Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:57

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых конкурентных выборах в новой истории страны.

35 лет назад профессии политтехнолог не существовало. Более того, слова такого не было. Тем не менее, именно в этой ипостаси я принял участие в первых в нашей стране конкурентных выборах – выборах народных депутатов СССР 1989 года.

Наша студенческая банда политизированных волонтёров помогала двум кандидатам, оба из которых были в какой-то степени оппозиционными. Оба победили, в том числе и нашими стараниями, и оставили след в истории страны.

Первый кандидат, лётчик Альберт Круглов построил свою кампанию на теме борьбы с привилегиями. У него был серьёзный соперник – известный советский диссидент Револьт Пименов, который сумел привлечь в свою команду не только наиболее статусных представителей местной интеллигенции, но и прибегнул к помощи «тяжёлой артиллерии» в лице академика Андрея Сахарова, который специально приезжал в Коми агитировать за своего давнего соратника.

Тем не менее, Круглов выиграл и стал достаточно заметной фигурой в Межрегиональной депутатской группе. После окончания полномочий он вернулся в авиацию и пару раз демонстрировал настоящий героизм, спасая экипаж своего самолёта из плена в Судане и от преследования моджахедов в Афганистане.

Второй кандидат, заместитель прокурора Коми АССР Сергей Лущиков принял участие в выборах вопреки мнению своего начальства, получил в округе серьёзную соперницу-популистку, но одержал победу. Он проявил себя квалифицированным юристом-законодателем, хотя и не блистал красноречием на трибуне, как его питерский коллега Анатолий Собчак. Его заметил Михаил Горбачёв и вскоре назначил министром юстиции СССР, последним в истории страны. Именно Лущиков вручал регистрационные документы лидеру первой оппозиционной партии в Советском Союзе – создателю ЛДПСС Владимиру Жириновскому

Год спустя я сам участвовал в выборах в качестве кандидата. Поддержка моих первых «клиентов» – Круглова и Лущикова – сыграла свою роль и мне удалось победить. Но это совсем другая история...
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031