Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 11:10

Потенциал команды еще не исчерпан

Потенциал команды еще не исчерпан
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о выступлении Михаила Мишустина в Госдуме.

Вчерашний отчет главы правительства Михаила Мишустина в Госдуме не выглядел и не воспринимался депутатами как заключительный. Потенциал этой команды ещё не исчерпан. Поэтому обсуждение шло не только о том, что удалось сделать, но и о перспективах на будущее.

Тем не менее, чтобы вспомнить многочисленные достижения за четыре года работы нынешнего кабинета министров, отметить вклад каждого и дать выговориться всем фракциям, понадобилось целых пять часов. Это стало рекордом сеанса политической коммуникации в прямом эфире, побив по продолжительности, но не по народному рейтингу даже телевизионный формат «прямых линий».

Оживлением тяжелого жанра отчета «о надоях, урожае и зарплатах» стали эмоциональные «шпильки» со стороны спикера парламента Вячеслава Володина. Он поочередно и как будто спонтанно упоминал «скромных» вице-премьеров и министров, предлагая депутатам поаплодировать им за проделанную работу. Прикладная задача таких ремарок, как представляется, была в том, чтобы просто взбодрить сидящих в зале и не дать им заскучать. Володин давно выработал свой стиль модерации сложной политической дискуссии. Например, упреки за слабую выносливость в адрес тех, кто отлучился из зала.

Оппозиционные фракции на этом фоне смотрелись не так ярко и даже как будто самоустранились от политической критики. В итоге получилось так, что в ситуации уходящего правительства СМИ обсуждали нет тех, кого критикуют, а тех, кого хвалили.

Мишустин вчера назвал парламент «центром обратной связи с гражданами» и «точкой сбора» законодательных предложений. Повышение с неактуального статуса «места для дискуссий» должно было понравиться депутатам, но новая роль все равно не дотягивает до центра принятия политических решений.

Володин же, в свою очередь, предложил членам правительства, которые не войдут в следующий кабинет, продолжить работу в законодательной власти. По всей видимости, перспектива такой карьерной траектории не очень обрадовала некоторых членов правительства, но воодушевила депутатов, для которых могут освободиться кресла в следующем составе правительства. Тем более, что они же сами через месяц его будут утверждать.
Печать
МРГ СПЧ будет вести мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930