Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:57

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых конкурентных выборах в новой истории страны.

35 лет назад профессии политтехнолог не существовало. Более того, слова такого не было. Тем не менее, именно в этой ипостаси я принял участие в первых в нашей стране конкурентных выборах – выборах народных депутатов СССР 1989 года.

Наша студенческая банда политизированных волонтёров помогала двум кандидатам, оба из которых были в какой-то степени оппозиционными. Оба победили, в том числе и нашими стараниями, и оставили след в истории страны.

Первый кандидат, лётчик Альберт Круглов построил свою кампанию на теме борьбы с привилегиями. У него был серьёзный соперник – известный советский диссидент Револьт Пименов, который сумел привлечь в свою команду не только наиболее статусных представителей местной интеллигенции, но и прибегнул к помощи «тяжёлой артиллерии» в лице академика Андрея Сахарова, который специально приезжал в Коми агитировать за своего давнего соратника.

Тем не менее, Круглов выиграл и стал достаточно заметной фигурой в Межрегиональной депутатской группе. После окончания полномочий он вернулся в авиацию и пару раз демонстрировал настоящий героизм, спасая экипаж своего самолёта из плена в Судане и от преследования моджахедов в Афганистане.

Второй кандидат, заместитель прокурора Коми АССР Сергей Лущиков принял участие в выборах вопреки мнению своего начальства, получил в округе серьёзную соперницу-популистку, но одержал победу. Он проявил себя квалифицированным юристом-законодателем, хотя и не блистал красноречием на трибуне, как его питерский коллега Анатолий Собчак. Его заметил Михаил Горбачёв и вскоре назначил министром юстиции СССР, последним в истории страны. Именно Лущиков вручал регистрационные документы лидеру первой оппозиционной партии в Советском Союзе – создателю ЛДПСС Владимиру Жириновскому

Год спустя я сам участвовал в выборах в качестве кандидата. Поддержка моих первых «клиентов» – Круглова и Лущикова – сыграла свою роль и мне удалось победить. Но это совсем другая история...
Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930