Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 11:10

Потенциал команды еще не исчерпан

Потенциал команды еще не исчерпан
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме.

Вчерашний отчет главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме не выглядел и не воспринимался депутатами как заключительный. Потенциал этой команды ещё не исчерпан. Поэтому обсуждение шло не только о том, что удалось сделать, но и о перспективах на будущее.

Тем не менее, чтобы вспомнить многочисленные достижения за четыре года работы нынешнего кабинета министров, отметить вклад каждого и дать выговориться всем фракциям, понадобилось целых пять часов. Это стало рекордом сеанса политической коммуникации в прямом эфире, побив по продолжительности, но не по народному рейтингу даже телевизионный формат «прямых линий».

Оживлением тяжелого жанра отчета «о надоях, урожае и зарплатах» стали эмоциональные «шпильки» со стороны спикера парламента Вячеслава Володина. Он поочередно и как будто спонтанно упоминал «скромных» вице-премьеров и министров, предлагая депутатам поаплодировать им за проделанную работу. Прикладная задача таких ремарок, как представляется, была в том, чтобы просто взбодрить сидящих в зале и не дать им заскучать. Володин давно выработал свой стиль модерации сложной политической дискуссии. Например, упреки за слабую выносливость в адрес тех, кто отлучился из зала.

Оппозиционные фракции на этом фоне смотрелись не так ярко и даже как будто самоустранились от политической критики. В итоге получилось так, что в ситуации уходящего правительства СМИ обсуждали нет тех, кого критикуют, а тех, кого хвалили.

Мишустин вчера назвал парламент «центром обратной связи с гражданами» и «точкой сбора» законодательных предложений. Повышение с неактуального статуса «места для дискуссий» должно было понравиться депутатам, но новая роль все равно не дотягивает до центра принятия политических решений.

Володин же, в свою очередь, предложил членам правительства, которые не войдут в следующий кабинет, продолжить работу в законодательной власти. По всей видимости, перспектива такой карьерной траектории не очень обрадовала некоторых членов правительства, но воодушевила депутатов, для которых могут освободиться кресла в следующем составе правительства. Тем более, что они же сами через месяц его будут утверждать.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930