Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 15:47

Ко второй годовщине трагедии в Буче

Ко второй годовщине трагедии в Буче
 
Журналист Александр Коц – о событиях в украинском городе Буча весной 2022 г.

Снова выскажусь по Буче как человек, который там был.

На вторую годовщину опять полезли эксперты и знатоки рассказывать, что там произошло «на самом деле». Вот вам моя наглядная хронология
Официально 30 марта российские войска вышли из Бучи (на самом деле раньше).

31 марта Бучу посетил мэр города, который пафосно заявил об «освобождении» населенного пункта. Ничего при этом не сказав о трупах на дорогах.

2 апреля в город заходит Национальная полиция Украины. В Сети сохранилось длинное видео их работы по зачистке города. Там есть все для пропаганды – покореженные машины, разрушенные здания, радостные местные. Нет только тел, разбросанных по городу.

Потом в Бучу заходят подразделения киевской теробороны – на зачистку. Среди них – отряд некоего Боцмана. На кадрах их видеохроники один из боевиков задает вопрос: "Вон пацаны без синих повязок, по ним можно стрелять?". "А то!" - радостно отвечает другой. И это ключевой момент.

Боцман — это известный в том числе в России неонацист Сергей Коротких. Именно он дал "добро" на огонь по людям без опознавательных знаков (синие повязки на рукавах – это опознавательный знак "свой-чужой" украинских сил). Или по людям с вражескими опознавательными знаками - белыми повязками.

По не запекшейся крови и еще не окоченевшим телам (их дергают националисты и двигают с места на место) очевидно, что их убили не 30 марта.

Нацисты просто убивали людей. А кого-то захватывали и пытали. Среди убитых – люди с белыми повязками. Никто не заставлял местных их надевать, они делали это сами, чтобы обозначить себя – «мы свои». Скорее всего их убили как "агентов войск РФ" или "коллаборантов", сотрудничавших с "оккупационными властями".

Почему мирные жители не сняли белые повязки после ухода российских войск? Потому что они об этом не знали. Повторюсь, еще три дня после этого по городу наносились артиллерийские удары, люди сидели по подвалам, не высовываясь. Как только канонада стихла, они поднялись наверх и попали под огонь своих «захисников».
Печать
Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031