Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:40

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о росте цен на услуги такси.

Предвижу негодование, но всё равно спрошу: как вам цены на такси? Я сейчас не о том, каковы причины скачка цен в «Яндексе», а просто по факту. Сейчас про двухзначную сумму можно даже не думать, хотя еще пару лет назад для провинциального города стоимость в 70-90 рублей была вполне нормальной.

Участников рынка не так много, а ехать нужно. Особенно, представьте, если надо в больницу срочно или на поезд, например.

Я к чему. ФАС заявила о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси», главный вопрос –ценообразование. Только за прошлый год на компанию пожаловались более 300 человек. Причем не только пассажиры, но и водители. С перевозчиков, кстати, взимается комиссия в размере примерно 28%.

Однако из-за моратория на проверки до конца 2024 года ФАС не может применить меры реагирования. Замечания делают, рекомендации дают, призывают к чему-то, но толку ноль.

«Алгоритм ценообразования услуг такси не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», – заявляют в ФАС.

Кстати, уже была инициатива установить порог максимального роста цен на такси. Но тогда, полагаю, водители просто будут отказываться от заказов, потому что им будет невыгодно. Они и сейчас периодически отказываются. А компании жалуются на нехватку водителей.

В общем, проблем не счесть. Водителям невыгодно, пассажирам дорого, водителей не хватает, а как образуется цена (и стоимость минуты, и комиссия для перевозчиков) – непонятно.

 
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31