Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 15:47

Ко второй годовщине трагедии в Буче

Ко второй годовщине трагедии в Буче
 
Журналист Александр Коц – о событиях в украинском городе Буча весной 2022 г.

Снова выскажусь по Буче как человек, который там был.

На вторую годовщину опять полезли эксперты и знатоки рассказывать, что там произошло «на самом деле». Вот вам моя наглядная хронология
Официально 30 марта российские войска вышли из Бучи (на самом деле раньше).

31 марта Бучу посетил мэр города, который пафосно заявил об «освобождении» населенного пункта. Ничего при этом не сказав о трупах на дорогах.

2 апреля в город заходит Национальная полиция Украины. В Сети сохранилось длинное видео их работы по зачистке города. Там есть все для пропаганды – покореженные машины, разрушенные здания, радостные местные. Нет только тел, разбросанных по городу.

Потом в Бучу заходят подразделения киевской теробороны – на зачистку. Среди них – отряд некоего Боцмана. На кадрах их видеохроники один из боевиков задает вопрос: "Вон пацаны без синих повязок, по ним можно стрелять?". "А то!" - радостно отвечает другой. И это ключевой момент.

Боцман — это известный в том числе в России неонацист Сергей Коротких. Именно он дал "добро" на огонь по людям без опознавательных знаков (синие повязки на рукавах – это опознавательный знак "свой-чужой" украинских сил). Или по людям с вражескими опознавательными знаками - белыми повязками.

По не запекшейся крови и еще не окоченевшим телам (их дергают националисты и двигают с места на место) очевидно, что их убили не 30 марта.

Нацисты просто убивали людей. А кого-то захватывали и пытали. Среди убитых – люди с белыми повязками. Никто не заставлял местных их надевать, они делали это сами, чтобы обозначить себя – «мы свои». Скорее всего их убили как "агентов войск РФ" или "коллаборантов", сотрудничавших с "оккупационными властями".

Почему мирные жители не сняли белые повязки после ухода российских войск? Потому что они об этом не знали. Повторюсь, еще три дня после этого по городу наносились артиллерийские удары, люди сидели по подвалам, не высовываясь. Как только канонада стихла, они поднялись наверх и попали под огонь своих «захисников».
Печать
В Хабаровске подвели итоги Первого фестиваля искусств стран БРИКС09:01На Камчатке избран новый руководитель «Ассамблеи народов России»08:51Филимонов ввел новую должность в правительстве Вологодчины08:43Якутия - лидер выдачи «дальневосточных гектаров»08:33Наблюдатели от ШОС признали выборы в Киргизии демократичными08:21ВЦИОМ: сотни малых городов России могут исчезнуть08:03Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031