Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 11:10

Потенциал команды еще не исчерпан

Потенциал команды еще не исчерпан
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме.

Вчерашний отчет главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме не выглядел и не воспринимался депутатами как заключительный. Потенциал этой команды ещё не исчерпан. Поэтому обсуждение шло не только о том, что удалось сделать, но и о перспективах на будущее.

Тем не менее, чтобы вспомнить многочисленные достижения за четыре года работы нынешнего кабинета министров, отметить вклад каждого и дать выговориться всем фракциям, понадобилось целых пять часов. Это стало рекордом сеанса политической коммуникации в прямом эфире, побив по продолжительности, но не по народному рейтингу даже телевизионный формат «прямых линий».

Оживлением тяжелого жанра отчета «о надоях, урожае и зарплатах» стали эмоциональные «шпильки» со стороны спикера парламента Вячеслава Володина. Он поочередно и как будто спонтанно упоминал «скромных» вице-премьеров и министров, предлагая депутатам поаплодировать им за проделанную работу. Прикладная задача таких ремарок, как представляется, была в том, чтобы просто взбодрить сидящих в зале и не дать им заскучать. Володин давно выработал свой стиль модерации сложной политической дискуссии. Например, упреки за слабую выносливость в адрес тех, кто отлучился из зала.

Оппозиционные фракции на этом фоне смотрелись не так ярко и даже как будто самоустранились от политической критики. В итоге получилось так, что в ситуации уходящего правительства СМИ обсуждали нет тех, кого критикуют, а тех, кого хвалили.

Мишустин вчера назвал парламент «центром обратной связи с гражданами» и «точкой сбора» законодательных предложений. Повышение с неактуального статуса «места для дискуссий» должно было понравиться депутатам, но новая роль все равно не дотягивает до центра принятия политических решений.

Володин же, в свою очередь, предложил членам правительства, которые не войдут в следующий кабинет, продолжить работу в законодательной власти. По всей видимости, перспектива такой карьерной траектории не очень обрадовала некоторых членов правительства, но воодушевила депутатов, для которых могут освободиться кресла в следующем составе правительства. Тем более, что они же сами через месяц его будут утверждать.
Печать
X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15Госдума приняла в I чтении законопроект о налоге на сверхдоходы12:08В ЯНАО назвали самый зеленый муниципалитет12:00Свердловский губернатор потерял еще несколько позиций в рейтинге глав регионов11:55Представители России и Украины оказались способны договариваться11:48Тюменские защитники Отечества примут участие в «Кубке мужества» в Перми11:45Логистика и слабый рубль: что творится с ценами в Кузбассе11:38«Малая Греция» вскоре появится на Азовском побережье11:31Нижегородский опыт продвижения русской культуры представили на конференции11:25В Думе Сургута предпочли гарантированную дотацию возможным доходам от НДФЛ11:16В Москве пройдёт Всероссийский конгресс наблюдателей11:00В Якутии депутаты выбрали главу Мирнинского района10:53Экс-мэра красноярского Назарово отправили в колонию за коррупцию10:421 ноября в Саратовской области пройдут муниципальные выборы10:31Мировой кризис нефтепродуктов переходит в экстремальную фазу10:20Главой Новотроицка в Оренбуржье избран Олег Папунин10:10На Чукотке впервые в формате телемоста состоялся экологический отчет ПАТЭС10:00Камчатка объединила наблюдателей ДФО для подготовки к Всероссийскому конгрессу09:55Олег Кожемяко встретился с главой Мурманской области Андреем Чибисом09:45Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031