Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 10:51

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о депутатской деятельности Евгения Марченко.

Депутат Евгений Марченко, исключенный в самом начале созыва из фракции «Единая Россия» за нарушение дисциплины по голосованию за закон о бюджете, после долгого перерыва возобновил активную депутатскую деятельность.

Питерский депутат в прошлом месяце перешел из комитета по молодежной политике в семейный комитет, в который долгое время входил только один депутат-мужчина, его земляк Виталий Милонов.

Согласно базе стенограммам, молчавший с февраля 2022 года, сейчас Марченко выступает на каждом пленарном заседании Госдумы по вопросам повестки дня. А если верить базе результатов голосования, то Евгений Марченко в 2023 году не голосовал по законопроектам, вынесенным на повестку заседаний, сейчас же он снова начал нажимать на кнопку «ЗА».

Сегодня, например, депутат стал участником дискуссии о законопроекте по 10 летним контрактам наружной рекламы. 12 марта он предложил представителю МВД установить уголовную ответственность за вовлечение подростков в употребление алкоголя. 13 марта задавал вопрос на правчасе главе РЖД Олег Белозерову о премировании в холдинге.

Примечательно, что как «депутат вне фракций» он по регламенту имеет право задать вопрос министру на правчасе наравне с каждой из пяти парламентских фракций. Аналогичное право у него будет и на отчете председателя правительства 3 апреля, как и второй депутат ГД, не входящий ни какие фракции, и тоже одномандатник из Санкт-Петербурга - Оксана Генриховна Дмитриева.

Таким образом, Марченко, считавший свое изгнание из фракции «слишком жестким» наказанием, сейчас получил по сути больше возможностей для своей депутатской работы. Неизвестно насколько его парламентская активность связана с планами переизбраться, хотя можно сомневаться в том, насколько это получится без поддержки «Единой России», но время покажет.
Печать
Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31