Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 21:35

Следствие пошло навстречу избирателям Карачаево-Черкесии

 
Члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, адвокат Владимир Ряховский – о том, как разрешилась ситуация с испорченными бюллетенями в Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесия стала первым регионом, в которым была зафиксирована провокация в ходе голосования. Произошло это в Малокарачаевском районе, в сельской местности на окраине республики. Женщину, которая совершила этот акт, все в селе знают, она работает бухгалтером, и, как говорят ее односельчане, каких-то подозрений не вызывала. Конечно, никто не ожидал, что, опуская в урну бюллетень, она выльет туда же пол-литра зеленки. Ее, конечно, задержали. Возбудили уголовное дело.

Главной проблемой стало то, что следствие должно было изъять урну для голосования как вещественное доказательство. Но в этом случае все бюллетени должны быть признаны недействительными. Вместе с председателем Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии мы вели переговоры по этому поводу. В итоге пришли к компромиссному варианту: следователи составили протокол места происшествия, опечатали урну (для голосования поставили новую) и оставили ее на избирательном участке на ответственное хранение. Вскрыта эта урна будет в установленном законом порядке по окончании голосования. Таким образом нам удалось защитить права избирателей, проголосовавших на данном участке. Конечно, совсем нечитаемые бюллетени будут признаны недействительными.

Безусловно, это была спланированная провокация. Вслед за Карачаево-Черкесией подобные инциденты произошли и в других регионах страны. Выяснять все нюансы теперь предстоит следственным органам.

Контроль за выборами в Карачаево-Черкесии в течение всего дня велся в режиме реального времени в Центре общественного наблюдения. В республике работает 251 избирательный участок, 99 – оснащены видеонаблюдением.

На 15.00 явка составила порядка 23%. Хочу отметить, что высокая явка традиционна для Северного Кавказа, поскольку люди здесь до сих пор воспринимают выборы как праздник. На голосование идут большими семьями – от бабушек и дедушек до внуков. В некоторых местах даже устраивают в честь выборов гуляния. Такая особенность менталитета.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930