Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:40

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену

ФАС делает замечания, а такси накручивает цену
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о росте цен на услуги такси.

Предвижу негодование, но всё равно спрошу: как вам цены на такси? Я сейчас не о том, каковы причины скачка цен в «Яндексе», а просто по факту. Сейчас про двухзначную сумму можно даже не думать, хотя еще пару лет назад для провинциального города стоимость в 70-90 рублей была вполне нормальной.

Участников рынка не так много, а ехать нужно. Особенно, представьте, если надо в больницу срочно или на поезд, например.

Я к чему. ФАС заявила о серьезных замечаниях к «Яндекс Такси», главный вопрос –ценообразование. Только за прошлый год на компанию пожаловались более 300 человек. Причем не только пассажиры, но и водители. С перевозчиков, кстати, взимается комиссия в размере примерно 28%.

Однако из-за моратория на проверки до конца 2024 года ФАС не может применить меры реагирования. Замечания делают, рекомендации дают, призывают к чему-то, но толку ноль.

«Алгоритм ценообразования услуг такси не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси», – заявляют в ФАС.

Кстати, уже была инициатива установить порог максимального роста цен на такси. Но тогда, полагаю, водители просто будут отказываться от заказов, потому что им будет невыгодно. Они и сейчас периодически отказываются. А компании жалуются на нехватку водителей.

В общем, проблем не счесть. Водителям невыгодно, пассажирам дорого, водителей не хватает, а как образуется цена (и стоимость минуты, и комиссия для перевозчиков) – непонятно.

 
Печать
Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930