Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 20:28

Мастер-план идет по плану?

Фото с сайта:
арктик-тв.рф
В Мурманской области завершен первый этап по подготовке мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ, сообщает Telegram-канал СМП.

Речь идет о трех крупных агломерациях, включающих в себя 6 муниципалитетов, в том числе и региональную столицу. Здесь в дальнейшем должен быть реализован ряд экономических и инфраструктурных проектов.

К опорным населенным пунктам в области относятся Мурманская агломерация (Мурманск, ЗАТО Североморск, Кольский район), Кировско-Апатитская агломерация и Мончегорская агломерация.

К работе над мастер-планами региональные власти привлекли экспертов и самих жителей. На портале «Наш Север» была запущена платформа с информацией о ходе разработки, где любой желающий мог оставить своё предложение. Следующий этап — обсуждение готовых концепций по каждой из агломераций.

Тем временем, карельские города Кемь и Беломорск на днях вошли в перечень опорных населенных пунктов Арктики. Они также смогут рассчитывать на дополнительную поддержку. Речь идет, в первую очередь, о социально-экономическом развитии.

Отметим, что ранее президент Владимир Путин ставил задачу привлечь к разработке и реализации мастер-планов опорных пунктов АЗРФ крупные градообразующие предприятия и другие заинтересованные организации. Одним из инструментов такого взаимодействия должен стать механизм ГЧП.
Печать
Украина не рассматривает перемирие на День Победы11:59В Коми открыт прием заявок на премию #МЫВМЕСТЕ11:47Маневр РФ с арктическим газом ошарашил Европу11:38Возвращение Европы в дореформационную эпоху11:31В России снизились цены на социально значимые товары11:30Облздрав Волгоградской области опроверг «приказ о выездных комиссиях»11:21Трамп заявил о готовности Ирана к отказу от ядерного оружия11:11В Чечне социально значимые обязательства исполнены в полном объёме11:03СМИ: КНДР фактически отказывается от объединения Кореи11:00Экс-мэра Елизово на Камчатке отправили в колонию на восемь лет10:48Зампред правительства Коми стал вице-премьером в Забайкалье10:36В Великобритании начались региональные выборы10:26Важнейший проект в контексте подготовки к столетию Магнитогорска10:15Экскурсии на пограничные корабли для детей участников СВО на Камчатке10:00Ненецкий АО присоединился к общероссийской акции «СВОи-родные»09:51Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031