Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:40

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о росте цен на услуги такси.

Предвижу негодование, но всё равно спрошу: как вам цены на такси? Я сейчас не о том, каковы причины скачка цен в «Яндексе», а просто по факту. Сейчас про двухзначную сумму можно даже не думать, хотя еще пару лет назад для провинциального города стоимость в 70-90 рублей была вполне нормальной.

Участников рынка не так много, а ехать нужно. Особенно, представьте, если надо в больницу срочно или на поезд, например.

Я к чему. ФАС заявила о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси», главный вопрос –ценообразование. Только за прошлый год на компанию пожаловались более 300 человек. Причем не только пассажиры, но и водители. С перевозчиков, кстати, взимается комиссия в размере примерно 28%.

Однако из-за моратория на проверки до конца 2024 года ФАС не может применить меры реагирования. Замечания делают, рекомендации дают, призывают к чему-то, но толку ноль.

«Алгоритм ценообразования услуг такси не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», – заявляют в ФАС.

Кстати, уже была инициатива установить порог максимального роста цен на такси. Но тогда, полагаю, водители просто будут отказываться от заказов, потому что им будет невыгодно. Они и сейчас периодически отказываются. А компании жалуются на нехватку водителей.

В общем, проблем не счесть. Водителям невыгодно, пассажирам дорого, водителей не хватает, а как образуется цена (и стоимость минуты, и комиссия для перевозчиков) – непонятно.

 
Печать
Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30