Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:59

7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах

Фото с сайта:
Shutterstock
Уже в это воскресенье, 7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах, а через две недели состоится второй тур, сообщает Telegram-канал Варшавская русалка.

Эти местные выборы были запланированы на осень прошлого года, но были отложены на полгода. По официальной версии: чтобы не мешать парламентскому голосованию, состоявшемуся в октябре прошлого года.

Многие вполне резонно считают, что эти выборы станут настоящим испытанием не только для ставшей оппозицией партии «Право и справедливость» (PiS), но и для коалиции под руководством Дональда Туска. Именно местное голосование покажет реальные настроения внутри страны и покажет политический расклад.

Туск является лидером либерально-центристской «Гражданской платформы» (КО), которая после восьмилетнего перерыва снова стала главной правящей партией страны.

В его коалицию также входит альянс «Третий путь», который в свою очередь включает в себя аграрно-центристскую Польскую народную партию (PSL) и либерально-центристскую «Польша 2050» (Polska 2050) и «Новые левые» (Nowa Lewica).

По данным последних опросов, PiS не особенно потеряла в поддержке — её уровень держится в среднем около 30%. Если партия проиграет и на местных выборах это вероятно усугубит и без того глубокие внутренние разногласия и ещё больше демотивирует её активистов в преддверии июньских выборов в Европарламент, следующего критического электорального испытания.

При этом не стоит раскладывать таро или гадать на чаинках, чтобы понять — PiS не светит победа в крупных городах Польши: там агитация левых демократов слишком сильна.

Однако в PiS не распыляются на агитацию в крупных центрах, да и не торопятся сформировать какой-либо политический союз. Ситуативно в местных выборах он мало что решит, однако в перспективе, когда действовать нужно будет сообща (например, воеводствами), лояльность органов самоуправления может иметь критическое значение. Сохранить какой-либо контроль будет довольно тяжело, если не иметь партнёров, которых на горизонте, прямо скажем, нет.

Но и в правящей коалиции не всё так просто: КО набрала 31,9% поддержки в последних опросах, а месяц назад она была на уровне 32,6%. Остальные партии имеют уровень поддержки в основном не выше 11%.

Учитывая, что голосовать планируют чуть больше половины поляков, борьба действительно будет серьёзной и результат непредсказуем.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031