Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 10:51

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о депутатской деятельности Евгения Марченко.

Депутат Евгений Марченко, исключенный в самом начале созыва из фракции «Единая Россия» за нарушение дисциплины по голосованию за закон о бюджете, после долгого перерыва возобновил активную депутатскую деятельность.

Питерский депутат в прошлом месяце перешел из комитета по молодежной политике в семейный комитет, в который долгое время входил только один депутат-мужчина, его земляк Виталий Милонов.

Согласно базе стенограммам, молчавший с февраля 2022 года, сейчас Марченко выступает на каждом пленарном заседании Госдумы по вопросам повестки дня. А если верить базе результатов голосования, то Евгений Марченко в 2023 году не голосовал по законопроектам, вынесенным на повестку заседаний, сейчас же он снова начал нажимать на кнопку «ЗА».

Сегодня, например, депутат стал участником дискуссии о законопроекте по 10 летним контрактам наружной рекламы. 12 марта он предложил представителю МВД установить уголовную ответственность за вовлечение подростков в употребление алкоголя. 13 марта задавал вопрос на правчасе главе РЖД Олег Белозерову о премировании в холдинге.

Примечательно, что как «депутат вне фракций» он по регламенту имеет право задать вопрос министру на правчасе наравне с каждой из пяти парламентских фракций. Аналогичное право у него будет и на отчете председателя правительства 3 апреля, как и второй депутат ГД, не входящий ни какие фракции, и тоже одномандатник из Санкт-Петербурга - Оксана Генриховна Дмитриева.

Таким образом, Марченко, считавший свое изгнание из фракции «слишком жестким» наказанием, сейчас получил по сути больше возможностей для своей депутатской работы. Неизвестно насколько его парламентская активность связана с планами переизбраться, хотя можно сомневаться в том, насколько это получится без поддержки «Единой России», но время покажет.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930