Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 15:01

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблеме обслуживания госдолга европейскими странами.

Сломанный двигатель европейского локомотива, Германии, сказывается на экономиках остальных стран Европы. Замедляется рост в Франции и Италии. Если для Германии статус «больного человека» Европы – привычен и в целом пока не страшен, то стагнация Франции и Италии обостряет другую проблему – способность этих стран обслуживать свой огромный долг.

Проблема все громче стучится в дверь зоны евро. От обострения удерживает ЕЦБ через специальные механизмы поддержки рынка бондов наиболее закредитованных стран. Однако ЕЦБ ограничен в маневре инфляцией. При этом правительства делают все, чтобы инфляция в зоне евро не замедлялась: ссорятся с Россией, тратят огромные бюджетные средства на поддержку экономики, не принимают никаких действий к деблокаде Красного моря, местами сносят АЭС и пр.

В любом случае, ситуация кризисная. Удерживать статус-кво за счет средств ЕЦБ какое-то время получится. Однако закон бутерброда Мерфи гласит: «Если что-то может сломаться, это обязательно сломается».
Печать
Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22Правительство Чеченской Республики сложило полномочия08:05Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031