Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 08:03

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит

Финансовые регуляторы делают вид, что ничего не происходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом кризисе в Великобритании.

Число банкротств компаний в Великобритании вышло на максимум со времен 2008 года, и, судя по динамике, останавливаться этот показатель не собирается. При этом регуляторы делают вид, что ничего не происходит. Ведь кризиса в королевстве нет, так как на графике нет серой полосы.

Серая полоса – рецессия, падение ВВП. ВВП же в Великобритании не падает, не потому что люди живут лучше, а потому что в последние годы постепенно меняется методология расчета как самого показателя ВВП, так и индекса дефлятора. В итоге получается невиданное чудо – компании банкротятся тысячами, а кризиса не наблюдается: политики довольны, инвесторы довольны, банкиры выписывают себе бонусы.

Без низких процентных ставок Великобритания влетает в кризис, а печатать деньги как ранее – нельзя. Экономика уже не в состоянии абсорбировать гигантский денежный поток от ЦБ и возникает побочный эффект. В итоге перед правительством и Банком Англии стоит нелегкий выбор – или полный крах экономики, или сгорание капиталов в горниле инфляции.
Печать
Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031