Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 21:35

Следствие пошло навстречу избирателям Карачаево-Черкесии

 
Члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, адвокат Владимир Ряховский – о том, как разрешилась ситуация с испорченными бюллетенями в Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесия стала первым регионом, в которым была зафиксирована провокация в ходе голосования. Произошло это в Малокарачаевском районе, в сельской местности на окраине республики. Женщину, которая совершила этот акт, все в селе знают, она работает бухгалтером, и, как говорят ее односельчане, каких-то подозрений не вызывала. Конечно, никто не ожидал, что, опуская в урну бюллетень, она выльет туда же пол-литра зеленки. Ее, конечно, задержали. Возбудили уголовное дело.

Главной проблемой стало то, что следствие должно было изъять урну для голосования как вещественное доказательство. Но в этом случае все бюллетени должны быть признаны недействительными. Вместе с председателем Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии мы вели переговоры по этому поводу. В итоге пришли к компромиссному варианту: следователи составили протокол места происшествия, опечатали урну (для голосования поставили новую) и оставили ее на избирательном участке на ответственное хранение. Вскрыта эта урна будет в установленном законом порядке по окончании голосования. Таким образом нам удалось защитить права избирателей, проголосовавших на данном участке. Конечно, совсем нечитаемые бюллетени будут признаны недействительными.

Безусловно, это была спланированная провокация. Вслед за Карачаево-Черкесией подобные инциденты произошли и в других регионах страны. Выяснять все нюансы теперь предстоит следственным органам.

Контроль за выборами в Карачаево-Черкесии в течение всего дня велся в режиме реального времени в Центре общественного наблюдения. В республике работает 251 избирательный участок, 99 – оснащены видеонаблюдением.

На 15.00 явка составила порядка 23%. Хочу отметить, что высокая явка традиционна для Северного Кавказа, поскольку люди здесь до сих пор воспринимают выборы как праздник. На голосование идут большими семьями – от бабушек и дедушек до внуков. В некоторых местах даже устраивают в честь выборов гуляния. Такая особенность менталитета.
Печать
Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031