Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:57

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых конкурентных выборах в новой истории страны.

35 лет назад профессии политтехнолог не существовало. Более того, слова такого не было. Тем не менее, именно в этой ипостаси я принял участие в первых в нашей стране конкурентных выборах – выборах народных депутатов СССР 1989 года.

Наша студенческая банда политизированных волонтёров помогала двум кандидатам, оба из которых были в какой-то степени оппозиционными. Оба победили, в том числе и нашими стараниями, и оставили след в истории страны.

Первый кандидат, лётчик Альберт Круглов построил свою кампанию на теме борьбы с привилегиями. У него был серьёзный соперник – известный советский диссидент Револьт Пименов, который сумел привлечь в свою команду не только наиболее статусных представителей местной интеллигенции, но и прибегнул к помощи «тяжёлой артиллерии» в лице академика Андрея Сахарова, который специально приезжал в Коми агитировать за своего давнего соратника.

Тем не менее, Круглов выиграл и стал достаточно заметной фигурой в Межрегиональной депутатской группе. После окончания полномочий он вернулся в авиацию и пару раз демонстрировал настоящий героизм, спасая экипаж своего самолёта из плена в Судане и от преследования моджахедов в Афганистане.

Второй кандидат, заместитель прокурора Коми АССР Сергей Лущиков принял участие в выборах вопреки мнению своего начальства, получил в округе серьёзную соперницу-популистку, но одержал победу. Он проявил себя квалифицированным юристом-законодателем, хотя и не блистал красноречием на трибуне, как его питерский коллега Анатолий Собчак. Его заметил Михаил Горбачёв и вскоре назначил министром юстиции СССР, последним в истории страны. Именно Лущиков вручал регистрационные документы лидеру первой оппозиционной партии в Советском Союзе – создателю ЛДПСС Владимиру Жириновскому

Год спустя я сам участвовал в выборах в качестве кандидата. Поддержка моих первых «клиентов» – Круглова и Лущикова – сыграла свою роль и мне удалось победить. Но это совсем другая история...
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930