Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 16:30

Мерзлякова: На таком подъеме выборы у нас еще не проходили

 
Член Совета по правам человека при президенте РФ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов президента РФ.

Пожалуй, так активно мы еще никогда не голосовали. Явка в Свердловской области очень хорошая, выборы проходят спокойно. Какие-то там провокации – один два случая, когда в одном месте зеленкой, в другом непонятно какой жидкостью хотели бюллетени залить – это все такая ерунда, что не стоит обращать внимание.

К сожалению, были сбои в электронном голосовании. На мой взгляд, все-таки в случае зафиксированных кибератак нужно разрешать людям проголосовать в традиционном формате.

Сегодня я работала с международными наблюдателями, и они все были просто удивлены, когда заходили на участки для голосования. Один раз даже сказали, что это постановочные выборы. Но на следующих участках увидели то же самое. А увидели праздник: где-то масленица, где-то красивая музыка и везде хорошее настроение. На один из участков приехали, там голосует молодая пара (только что из ЗАГСа) – студенты нашего медуниверситета. На другом участке звучала живая музыка. Там солист Свердловской филармонии член избирательной комиссии. Поставили пианино, и он играл Чайковского. Причем, это был участок для бездомных.

К слову, на избирательные участки для лиц без определенного места жительства хочу обратить особое внимание. Их в Екатеринбурге семь, по одному в каждом районе. Если у людей есть паспорт, но нет прописки, они голосуют там. Когда я ратовала за создание этих участков, мне иногда говорили, что зря, никто не придет. А люди голосуют, на одном участке за вчерашний день 49 человек, на другом – 40.

Выборы прошли на эмоциональном подъеме. На мой взгляд это результат того, что мы стали сами себя уважать. Не секрет, что многие годы мы себя унижали, говорили, что и то плохо, и это плохо. Критиковали во-многом по привычке. Да и вообще это как-то по-русски – всегда быть скромнее, чем мы есть.

Сейчас люди поняли, что нам есть чем гордиться.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30