Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 18:56

На цены в Европе давят несколько факторов

На цены в Европе давят несколько факторов
 
В Европе продолжается рост цен на продукты питания. Венгрия и Хорватия уже приняли меры по лимиту цен на предметы первой необходимости, чтобы защитить наиболее уязвимых граждан. Франция заключила соглашения с супермаркетами, которое предусматривает расширение списка продуктов, продающихся по минимально возможной цене. Италия ограничила стоимость макаронных изделий. К регулированию цен призвали и в Австрии.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.


Санкции против России, точнее российские контрсанкции, действительно повлияли на рост себестоимости продукции в Европе. Заметно дороже стало горючее, удобрение. И это та часть проблемы, которая связана с противостоянием с Россией. Глобальные проблемы – хуситы и Красное море – с Россией уже никаким образом не связаны. Но логистические мировые цепочки тоже влияют на ситуацию в Европе.

В этой ситуации европейцы, видимо, готовы затянуть пояса для того, чтобы сначала победить Россию, а потом уже решать свои внутренние проблемы. Так что стоимость продукции в Европе будет расти. Привычная комфортность домохозяйств к разнообразию и количеству потребляемых продуктов питания будет уменьшаться. Но это не кризис, а некоторое изменения качества жизни.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930