Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 08:03

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом кризисе в Великобритании.

Число банкротств компаний в Великобритании вышло на максимум со времен 2008 года, и, судя по динамике, останавливаться этот показатель не собирается. При этом регуляторы делают вид, что ничего не происходит. Ведь кризиса в королевстве нет, так как на графике нет серой полосы.

Серая полоса – рецессия, падение ВВП. ВВП же в Великобритании не падает, не потому что люди живут лучше, а потому что в последние годы постепенно меняется методология расчета как самого показателя ВВП, так и индекса дефлятора. В итоге получается невиданное чудо – компании банкротятся тысячами, а кризиса не наблюдается: политики довольны, инвесторы довольны, банкиры выписывают себе бонусы.

Без низких процентных ставок Великобритания влетает в кризис, а печатать деньги как ранее – нельзя. Экономика уже не в состоянии абсорбировать гигантский денежный поток от ЦБ и возникает побочный эффект. В итоге перед правительством и Банком Англии стоит нелегкий выбор – или полный крах экономики, или сгорание капиталов в горниле инфляции.
Печать
В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031