Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 14:46

Взрослый выбор зрелого гражданского общества

Взрослый выбор зрелого гражданского общества
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о выборах президента России.

Президентские выборы 2024 года ожидаемо предсказуемы и по мотивации избирателей, и по процессу голосования, и по результату. Почему? Потому что за 33 прошедших года мы прошли хорошую политическую школу. Русские превратились из «нации-в-себе» в «нацию-для-себя».

Мы понимаем, что наше солидарное голосование есть наш общий вклад в грядущую победу. Ибо сказано: «Всякое царство. разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» [от Матфея, 12:25].

Непонятно на что надеялись «непартнеры», когда планировали свои провокации на этих выборах. Обмануть российского избирателя уже ставшими избитыми трюками практически невозможно. Более того, сейчас все идеологические диверсии и провокации силового характера работают, скорее, на консолидацию российского общества.

Что огорчает? Расстраивают некоторые вирусные ролики на явку, замешанные на откровенной пошлости, на юморе «ниже живота», рассчитанные на маргинальную в культурном и образовательном смысле аудиторию. Если это делают наши коллеги по цеху, то остается только сожалеть. К счастью, явка на этих выборах никак не зависит от сих «шедевров».

Эти выборы не нуждаются в эксплуатации дурных эмоций – страха, алчности, скотских удовольствий, злорадства и тщеславия. Наоборот, март 2024 года в России стал временем светлых энергий.
Печать
Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031