Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 14:46

Взрослый выбор зрелого гражданского общества

Взрослый выбор зрелого гражданского общества
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о выборах президента России.

Президентские выборы 2024 года ожидаемо предсказуемы и по мотивации избирателей, и по процессу голосования, и по результату. Почему? Потому что за 33 прошедших года мы прошли хорошую политическую школу. Русские превратились из «нации-в-себе» в «нацию-для-себя».

Мы понимаем, что наше солидарное голосование есть наш общий вклад в грядущую победу. Ибо сказано: «Всякое царство. разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» [от Матфея, 12:25].

Непонятно на что надеялись «непартнеры», когда планировали свои провокации на этих выборах. Обмануть российского избирателя уже ставшими избитыми трюками практически невозможно. Более того, сейчас все идеологические диверсии и провокации силового характера работают, скорее, на консолидацию российского общества.

Что огорчает? Расстраивают некоторые вирусные ролики на явку, замешанные на откровенной пошлости, на юморе «ниже живота», рассчитанные на маргинальную в культурном и образовательном смысле аудиторию. Если это делают наши коллеги по цеху, то остается только сожалеть. К счастью, явка на этих выборах никак не зависит от сих «шедевров».

Эти выборы не нуждаются в эксплуатации дурных эмоций – страха, алчности, скотских удовольствий, злорадства и тщеславия. Наоборот, март 2024 года в России стал временем светлых энергий.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031