Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 14:20

Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны

Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о необходимости закрепления правового статуса членов "мобильных групп" штабов Общественного наблюдения.

Когда мобильная группа выдвигается для помощи наблюдателю в разрешении сложного случая на участке, то в ее состав входят, как правило, квалифицированные юристы, кто-то из общественных деятелей - профессионалов наблюдения, кто на протяжении многих лет этим занимается. И в данном случае, это представители Штаба Общественного наблюдения. Они, в соответствии Постановлением  ЦИК России обладают правом взаимодействия с председателем, заместителем, секретарем  и членами участковых избирательных комиссий, иными участниками избирательного процесса. И здесь, безусловно, они обладают правом разъяснить, например, тонкости  избирательного законодательства либо общественному наблюдателю, либо через наблюдателя уже представителю участковой избирательной комиссии. И на это представитель Штаба Общественного наблюдения уже сейчас имеет право с соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

Продолжение комментария в видео.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930