Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 14:46

Взрослый выбор зрелого гражданского общества

Взрослый выбор зрелого гражданского общества
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о выборах президента России.

Президентские выборы 2024 года ожидаемо предсказуемы и по мотивации избирателей, и по процессу голосования, и по результату. Почему? Потому что за 33 прошедших года мы прошли хорошую политическую школу. Русские превратились из «нации-в-себе» в «нацию-для-себя».

Мы понимаем, что наше солидарное голосование есть наш общий вклад в грядущую победу. Ибо сказано: «Всякое царство. разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» [от Матфея, 12:25].

Непонятно на что надеялись «непартнеры», когда планировали свои провокации на этих выборах. Обмануть российского избирателя уже ставшими избитыми трюками практически невозможно. Более того, сейчас все идеологические диверсии и провокации силового характера работают, скорее, на консолидацию российского общества.

Что огорчает? Расстраивают некоторые вирусные ролики на явку, замешанные на откровенной пошлости, на юморе «ниже живота», рассчитанные на маргинальную в культурном и образовательном смысле аудиторию. Если это делают наши коллеги по цеху, то остается только сожалеть. К счастью, явка на этих выборах никак не зависит от сих «шедевров».

Эти выборы не нуждаются в эксплуатации дурных эмоций – страха, алчности, скотских удовольствий, злорадства и тщеславия. Наоборот, март 2024 года в России стал временем светлых энергий.
Печать
В Сахе стартует следующий модуль программы «Якутия — Земля героев»09:34В Тыве готовятся к IV Международному буддийскому форуму09:25В Свердловской области завершилось формирование 75 ТИК09:14Памятник китобойной флотилии «Алеут» стал объектом культурного наследия09:04Щербина: 2025 год стал прорывным для приморской медицины08:52ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни08:42Ахмат Кадыров назначен зампредом правительства Чечни08:41В Оймяконе стартовал VII экстремальный марафон «Полюс холода»08:32Монархии Персидского залива зарефлексировали08:24Россия осудила агрессивный курс США в отношении Ирана08:03Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031