Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 13:46

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предстоящих президентских выборах в Венесуэле.

Николаса Мадуро попросили стать президентом в третий раз, но он ещё не согласился.

Диосдадо Кабельо, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (Partido Socialista Unido de Venezuela, PSUV) заявил, что более 4 миллионов человек выступили за то, чтобы партия выдвинула Николаса Мадуро кандидатом в президенты.

С четверга по субботу по стране прошло свыше трёхсот тысяч народных собраний, на которых обсуждалось, кто достоин быть выдвинутым от партии власти на президентских выборах.

«Это и есть проявление представительной и народной демократии, установленной в нашей конституции, где ведущую роль играет народ. Народ принимает решения», — подчеркнул Кабельо.

Сам Николас Мадуро решил немного подержать интригу и в эфире своей программы «С Мадуро+» (Con Maduro+) заявил: «Я подожду до большого съезда в пятницу, чтобы увидеть, что я отвечу».

Ещё большая интрига на оппозиционном фланге. По изначальной задумке единым оппозиционным кандидатом должна была стать Мария Корина Мачадо, набравшая на октябрьских праймериз 92% голосов противников действующей власти. Однако по решению Верховного суда Венесуэлы (TSJ) политик не может замещать государственные должности и, соответственно, участвовать в выборах. Мнения в оппозиционном лагере раскололись.

Например, Энрике Каприлес, бывший губернатор штата Миранда, уступивший Мадуро на президентских выборах 2013 года самую малость (49,12% против 50,61%) предлагает поискать другую кандидатуру. Хотя, признаёт он, человеком, которому было бы легче всего победить Мадуро, является Мария Корина Мачадо. Добавляя при этом: «Необходимо иметь чувство реализма, а не продолжать риторику фразами, цель которых не что иное, как быть в тренде. Должен быть выбор».

Сама же «венесуэльская Маргарет Тэтчер» пока выбывать из борьбы не спешит. Ранее на любые рассуждения об отказе от участия в выборах, она отвечала, что её легитимность как кандидата не может быть поставлена под сомнение: «Моя легитимность — в людях. Я уполномочена венесуэльцами, которые 22 октября выдали мне мандат представлять их. И здесь нет никаких оговорок».

У оппозиции ещё есть немного времени, чтобы определиться, бороться за власть электорально, и тогда необходимо менять единого кандидата, или же переводить всё в «уличный формат». Выдвижение кандидатов будет происходить с 21 по 25 марта.

Тем временем, Николас Мадуро не теряет времени и объезжает штаты.
Печать
Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930