Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 16:30

Мерзлякова: На таком подъеме выборы у нас еще не проходили

 
Член Совета по правам человека при президенте РФ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов президента РФ.

Пожалуй, так активно мы еще никогда не голосовали. Явка в Свердловской области очень хорошая, выборы проходят спокойно. Какие-то там провокации – один два случая, когда в одном месте зеленкой, в другом непонятно какой жидкостью хотели бюллетени залить – это все такая ерунда, что не стоит обращать внимание.

К сожалению, были сбои в электронном голосовании. На мой взгляд, все-таки в случае зафиксированных кибератак нужно разрешать людям проголосовать в традиционном формате.

Сегодня я работала с международными наблюдателями, и они все были просто удивлены, когда заходили на участки для голосования. Один раз даже сказали, что это постановочные выборы. Но на следующих участках увидели то же самое. А увидели праздник: где-то масленица, где-то красивая музыка и везде хорошее настроение. На один из участков приехали, там голосует молодая пара (только что из ЗАГСа) – студенты нашего медуниверситета. На другом участке звучала живая музыка. Там солист Свердловской филармонии член избирательной комиссии. Поставили пианино, и он играл Чайковского. Причем, это был участок для бездомных.

К слову, на избирательные участки для лиц без определенного места жительства хочу обратить особое внимание. Их в Екатеринбурге семь, по одному в каждом районе. Если у людей есть паспорт, но нет прописки, они голосуют там. Когда я ратовала за создание этих участков, мне иногда говорили, что зря, никто не придет. А люди голосуют, на одном участке за вчерашний день 49 человек, на другом – 40.

Выборы прошли на эмоциональном подъеме. На мой взгляд это результат того, что мы стали сами себя уважать. Не секрет, что многие годы мы себя унижали, говорили, что и то плохо, и это плохо. Критиковали во-многом по привычке. Да и вообще это как-то по-русски – всегда быть скромнее, чем мы есть.

Сейчас люди поняли, что нам есть чем гордиться.
Печать
Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930