Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 14:20

Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны

Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о необходимости закрепления правового статуса членов "мобильных групп" штабов Общественного наблюдения.

Когда мобильная группа выдвигается для помощи наблюдателю в разрешении сложного случая на участке, то в ее состав входят, как правило, квалифицированные юристы, кто-то из общественных деятелей - профессионалов наблюдения, кто на протяжении многих лет этим занимается. И в данном случае, это представители Штаба Общественного наблюдения. Они, в соответствии Постановлением  ЦИК России обладают правом взаимодействия с председателем, заместителем, секретарем  и членами участковых избирательных комиссий, иными участниками избирательного процесса. И здесь, безусловно, они обладают правом разъяснить, например, тонкости  избирательного законодательства либо общественному наблюдателю, либо через наблюдателя уже представителю участковой избирательной комиссии. И на это представитель Штаба Общественного наблюдения уже сейчас имеет право с соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Продолжение комментария в видео.
Печать
По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930