губернатора в живот. Нападавший задержан; Чибис сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, после операции его состояние оценивается как тяжелое.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Андрей Чибис известен своей открытостью, готовностью общаться с людьми. Он без колебаний соглашается посещать различные публичные мероприятия в разных населенных пунктах области, активно представляет регион на форумах, конференциях, праздниках межрегионального и федерального масштаба.

Он не пользуется личной охраной, очевидно, имея высокое доверие к окружающим его людям. Нужно отметить, что нападавшего ранил и задержал сотрудник Росгвардии, обеспечивавший порядок на мероприятии, а не телохранитель.

Чибис не стремится отгородиться от людей — напротив, он всегда приглашает всех желающих на мероприятия, в которых сам принимает участие. Например, на встречу в Апатитах губернатор заранее позвал жителей, опубликовав за несколько дней до мероприятия анонс в своем телеграм-канале: «В четверг планирую работать в городе Апатиты. Конечно, вечером встречусь с жителями. Приходите на встречу. У кого будут вопросы, заранее пишите в комментариях к этому посту», — сказал Чибис. Это — совершенно обычная для губернатора Мурманской области модель поведения, однако она свойственна далеко не каждому руководителю региона (наоборот, это скорее исключение).

Тем возмутительнее поступок, совершенный напавшим на губернатора. В мотивах этого человека еще предстоит разобраться. Мы осуждаем любые формы экстремизма и надеемся на беспристрастное следствие.

Личность губернатора Андрея Чибиса привлекает людей не только человечностью, но и профессионализмом. Помимо руководства регионом, в котором за последние годы реализованы и начаты новые масштабные инвестиционные проекты, Чибис руководит Рабочей группой Госсовета по развитию АЗРФ. Этот орган фактически является одним из главных двигателей формирования современных стратегических подходов к развитию всей Арктической зоны России. Например, год назад, в мае 2023 года, Чибис предложил вывести на законодательный уровень понятие «опорные города» в Арктике. В июле 2023 года инициативу по развитию опорных городов поддержал президент Владимир Путин. Уже в декабре 2023 года правительство России утвердило перечень опорных городов и районов для развития Арктики. Для них составляются мастер-планы, разрабатываются долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития.

Желаем Андрею Владимировичу Чибису скорейшего выздоровления и возвращения к плодотворной деятельности.
Печать
В Калининграде прошел слет ветеранов боевых действий23:00Омская область - лидер по поддержке женского предпринимательства22:49Курсант программы «Муравьев-Амурский» станет заместителем главы района22:38Агентство инвестиционного развития Кировской области возглавил Кашин22:29Мэр Киева заявил о проблеме с нехваткой военных22:19Единороссы Хакасии подвели итоги ЕДГ-202522:08В Калуге стартует молодежный образовательный форум «Формат»21:57В Ялте задержали заместителя мэра города21:47Губернатор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края21:35Прямая линия губернатора Брянской области состоится 20 ноября21:24Города-побратимы Астрахань и Актау будут развивать сотрудничество21:12В Ярославской области пройдет Фестиваль языков21:03В Воронеже появится общественная приемная Всемирного Русского Народного Собора20:52«Письма дружбы» объединяют студентов Череповца и Алчевска20:42Украина официально остановила мирные переговоры с Россией20:31Евгений Первышов побывал на предприятиях АПК в Знаменском округе20:17Комитет ГД не поддержал дополнительные 3,3 млрд рублей на лекарства диабетикам20:09Проблемы американских сланцевиков19:42Значительной части бизнеса легальные мигранты не нужны19:22Технически отключить Россию от глобальной сети можно лишь частично19:12В Кургане прошла конференция «Движения Первых»18:44За губернаторами закрепили персональную ответственность за качество и сроки18:41Володин: С 2021 года ГД приняла 71 закон для развития сельского хозяйства18:38Миллионные гранты получат культурные проекты Нижегородской области18:22Евгений Первышов провел прием граждан от имени президента России18:18На 30 вопросов жителей Ингушетии ответил Калиматов в прямом эфире18:12Российский IT-сектор достиг 2,4 процента ВВП страны18:07Губернатор Малков заявил об успешном развитии платформенной экономики17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930