Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:59

7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах

Фото с сайта:
Shutterstock
Уже в это воскресенье, 7 апреля поляки проголосуют на муниципальных выборах, а через две недели состоится второй тур, сообщает Telegram-канал Варшавская русалка.

Эти местные выборы были запланированы на осень прошлого года, но были отложены на полгода. По официальной версии: чтобы не мешать парламентскому голосованию, состоявшемуся в октябре прошлого года.

Многие вполне резонно считают, что эти выборы станут настоящим испытанием не только для ставшей оппозицией партии «Право и справедливость» (PiS), но и для коалиции под руководством Дональда Туска. Именно местное голосование покажет реальные настроения внутри страны и покажет политический расклад.

Туск является лидером либерально-центристской «Гражданской платформы» (КО), которая после восьмилетнего перерыва снова стала главной правящей партией страны.

В его коалицию также входит альянс «Третий путь», который в свою очередь включает в себя аграрно-центристскую Польскую народную партию (PSL) и либерально-центристскую «Польша 2050» (Polska 2050) и «Новые левые» (Nowa Lewica).

По данным последних опросов, PiS не особенно потеряла в поддержке — её уровень держится в среднем около 30%. Если партия проиграет и на местных выборах это вероятно усугубит и без того глубокие внутренние разногласия и ещё больше демотивирует её активистов в преддверии июньских выборов в Европарламент, следующего критического электорального испытания.

При этом не стоит раскладывать таро или гадать на чаинках, чтобы понять — PiS не светит победа в крупных городах Польши: там агитация левых демократов слишком сильна.

Однако в PiS не распыляются на агитацию в крупных центрах, да и не торопятся сформировать какой-либо политический союз. Ситуативно в местных выборах он мало что решит, однако в перспективе, когда действовать нужно будет сообща (например, воеводствами), лояльность органов самоуправления может иметь критическое значение. Сохранить какой-либо контроль будет довольно тяжело, если не иметь партнёров, которых на горизонте, прямо скажем, нет.

Но и в правящей коалиции не всё так просто: КО набрала 31,9% поддержки в последних опросах, а месяц назад она была на уровне 32,6%. Остальные партии имеют уровень поддержки в основном не выше 11%.

Учитывая, что голосовать планируют чуть больше половины поляков, борьба действительно будет серьёзной и результат непредсказуем.
Печать
Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031