Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:57

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад

Выборы народных депутатов СССР. Как это было 35 лет назад
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о первых конкурентных выборах в новой истории страны.

35 лет назад профессии политтехнолог не существовало. Более того, слова такого не было. Тем не менее, именно в этой ипостаси я принял участие в первых в нашей стране конкурентных выборах – выборах народных депутатов СССР 1989 года.

Наша студенческая банда политизированных волонтёров помогала двум кандидатам, оба из которых были в какой-то степени оппозиционными. Оба победили, в том числе и нашими стараниями, и оставили след в истории страны.

Первый кандидат, лётчик Альберт Круглов построил свою кампанию на теме борьбы с привилегиями. У него был серьёзный соперник – известный советский диссидент Револьт Пименов, который сумел привлечь в свою команду не только наиболее статусных представителей местной интеллигенции, но и прибегнул к помощи «тяжёлой артиллерии» в лице академика Андрея Сахарова, который специально приезжал в Коми агитировать за своего давнего соратника.

Тем не менее, Круглов выиграл и стал достаточно заметной фигурой в Межрегиональной депутатской группе. После окончания полномочий он вернулся в авиацию и пару раз демонстрировал настоящий героизм, спасая экипаж своего самолёта из плена в Судане и от преследования моджахедов в Афганистане.

Второй кандидат, заместитель прокурора Коми АССР Сергей Лущиков принял участие в выборах вопреки мнению своего начальства, получил в округе серьёзную соперницу-популистку, но одержал победу. Он проявил себя квалифицированным юристом-законодателем, хотя и не блистал красноречием на трибуне, как его питерский коллега Анатолий Собчак. Его заметил Михаил Горбачёв и вскоре назначил министром юстиции СССР, последним в истории страны. Именно Лущиков вручал регистрационные документы лидеру первой оппозиционной партии в Советском Союзе – создателю ЛДПСС Владимиру Жириновскому

Год спустя я сам участвовал в выборах в качестве кандидата. Поддержка моих первых «клиентов» – Круглова и Лущикова – сыграла свою роль и мне удалось победить. Но это совсем другая история...
Печать
​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок, как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031