Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2024, 08:12

По следам нападения на мурманского губернатора

По следам нападения на мурманского губернатора
 
4 апреля на Андрея Чибиса было совершено нападение. После встречи главы региона с местными жителями в Апатитском городском дворце культуры на него напал с ножом мужчина, ранив губернатора в живот. Нападавший задержан; Чибис сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице, после операции его состояние оценивается как тяжелое.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин прокомментировал нападение на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.


Андрей Чибис известен своей открытостью, готовностью общаться с людьми. Он без колебаний соглашается посещать различные публичные мероприятия в разных населенных пунктах области, активно представляет регион на форумах, конференциях, праздниках межрегионального и федерального масштаба.

Он не пользуется личной охраной, очевидно, имея высокое доверие к окружающим его людям. Нужно отметить, что нападавшего ранил и задержал сотрудник Росгвардии, обеспечивавший порядок на мероприятии, а не телохранитель.

Чибис не стремится отгородиться от людей — напротив, он всегда приглашает всех желающих на мероприятия, в которых сам принимает участие. Например, на встречу в Апатитах губернатор заранее позвал жителей, опубликовав за несколько дней до мероприятия анонс в своем телеграм-канале: «В четверг планирую работать в городе Апатиты. Конечно, вечером встречусь с жителями. Приходите на встречу. У кого будут вопросы, заранее пишите в комментариях к этому посту», — сказал Чибис. Это — совершенно обычная для губернатора Мурманской области модель поведения, однако она свойственна далеко не каждому руководителю региона (наоборот, это скорее исключение).

Тем возмутительнее поступок, совершенный напавшим на губернатора. В мотивах этого человека еще предстоит разобраться. Мы осуждаем любые формы экстремизма и надеемся на беспристрастное следствие.

Личность губернатора Андрея Чибиса привлекает людей не только человечностью, но и профессионализмом. Помимо руководства регионом, в котором за последние годы реализованы и начаты новые масштабные инвестиционные проекты, Чибис руководит Рабочей группой Госсовета по развитию АЗРФ. Этот орган фактически является одним из главных двигателей формирования современных стратегических подходов к развитию всей Арктической зоны России. Например, год назад, в мае 2023 года, Чибис предложил вывести на законодательный уровень понятие «опорные города» в Арктике. В июле 2023 года инициативу по развитию опорных городов поддержал президент Владимир Путин. Уже в декабре 2023 года правительство России утвердило перечень опорных городов и районов для развития Арктики. Для них составляются мастер-планы, разрабатываются долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития.

Желаем Андрею Владимировичу Чибису скорейшего выздоровления и возвращения к плодотворной деятельности.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031