Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 08:03

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом кризисе в Великобритании.

Число банкротств компаний в Великобритании вышло на максимум со времен 2008 года, и, судя по динамике, останавливаться этот показатель не собирается. При этом регуляторы делают вид, что ничего не происходит. Ведь кризиса в королевстве нет, так как на графике нет серой полосы.

Серая полоса – рецессия, падение ВВП. ВВП же в Великобритании не падает, не потому что люди живут лучше, а потому что в последние годы постепенно меняется методология расчета как самого показателя ВВП, так и индекса дефлятора. В итоге получается невиданное чудо – компании банкротятся тысячами, а кризиса не наблюдается: политики довольны, инвесторы довольны, банкиры выписывают себе бонусы.

Без низких процентных ставок Великобритания влетает в кризис, а печатать деньги как ранее – нельзя. Экономика уже не в состоянии абсорбировать гигантский денежный поток от ЦБ и возникает побочный эффект. В итоге перед правительством и Банком Англии стоит нелегкий выбор – или полный крах экономики, или сгорание капиталов в горниле инфляции.
Печать
Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930