Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 15:01

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию

Внешние долги Европы создают кризисную ситуацию
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблеме обслуживания госдолга европейскими странами.

Сломанный двигатель европейского локомотива, Германии, сказывается на экономиках остальных стран Европы. Замедляется рост в Франции и Италии. Если для Германии статус «больного человека» Европы – привычен и в целом пока не страшен, то стагнация Франции и Италии обостряет другую проблему – способность этих стран обслуживать свой огромный долг.

Проблема все громче стучится в дверь зоны евро. От обострения удерживает ЕЦБ через специальные механизмы поддержки рынка бондов наиболее закредитованных стран. Однако ЕЦБ ограничен в маневре инфляцией. При этом правительства делают все, чтобы инфляция в зоне евро не замедлялась: ссорятся с Россией, тратят огромные бюджетные средства на поддержку экономики, не принимают никаких действий к деблокаде Красного моря, местами сносят АЭС и пр.

В любом случае, ситуация кризисная. Удерживать статус-кво за счет средств ЕЦБ какое-то время получится. Однако закон бутерброда Мерфи гласит: «Если что-то может сломаться, это обязательно сломается».
Печать
Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:30Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45Яркие слоганы и креативная агитация перестали быть решающими15:33В новый состав Свердловского заксобрания вошли пять партий15:18Министр промышленности Башкирии возглавил правительство региона15:07Избирательная система Кировской области все выдержала14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930