Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 15:28

За пять лет ВРП Хакасии увеличился в 1,7 раза

Фото с сайта:
Телеграм-канал Валентина Коновалова
Министр экономического развития республики Роман Ковтун доложил о результатах работы ведомства в 2023 году, сообщил в своем телеграм-канале глава Хакасии Валентин Коновалов.

Несмотря на санкции, в Хакасии продолжается рост экономики. Активно реализуются инвестиционные проекты, которые в ближайшие годы позволят создать тысячи рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджет.

Один из стратегических приоритетов работы возглавляемого мной правительства — развитие экономики, не наносящей вред природе, уменьшение зависимости от добычи сырья. За два года мы предоставили предприятиям обрабатывающего сектора помощь из бюджета республики на сумму более 380 млн руб.

С 2017 года мы в десятки раз расширили поддержку МСП, предпринимателей, самозанятых, снизили налоговую нагрузку на ряд отраслей, ввели новые гранты, субсидии и льготные займы. Благодаря этому в Хакасии растёт производство товаров и услуг. За пять лет ВРП региона увеличился в 1,7 раза.

Отдельное внимание мы уделяем поддержке экспорта товаров, в том числе субсидируем часть затрат на доставку до границы произведённой в Хакасии продукции. По эффективности внедрения экспортного стандарта наша республика 3-я в Сибири и 18-я в стране.

Мы наращиваем участие в национальных проектах и госпрограммах: с 2019 года увеличили объём привлекаемых федеральных средств на эти цели в 7,5 раз. Уровень исполнения нацпроектов — 95,4 % — в республике выше, чем в целом по Сибири и России.

Хакасия становится более привлекательной для туристов. С 2017 года мы увеличили финансирование этой сферы из бюджета республики почти в 30 раз. Сегодня наш регион посещает свыше миллиона туристов в год, это рекордный показатель за всю новейшую историю.
Печать
Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50РФ становится все более привлекательной страной для иностранных студентов16:18Наследники строителей берлинской стены получили Берлин16:06Сенатором от Амурской области стал Артем Шейкин15:47Находящийся в Китае Патрушев решает кадровые вопросы15:25Участника СВО из Бурятии наградили золотой медалью за развитие фермерства14:42Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031