Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 11:10

Потенциал команды еще не исчерпан

Потенциал команды еще не исчерпан
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме.

Вчерашний отчет главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме не выглядел и не воспринимался депутатами как заключительный. Потенциал этой команды ещё не исчерпан. Поэтому обсуждение шло не только о том, что удалось сделать, но и о перспективах на будущее.

Тем не менее, чтобы вспомнить многочисленные достижения за четыре года работы нынешнего кабинета министров, отметить вклад каждого и дать выговориться всем фракциям, понадобилось целых пять часов. Это стало рекордом сеанса политической коммуникации в прямом эфире, побив по продолжительности, но не по народному рейтингу даже телевизионный формат «прямых линий».

Оживлением тяжелого жанра отчета «о надоях, урожае и зарплатах» стали эмоциональные «шпильки» со стороны спикера парламента Вячеслава Володина. Он поочередно и как будто спонтанно упоминал «скромных» вице-премьеров и министров, предлагая депутатам поаплодировать им за проделанную работу. Прикладная задача таких ремарок, как представляется, была в том, чтобы просто взбодрить сидящих в зале и не дать им заскучать. Володин давно выработал свой стиль модерации сложной политической дискуссии. Например, упреки за слабую выносливость в адрес тех, кто отлучился из зала.

Оппозиционные фракции на этом фоне смотрелись не так ярко и даже как будто самоустранились от политической критики. В итоге получилось так, что в ситуации уходящего правительства СМИ обсуждали нет тех, кого критикуют, а тех, кого хвалили.

Мишустин вчера назвал парламент «центром обратной связи с гражданами» и «точкой сбора» законодательных предложений. Повышение с неактуального статуса «места для дискуссий» должно было понравиться депутатам, но новая роль все равно не дотягивает до центра принятия политических решений.

Володин же, в свою очередь, предложил членам правительства, которые не войдут в следующий кабинет, продолжить работу в законодательной власти. По всей видимости, перспектива такой карьерной траектории не очень обрадовала некоторых членов правительства, но воодушевила депутатов, для которых могут освободиться кресла в следующем составе правительства. Тем более, что они же сами через месяц его будут утверждать.
Печать
Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930