Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 18:56

На цены в Европе давят несколько факторов

На цены в Европе давят несколько факторов
 
В Европе продолжается рост цен на продукты питания. Венгрия и Хорватия уже приняли меры по лимиту цен на предметы первой необходимости, чтобы защитить наиболее уязвимых граждан. Франция заключила соглашения с супермаркетами, которое предусматривает расширение списка продуктов, продающихся по минимально возможной цене. Италия ограничила стоимость макаронных изделий. К регулированию цен призвали и в Австрии.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Санкции против России, точнее российские контрсанкции, действительно повлияли на рост себестоимости продукции в Европе. Заметно дороже стало горючее, удобрение. И это та часть проблемы, которая связана с противостоянием с Россией. Глобальные проблемы – хуситы и Красное море – с Россией уже никаким образом не связаны. Но логистические мировые цепочки тоже влияют на ситуацию в Европе.

В этой ситуации европейцы, видимо, готовы затянуть пояса для того, чтобы сначала победить Россию, а потом уже решать свои внутренние проблемы. Так что стоимость продукции в Европе будет расти. Привычная комфортность домохозяйств к разнообразию и количеству потребляемых продуктов питания будет уменьшаться. Но это не кризис, а некоторое изменения качества жизни.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31