Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 08:03

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом кризисе в Великобритании.

Число банкротств компаний в Великобритании вышло на максимум со времен 2008 года, и, судя по динамике, останавливаться этот показатель не собирается. При этом регуляторы делают вид, что ничего не происходит. Ведь кризиса в королевстве нет, так как на графике нет серой полосы.

Серая полоса – рецессия, падение ВВП. ВВП же в Великобритании не падает, не потому что люди живут лучше, а потому что в последние годы постепенно меняется методология расчета как самого показателя ВВП, так и индекса дефлятора. В итоге получается невиданное чудо – компании банкротятся тысячами, а кризиса не наблюдается: политики довольны, инвесторы довольны, банкиры выписывают себе бонусы.

Без низких процентных ставок Великобритания влетает в кризис, а печатать деньги как ранее – нельзя. Экономика уже не в состоянии абсорбировать гигантский денежный поток от ЦБ и возникает побочный эффект. В итоге перед правительством и Банком Англии стоит нелегкий выбор – или полный крах экономики, или сгорание капиталов в горниле инфляции.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031