Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 21:35

Следствие пошло навстречу избирателям Карачаево-Черкесии

 
Члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, адвокат Владимир Ряховский – о том, как разрешилась ситуация с испорченными бюллетенями в Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкесия стала первым регионом, в которым была зафиксирована провокация в ходе голосования. Произошло это в Малокарачаевском районе, в сельской местности на окраине республики. Женщину, которая совершила этот акт, все в селе знают, она работает бухгалтером, и, как говорят ее односельчане, каких-то подозрений не вызывала. Конечно, никто не ожидал, что, опуская в урну бюллетень, она выльет туда же пол-литра зеленки. Ее, конечно, задержали. Возбудили уголовное дело.

Главной проблемой стало то, что следствие должно было изъять урну для голосования как вещественное доказательство. Но в этом случае все бюллетени должны быть признаны недействительными. Вместе с председателем Избирательной комиссии Карачаево-Черкесии мы вели переговоры по этому поводу. В итоге пришли к компромиссному варианту: следователи составили протокол места происшествия, опечатали урну (для голосования поставили новую) и оставили ее на избирательном участке на ответственное хранение. Вскрыта эта урна будет в установленном законом порядке по окончании голосования. Таким образом нам удалось защитить права избирателей, проголосовавших на данном участке. Конечно, совсем нечитаемые бюллетени будут признаны недействительными.

Безусловно, это была спланированная провокация. Вслед за Карачаево-Черкесией подобные инциденты произошли и в других регионах страны. Выяснять все нюансы теперь предстоит следственным органам.

Контроль за выборами в Карачаево-Черкесии в течение всего дня велся в режиме реального времени в Центре общественного наблюдения. В республике работает 251 избирательный участок, 99 – оснащены видеонаблюдением.

На 15.00 явка составила порядка 23%. Хочу отметить, что высокая явка традиционна для Северного Кавказа, поскольку люди здесь до сих пор воспринимают выборы как праздник. На голосование идут большими семьями – от бабушек и дедушек до внуков. В некоторых местах даже устраивают в честь выборов гуляния. Такая особенность менталитета.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930