Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:57

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых конкурентных выборах в новой истории страны.

35 лет назад профессии политтехнолог не существовало. Более того, слова такого не было. Тем не менее, именно в этой ипостаси я принял участие в первых в нашей стране конкурентных выборах – выборах народных депутатов СССР 1989 года.

Наша студенческая банда политизированных волонтёров помогала двум кандидатам, оба из которых были в какой-то степени оппозиционными. Оба победили, в том числе и нашими стараниями, и оставили след в истории страны.

Первый кандидат, лётчик Альберт Круглов построил свою кампанию на теме борьбы с привилегиями. У него был серьёзный соперник – известный советский диссидент Револьт Пименов, который сумел привлечь в свою команду не только наиболее статусных представителей местной интеллигенции, но и прибегнул к помощи «тяжёлой артиллерии» в лице академика Андрея Сахарова, который специально приезжал в Коми агитировать за своего давнего соратника.

Тем не менее, Круглов выиграл и стал достаточно заметной фигурой в Межрегиональной депутатской группе. После окончания полномочий он вернулся в авиацию и пару раз демонстрировал настоящий героизм, спасая экипаж своего самолёта из плена в Судане и от преследования моджахедов в Афганистане.

Второй кандидат, заместитель прокурора Коми АССР Сергей Лущиков принял участие в выборах вопреки мнению своего начальства, получил в округе серьёзную соперницу-популистку, но одержал победу. Он проявил себя квалифицированным юристом-законодателем, хотя и не блистал красноречием на трибуне, как его питерский коллега Анатолий Собчак. Его заметил Михаил Горбачёв и вскоре назначил министром юстиции СССР, последним в истории страны. Именно Лущиков вручал регистрационные документы лидеру первой оппозиционной партии в Советском Союзе – создателю ЛДПСС Владимиру Жириновскому

Год спустя я сам участвовал в выборах в качестве кандидата. Поддержка моих первых «клиентов» – Круглова и Лущикова – сыграла свою роль и мне удалось победить. Но это совсем другая история...
Печать
Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031