Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:59

7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах

Фото с сайта:
Shutterstock
Уже в это воскресенье, 7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах, а через две недели состоится второй тур, сообщает Telegram-канал Варшавская русалка.

Эти местные выборы были запланированы на осень прошлого года, но были отложены на полгода. По официальной версии: чтобы не мешать парламентскому голосованию, состоявшемуся в октябре прошлого года.

Многие вполне резонно считают, что эти выборы станут настоящим испытанием не только для ставшей оппозицией партии «Право и справедливость» (PiS), но и для коалиции под руководством Дональда Туска. Именно местное голосование покажет реальные настроения внутри страны и покажет политический расклад.

Туск является лидером либерально-центристской «Гражданской платформы» (КО), которая после восьмилетнего перерыва снова стала главной правящей партией страны.

В его коалицию также входит альянс «Третий путь», который в свою очередь включает в себя аграрно-центристскую Польскую народную партию (PSL) и либерально-центристскую «Польша 2050» (Polska 2050) и «Новые левые» (Nowa Lewica).

По данным последних опросов, PiS не особенно потеряла в поддержке — её уровень держится в среднем около 30%. Если партия проиграет и на местных выборах это вероятно усугубит и без того глубокие внутренние разногласия и ещё больше демотивирует её активистов в преддверии июньских выборов в Европарламент, следующего критического электорального испытания.

При этом не стоит раскладывать таро или гадать на чаинках, чтобы понять — PiS не светит победа в крупных городах Польши: там агитация левых демократов слишком сильна.

Однако в PiS не распыляются на агитацию в крупных центрах, да и не торопятся сформировать какой-либо политический союз. Ситуативно в местных выборах он мало что решит, однако в перспективе, когда действовать нужно будет сообща (например, воеводствами), лояльность органов самоуправления может иметь критическое значение. Сохранить какой-либо контроль будет довольно тяжело, если не иметь партнёров, которых на горизонте, прямо скажем, нет.

Но и в правящей коалиции не всё так просто: КО набрала 31,9% поддержки в последних опросах, а месяц назад она была на уровне 32,6%. Остальные партии имеют уровень поддержки в основном не выше 11%.

Учитывая, что голосовать планируют чуть больше половины поляков, борьба действительно будет серьёзной и результат непредсказуем.
Печать
15 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50Молодежный форум «Хакасия Молодая 2026» проходит в республике09:38В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031