Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 13:46

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предстоящих президентских выборах в Венесуэле.

Николаса Мадуро попросили стать президентом в третий раз, но он ещё не согласился.

Диосдадо Кабельо, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (Partido Socialista Unido de Venezuela, PSUV) заявил, что более 4 миллионов человек выступили за то, чтобы партия выдвинула Николаса Мадуро кандидатом в президенты.

С четверга по субботу по стране прошло свыше трёхсот тысяч народных собраний, на которых обсуждалось, кто достоин быть выдвинутым от партии власти на президентских выборах.

«Это и есть проявление представительной и народной демократии, установленной в нашей конституции, где ведущую роль играет народ. Народ принимает решения», — подчеркнул Кабельо.

Сам Николас Мадуро решил немного подержать интригу и в эфире своей программы «С Мадуро+» (Con Maduro+) заявил: «Я подожду до большого съезда в пятницу, чтобы увидеть, что я отвечу».

Ещё большая интрига на оппозиционном фланге. По изначальной задумке единым оппозиционным кандидатом должна была стать Мария Корина Мачадо, набравшая на октябрьских праймериз 92% голосов противников действующей власти. Однако по решению Верховного суда Венесуэлы (TSJ) политик не может замещать государственные должности и, соответственно, участвовать в выборах. Мнения в оппозиционном лагере раскололись.

Например, Энрике Каприлес, бывший губернатор штата Миранда, уступивший Мадуро на президентских выборах 2013 года самую малость (49,12% против 50,61%) предлагает поискать другую кандидатуру. Хотя, признаёт он, человеком, которому было бы легче всего победить Мадуро, является Мария Корина Мачадо. Добавляя при этом: «Необходимо иметь чувство реализма, а не продолжать риторику фразами, цель которых не что иное, как быть в тренде. Должен быть выбор».

Сама же «венесуэльская Маргарет Тэтчер» пока выбывать из борьбы не спешит. Ранее на любые рассуждения об отказе от участия в выборах, она отвечала, что её легитимность как кандидата не может быть поставлена под сомнение: «Моя легитимность — в людях. Я уполномочена венесуэльцами, которые 22 октября выдали мне мандат представлять их. И здесь нет никаких оговорок».

У оппозиции ещё есть немного времени, чтобы определиться, бороться за власть электорально, и тогда необходимо менять единого кандидата, или же переводить всё в «уличный формат». Выдвижение кандидатов будет происходить с 21 по 25 марта.

Тем временем, Николас Мадуро не теряет времени и объезжает штаты.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031