Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 15:01

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблеме обслуживания госдолга европейскими странами.

Сломанный двигатель европейского локомотива, Германии, сказывается на экономиках остальных стран Европы. Замедляется рост в Франции и Италии. Если для Германии статус «больного человека» Европы – привычен и в целом пока не страшен, то стагнация Франции и Италии обостряет другую проблему – способность этих стран обслуживать свой огромный долг.

Проблема все громче стучится в дверь зоны евро. От обострения удерживает ЕЦБ через специальные механизмы поддержки рынка бондов наиболее закредитованных стран. Однако ЕЦБ ограничен в маневре инфляцией. При этом правительства делают все, чтобы инфляция в зоне евро не замедлялась: ссорятся с Россией, тратят огромные бюджетные средства на поддержку экономики, не принимают никаких действий к деблокаде Красного моря, местами сносят АЭС и пр.

В любом случае, ситуация кризисная. Удерживать статус-кво за счет средств ЕЦБ какое-то время получится. Однако закон бутерброда Мерфи гласит: «Если что-то может сломаться, это обязательно сломается».
Печать
Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»11:01Ирина Смоляк утверждена на посту зампреда правительства Бурятии10:53В парламенте Якутии подтверждены полномочия нового депутата10:44Уникальный сплав людей с разными талантами, знаниями и опытом10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728