Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 18:25

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах падения экспорта топлива из США.

В прошлом году экспорт американского дизеля в Бразилию упал на 70%; его заменили поставки из России. То, что российский санкционный дизель теснит американцев на рынке Бразилии – достижение. Если называть вещи своими именами, то это абсолютный троллинг американских нефтяников. Для последних рынок Центральной и Южной Америк - домашний. ТЭК крупнейших стран региона – Мексики, Бразилии, Венесуэлы завязан на американские технологии и переработку. Связь рынков примерно такая же, как досанкционная связь ТЭК России-Европа.

Впрочем, экспорт ГСМ из США падает уже 7 лет. Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках новейшие НПЗ гиганты Индии, Китая, Сингапура и Ближнего Востока. Дает свои плоды и многолетняя программа модернизации российской нефтепереработки. Американские нефтяники все больше делают ставку на сырье первого передела – сырую нефть, СУГи, СПГ – в частности, экспорт этих несложных товаров ставит рекорды.
Печать
Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031