Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 18:25

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах падения экспорта топлива из США.

В прошлом году экспорт американского дизеля в Бразилию упал на 70%; его заменили поставки из России. То, что российский санкционный дизель теснит американцев на рынке Бразилии – достижение. Если называть вещи своими именами, то это абсолютный троллинг американских нефтяников. Для последних рынок Центральной и Южной Америк - домашний. ТЭК крупнейших стран региона – Мексики, Бразилии, Венесуэлы завязан на американские технологии и переработку. Связь рынков примерно такая же, как досанкционная связь ТЭК России-Европа.

Впрочем, экспорт ГСМ из США падает уже 7 лет. Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках новейшие НПЗ гиганты Индии, Китая, Сингапура и Ближнего Востока. Дает свои плоды и многолетняя программа модернизации российской нефтепереработки. Американские нефтяники все больше делают ставку на сырье первого передела – сырую нефть, СУГи, СПГ – в частности, экспорт этих несложных товаров ставит рекорды.
Печать
Предстоящее половодье будет сильнее, чем в прошлом году13:36Мюнхенская речь Путина – идейный фундамент внешней политики РФ13:25Власти Татарстана опровергли слухи об отставке главы Казани13:18Итоги «битвы за кадры» для здравоохранения Вологодчины13:07В Приморье продолжится модернизация большой энергетики12:55В Нижнем Новгороде прошло заседание Горсовета родителей12:47США – в ожидании глобального кризиса12:46Слюсарь и Мантуров передали технику бойцам СВО12:39Женщины-мигранты не смогут претендовать на пособия по беременности12:29Кадыров впервые прокомментировал слухи об аварии с сыном12:21В Рязанской области стартовал прием заявок на конкурс Движения Первых12:11Лидеры здравоохранения научатся разрабатывать стратегии развития регионов12:07Олег Кожемяко провёл рабочую встречу с Генконсулом Вьетнама во Владивостоке11:56Татьяна Гензе избрана председателем президиума Совета ОП РФ11:50Одесса станет российской: почему этот вопрос уже фактически решен11:33Глава ЯНАО предложил помощь жителям Белгорода11:20Хинштейн подверг резкой критике Маслова за плохую уборку снега в Курске11:08Число визитов иностранцев в Россию за год сократилось11:03PR-битва корпораций: гениальный ход или фейк?10:55Финалисты проекта «Герои Кубани» уже работают в госструктурах10:53В 2025 году из-за утраты доверия были уволены 953 госслужащих10:42ЛДПР: предвыборные предложения в сфере экономики10:37«Мир к весне» остается в сфере дипломатических пожеланий10:32В Свердловской области выбрали главу Екатеринбурга10:23Экспансия социального оптимизма начинается с Москвы10:22Валерий Жуков возглавил правительство Еврейской АО10:10«Герои Камчатки» изучили специфику работы общественных организаций10:03Что предлагают кандидаты на пост мэра Екатеринбурга09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728