Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:59

7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах

Фото с сайта:
Shutterstock
Уже в это воскресенье, 7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах, а через две недели состоится второй тур, сообщает Telegram-канал Варшавская русалка.

Эти местные выборы были запланированы на осень прошлого года, но были отложены на полгода. По официальной версии: чтобы не мешать парламентскому голосованию, состоявшемуся в октябре прошлого года.

Многие вполне резонно считают, что эти выборы станут настоящим испытанием не только для ставшей оппозицией партии «Право и справедливость» (PiS), но и для коалиции под руководством Дональда Туска. Именно местное голосование покажет реальные настроения внутри страны и покажет политический расклад.

Туск является лидером либерально-центристской «Гражданской платформы» (КО), которая после восьмилетнего перерыва снова стала главной правящей партией страны.

В его коалицию также входит альянс «Третий путь», который в свою очередь включает в себя аграрно-центристскую Польскую народную партию (PSL) и либерально-центристскую «Польша 2050» (Polska 2050) и «Новые левые» (Nowa Lewica).

По данным последних опросов, PiS не особенно потеряла в поддержке — её уровень держится в среднем около 30%. Если партия проиграет и на местных выборах это вероятно усугубит и без того глубокие внутренние разногласия и ещё больше демотивирует её активистов в преддверии июньских выборов в Европарламент, следующего критического электорального испытания.

При этом не стоит раскладывать таро или гадать на чаинках, чтобы понять — PiS не светит победа в крупных городах Польши: там агитация левых демократов слишком сильна.

Однако в PiS не распыляются на агитацию в крупных центрах, да и не торопятся сформировать какой-либо политический союз. Ситуативно в местных выборах он мало что решит, однако в перспективе, когда действовать нужно будет сообща (например, воеводствами), лояльность органов самоуправления может иметь критическое значение. Сохранить какой-либо контроль будет довольно тяжело, если не иметь партнёров, которых на горизонте, прямо скажем, нет.

Но и в правящей коалиции не всё так просто: КО набрала 31,9% поддержки в последних опросах, а месяц назад она была на уровне 32,6%. Остальные партии имеют уровень поддержки в основном не выше 11%.

Учитывая, что голосовать планируют чуть больше половины поляков, борьба действительно будет серьёзной и результат непредсказуем.
Печать
Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54На Украине решили избавиться от влияния РФ с помощью музыкального праздника17:45Путь России к «Русскому миру» начался на Донбассе17:36Захарова напомнила о предложении РФ внести 1 млрд долларов в «Совет мира»17:24Украинский опыт ничему не научил армянское руководство?17:01«Единая Россия» уверенно подтвердит статус большинства16:48В Санкт-Петербурге отмечают 323-летие города16:40В ЛНР утвердили программу развития всех 28 опорных поселений16:30Вологодчина заняла 2 место в РФ по качеству управления нацпроектами16:21Великобритания собирает Европу на самую дорогую в истории войну16:03Госдума утвердила ужесточение миграционного законодательства15:53Частники как дополнительный ресурс транспортной доступности15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031