Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 11:10

Потенциал команды еще не исчерпан

Потенциал команды еще не исчерпан
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме.

Вчерашний отчет главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме не выглядел и не воспринимался депутатами как заключительный. Потенциал этой команды ещё не исчерпан. Поэтому обсуждение шло не только о том, что удалось сделать, но и о перспективах на будущее.

Тем не менее, чтобы вспомнить многочисленные достижения за четыре года работы нынешнего кабинета министров, отметить вклад каждого и дать выговориться всем фракциям, понадобилось целых пять часов. Это стало рекордом сеанса политической коммуникации в прямом эфире, побив по продолжительности, но не по народному рейтингу даже телевизионный формат «прямых линий».

Оживлением тяжелого жанра отчета «о надоях, урожае и зарплатах» стали эмоциональные «шпильки» со стороны спикера парламента Вячеслава Володина. Он поочередно и как будто спонтанно упоминал «скромных» вице-премьеров и министров, предлагая депутатам поаплодировать им за проделанную работу. Прикладная задача таких ремарок, как представляется, была в том, чтобы просто взбодрить сидящих в зале и не дать им заскучать. Володин давно выработал свой стиль модерации сложной политической дискуссии. Например, упреки за слабую выносливость в адрес тех, кто отлучился из зала.

Оппозиционные фракции на этом фоне смотрелись не так ярко и даже как будто самоустранились от политической критики. В итоге получилось так, что в ситуации уходящего правительства СМИ обсуждали нет тех, кого критикуют, а тех, кого хвалили.

Мишустин вчера назвал парламент «центром обратной связи с гражданами» и «точкой сбора» законодательных предложений. Повышение с неактуального статуса «места для дискуссий» должно было понравиться депутатам, но новая роль все равно не дотягивает до центра принятия политических решений.

Володин же, в свою очередь, предложил членам правительства, которые не войдут в следующий кабинет, продолжить работу в законодательной власти. По всей видимости, перспектива такой карьерной траектории не очень обрадовала некоторых членов правительства, но воодушевила депутатов, для которых могут освободиться кресла в следующем составе правительства. Тем более, что они же сами через месяц его будут утверждать.
Печать
Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031