Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 16:30

Мерзлякова: На таком подъеме выборы у нас еще не проходили

 
Член Совета по правам человека при президенте РФ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова – о ходе выборов президента РФ.

Пожалуй, так активно мы еще никогда не голосовали. Явка в Свердловской области очень хорошая, выборы проходят спокойно. Какие-то там провокации – один два случая, когда в одном месте зеленкой, в другом непонятно какой жидкостью хотели бюллетени залить – это все такая ерунда, что не стоит обращать внимание.

К сожалению, были сбои в электронном голосовании. На мой взгляд, все-таки в случае зафиксированных кибератак нужно разрешать людям проголосовать в традиционном формате.

Сегодня я работала с международными наблюдателями, и они все были просто удивлены, когда заходили на участки для голосования. Один раз даже сказали, что это постановочные выборы. Но на следующих участках увидели то же самое. А увидели праздник: где-то масленица, где-то красивая музыка и везде хорошее настроение. На один из участков приехали, там голосует молодая пара (только что из ЗАГСа) – студенты нашего медуниверситета. На другом участке звучала живая музыка. Там солист Свердловской филармонии член избирательной комиссии. Поставили пианино, и он играл Чайковского. Причем, это был участок для бездомных.

К слову, на избирательные участки для лиц без определенного места жительства хочу обратить особое внимание. Их в Екатеринбурге семь, по одному в каждом районе. Если у людей есть паспорт, но нет прописки, они голосуют там. Когда я ратовала за создание этих участков, мне иногда говорили, что зря, никто не придет. А люди голосуют, на одном участке за вчерашний день 49 человек, на другом – 40.

Выборы прошли на эмоциональном подъеме. На мой взгляд это результат того, что мы стали сами себя уважать. Не секрет, что многие годы мы себя унижали, говорили, что и то плохо, и это плохо. Критиковали во-многом по привычке. Да и вообще это как-то по-русски – всегда быть скромнее, чем мы есть.

Сейчас люди поняли, что нам есть чем гордиться.
Печать
В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031