Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 15:47

Ко второй годовщине трагедии в Буче

Ко второй годовщине трагедии в Буче
 
Журналист Александр Коц – о событиях в украинском городе Буча весной 2022 г.

Снова выскажусь по Буче как человек, который там был.

На вторую годовщину опять полезли эксперты и знатоки рассказывать, что там произошло «на самом деле». Вот вам моя наглядная хронология
Официально 30 марта российские войска вышли из Бучи (на самом деле раньше).

31 марта Бучу посетил мэр города, который пафосно заявил об «освобождении» населенного пункта. Ничего при этом не сказав о трупах на дорогах.

2 апреля в город заходит Национальная полиция Украины. В Сети сохранилось длинное видео их работы по зачистке города. Там есть все для пропаганды – покореженные машины, разрушенные здания, радостные местные. Нет только тел, разбросанных по городу.

Потом в Бучу заходят подразделения киевской теробороны – на зачистку. Среди них – отряд некоего Боцмана. На кадрах их видеохроники один из боевиков задает вопрос: "Вон пацаны без синих повязок, по ним можно стрелять?". "А то!" - радостно отвечает другой. И это ключевой момент.

Боцман — это известный в том числе в России неонацист Сергей Коротких. Именно он дал "добро" на огонь по людям без опознавательных знаков (синие повязки на рукавах – это опознавательный знак "свой-чужой" украинских сил). Или по людям с вражескими опознавательными знаками - белыми повязками.

По не запекшейся крови и еще не окоченевшим телам (их дергают националисты и двигают с места на место) очевидно, что их убили не 30 марта.

Нацисты просто убивали людей. А кого-то захватывали и пытали. Среди убитых – люди с белыми повязками. Никто не заставлял местных их надевать, они делали это сами, чтобы обозначить себя – «мы свои». Скорее всего их убили как "агентов войск РФ" или "коллаборантов", сотрудничавших с "оккупационными властями".

Почему мирные жители не сняли белые повязки после ухода российских войск? Потому что они об этом не знали. Повторюсь, еще три дня после этого по городу наносились артиллерийские удары, люди сидели по подвалам, не высовываясь. Как только канонада стихла, они поднялись наверх и попали под огонь своих «захисников».
Печать
«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20На Камчатке объявлены итоги муниципальных выборов08:03На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031