Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 12:50

Предъявлены окончательные обвинения по делу о хищении из «Роснано»

Фото с сайта:
https://t.me/Hinshtein/5867
Следственный департамент МВД предъявил окончательные обвинения по громкому дела о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей, сообщает Telegram-канал депутата ГД Александра Хинштейна.

Следствие считает, что деньги похитили бывшие топ-менеджеры и соратники Анатолия Чубайса: Олег Киселёв (на фото) и Олег Дьяченко с сообщниками. Организатором преступления названо «неустановленное лицо из числа руководителей «Роснано».

Согласно материалам дела, для вывода средств из «Роснано» в 2012-15 гг. использовалась замысловатая схема с участием целого ряда подконтрольных компаний.

Специально для этого в 2012 г. был учрежден кипрский фонд «Nanoenergo Fund Limited» (50%:«Роснано», 50%: банк «Пересвет). Затем фонд «накачали» деньгами, перечислили их в «Пересвет», вывели по фиктивным договорам займов и присвоили.

По версии следствия, в состав организованной преступной группы входили:
Олег Киселёв, зампред правления «Роснано», правая рука Чубайса,
Олег Дьяченко, директор «дочки» «Роснано» «Nanoenergo Fund Limited»,
Ирина Раппопорт, управляющий директор «Роснано»,
Александр Швец, предправления АКБ «Пересвет».

Всем четверым предъявлены обвинения по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата); большинству — заочно. В РФ сейчас находится только Дьяченко. Он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и помещен под домашний арест. Остальные обвиняемые (Киселёв, Рапопорт, Швец) скрываются за рубежом. Следствие уже инициировало процедуру их объявления в международный розыск и экстрадиции.

Это отнюдь не первое уголовное дело о масштабном воровстве в «Роснано», инициированное новым руководством госкомпании в тесном сотрудничестве с силовиками.

Прошлой осенью к 7 годам за растрату ₽424 млн. был заочно приговорен руководитель ООО «НТфарма» (входит в структуру «Роснано») Валерий Главацкий. В суде находится и дело директора управляющей компании «Роснано» Наиля Губаева: он обвиняется в хищении ₽180 млн.

Надеюсь, перечень подобных дел будет только нарастать, ведь единственной нанотехнологией, успешно примененной командой Чубайса, оказалось макроворовство.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728