Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 18:25

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах падения экспорта топлива из США.

В прошлом году экспорт американского дизеля в Бразилию упал на 70%; его заменили поставки из России. То, что российский санкционный дизель теснит американцев на рынке Бразилии – достижение. Если называть вещи своими именами, то это абсолютный троллинг американских нефтяников. Для последних рынок Центральной и Южной Америк - домашний. ТЭК крупнейших стран региона – Мексики, Бразилии, Венесуэлы завязан на американские технологии и переработку. Связь рынков примерно такая же, как досанкционная связь ТЭК России-Европа.

Впрочем, экспорт ГСМ из США падает уже 7 лет. Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках новейшие НПЗ гиганты Индии, Китая, Сингапура и Ближнего Востока. Дает свои плоды и многолетняя программа модернизации российской нефтепереработки. Американские нефтяники все больше делают ставку на сырье первого передела – сырую нефть, СУГи, СПГ – в частности, экспорт этих несложных товаров ставит рекорды.
Печать
29 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09Ситников назначил главу департамента региональной безопасности11:05Полиция задержала главу фракции «Яблоко» горсовета Петрозаводска10:54За неделю от ударов ВСУ погибли более 50 жителей регионов РФ10:44Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031