Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:40

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о росте цен на услуги такси.

Предвижу негодование, но всё равно спрошу: как вам цены на такси? Я сейчас не о том, каковы причины скачка цен в «Яндексе», а просто по факту. Сейчас про двухзначную сумму можно даже не думать, хотя еще пару лет назад для провинциального города стоимость в 70-90 рублей была вполне нормальной.

Участников рынка не так много, а ехать нужно. Особенно, представьте, если надо в больницу срочно или на поезд, например.

Я к чему. ФАС заявила о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси», главный вопрос –ценообразование. Только за прошлый год на компанию пожаловались более 300 человек. Причем не только пассажиры, но и водители. С перевозчиков, кстати, взимается комиссия в размере примерно 28%.

Однако из-за моратория на проверки до конца 2024 года ФАС не может применить меры реагирования. Замечания делают, рекомендации дают, призывают к чему-то, но толку ноль.

«Алгоритм ценообразования услуг такси не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», – заявляют в ФАС.

Кстати, уже была инициатива установить порог максимального роста цен на такси. Но тогда, полагаю, водители просто будут отказываться от заказов, потому что им будет невыгодно. Они и сейчас периодически отказываются. А компании жалуются на нехватку водителей.

В общем, проблем не счесть. Водителям невыгодно, пассажирам дорого, водителей не хватает, а как образуется цена (и стоимость минуты, и комиссия для перевозчиков) – непонятно.

 
Печать
Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03Юным москвичам доступно более 140 тысяч кружков и секций11:41Более 200 наблюдателей будут следить за голосованием за границей11:41Трамп ответил Канаде новыми торговыми ограничениями11:35Главный вопрос выборов: кто получит «серебряную медаль»?11:23По Севморпути отправилась крупная партия удобрений в страны ЮВА11:21Стало известно о состоянии Миронова после госпитализации11:11Курская область получит 3,7 млрд рублей на поддержку аграриев11:08Владимир Путин обсудил миграционную политику с замглавы МВД10:51Вучич распустил парламент Сербии и назначил выборы на 25 октября10:35Татьяна Мерзлякова проверила организацию голосования в СИЗО10:23Трое вице-губернаторов Челябинской области сохранили свои посты10:12В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930