Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 12:50

Предъявлены окончательные обвинения по делу о хищении из «Роснано»

Фото с сайта:
https://t.me/Hinshtein/5867
Следственный департамент МВД предъявил окончательные обвинения по громкому дела о хищении из «Роснано» 1,676 млрд рублей, сообщает Telegram-канал депутата ГД Александра Хинштейна.

Следствие считает, что деньги похитили бывшие топ-менеджеры и соратники Анатолия Чубайса: Олег Киселёв (на фото) и Олег Дьяченко с сообщниками. Организатором преступления названо «неустановленное лицо из числа руководителей «Роснано».

Согласно материалам дела, для вывода средств из «Роснано» в 2012-15 гг. использовалась замысловатая схема с участием целого ряда подконтрольных компаний.

Специально для этого в 2012 г. был учрежден кипрский фонд «Nanoenergo Fund Limited» (50%:«Роснано», 50%: банк «Пересвет). Затем фонд «накачали» деньгами, перечислили их в «Пересвет», вывели по фиктивным договорам займов и присвоили.

По версии следствия, в состав организованной преступной группы входили:
Олег Киселёв, зампред правления «Роснано», правая рука Чубайса,
Олег Дьяченко, директор «дочки» «Роснано» «Nanoenergo Fund Limited»,
Ирина Раппопорт, управляющий директор «Роснано»,
Александр Швец, предправления АКБ «Пересвет».

Всем четверым предъявлены обвинения по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата); большинству — заочно. В РФ сейчас находится только Дьяченко. Он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и помещен под домашний арест. Остальные обвиняемые (Киселёв, Рапопорт, Швец) скрываются за рубежом. Следствие уже инициировало процедуру их объявления в международный розыск и экстрадиции.

Это отнюдь не первое уголовное дело о масштабном воровстве в «Роснано», инициированное новым руководством госкомпании в тесном сотрудничестве с силовиками.

Прошлой осенью к 7 годам за растрату ₽424 млн. был заочно приговорен руководитель ООО «НТфарма» (входит в структуру «Роснано») Валерий Главацкий. В суде находится и дело директора управляющей компании «Роснано» Наиля Губаева: он обвиняется в хищении ₽180 млн.

Надеюсь, перечень подобных дел будет только нарастать, ведь единственной нанотехнологией, успешно примененной командой Чубайса, оказалось макроворовство.
Печать
«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29Очередная провокация Зеленского17:27В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031