Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 08:03

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом кризисе в Великобритании.

Число банкротств компаний в Великобритании вышло на максимум со времен 2008 года, и, судя по динамике, останавливаться этот показатель не собирается. При этом регуляторы делают вид, что ничего не происходит. Ведь кризиса в королевстве нет, так как на графике нет серой полосы.

Серая полоса – рецессия, падение ВВП. ВВП же в Великобритании не падает, не потому что люди живут лучше, а потому что в последние годы постепенно меняется методология расчета как самого показателя ВВП, так и индекса дефлятора. В итоге получается невиданное чудо – компании банкротятся тысячами, а кризиса не наблюдается: политики довольны, инвесторы довольны, банкиры выписывают себе бонусы.

Без низких процентных ставок Великобритания влетает в кризис, а печатать деньги как ранее – нельзя. Экономика уже не в состоянии абсорбировать гигантский денежный поток от ЦБ и возникает побочный эффект. В итоге перед правительством и Банком Англии стоит нелегкий выбор – или полный крах экономики, или сгорание капиталов в горниле инфляции.
Печать
Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04Кировская область отмечена за выполнение нацпроекта «Семья»21:52В Белгороде около 30 тыс. человек остаются без электричества21:42Хакеры атаковали ресурсы Роскомнадзора, Минобороны и ФГУП «ГРЧЦ»21:30Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728