Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 15:01

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблеме обслуживания госдолга европейскими странами.

Сломанный двигатель европейского локомотива, Германии, сказывается на экономиках остальных стран Европы. Замедляется рост в Франции и Италии. Если для Германии статус «больного человека» Европы – привычен и в целом пока не страшен, то стагнация Франции и Италии обостряет другую проблему – способность этих стран обслуживать свой огромный долг.

Проблема все громче стучится в дверь зоны евро. От обострения удерживает ЕЦБ через специальные механизмы поддержки рынка бондов наиболее закредитованных стран. Однако ЕЦБ ограничен в маневре инфляцией. При этом правительства делают все, чтобы инфляция в зоне евро не замедлялась: ссорятся с Россией, тратят огромные бюджетные средства на поддержку экономики, не принимают никаких действий к деблокаде Красного моря, местами сносят АЭС и пр.

В любом случае, ситуация кризисная. Удерживать статус-кво за счет средств ЕЦБ какое-то время получится. Однако закон бутерброда Мерфи гласит: «Если что-то может сломаться, это обязательно сломается».
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031