Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 13:46

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предстоящих президентских выборах в Венесуэле.

Николаса Мадуро попросили стать президентом в третий раз, но он ещё не согласился.

Диосдадо Кабельо, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (Partido Socialista Unido de Venezuela, PSUV) заявил, что более 4 миллионов человек выступили за то, чтобы партия выдвинула Николаса Мадуро кандидатом в президенты.

С четверга по субботу по стране прошло свыше трёхсот тысяч народных собраний, на которых обсуждалось, кто достоин быть выдвинутым от партии власти на президентских выборах.

«Это и есть проявление представительной и народной демократии, установленной в нашей конституции, где ведущую роль играет народ. Народ принимает решения», — подчеркнул Кабельо.

Сам Николас Мадуро решил немного подержать интригу и в эфире своей программы «С Мадуро+» (Con Maduro+) заявил: «Я подожду до большого съезда в пятницу, чтобы увидеть, что я отвечу».

Ещё большая интрига на оппозиционном фланге. По изначальной задумке единым оппозиционным кандидатом должна была стать Мария Корина Мачадо, набравшая на октябрьских праймериз 92% голосов противников действующей власти. Однако по решению Верховного суда Венесуэлы (TSJ) политик не может замещать государственные должности и, соответственно, участвовать в выборах. Мнения в оппозиционном лагере раскололись.

Например, Энрике Каприлес, бывший губернатор штата Миранда, уступивший Мадуро на президентских выборах 2013 года самую малость (49,12% против 50,61%) предлагает поискать другую кандидатуру. Хотя, признаёт он, человеком, которому было бы легче всего победить Мадуро, является Мария Корина Мачадо. Добавляя при этом: «Необходимо иметь чувство реализма, а не продолжать риторику фразами, цель которых не что иное, как быть в тренде. Должен быть выбор».

Сама же «венесуэльская Маргарет Тэтчер» пока выбывать из борьбы не спешит. Ранее на любые рассуждения об отказе от участия в выборах, она отвечала, что её легитимность как кандидата не может быть поставлена под сомнение: «Моя легитимность — в людях. Я уполномочена венесуэльцами, которые 22 октября выдали мне мандат представлять их. И здесь нет никаких оговорок».

У оппозиции ещё есть немного времени, чтобы определиться, бороться за власть электорально, и тогда необходимо менять единого кандидата, или же переводить всё в «уличный формат». Выдвижение кандидатов будет происходить с 21 по 25 марта.

Тем временем, Николас Мадуро не теряет времени и объезжает штаты.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031