Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 13:46

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы

Интрига на оппозициионном фланге Венесуэлы
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о предстоящих президентских выборах в Венесуэле.

Николаса Мадуро попросили стать президентом в третий раз, но он ещё не согласился.

Диосдадо Кабельо, первый вице-президент правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (Partido Socialista Unido de Venezuela, PSUV) заявил, что более 4 миллионов человек выступили за то, чтобы партия выдвинула Николаса Мадуро кандидатом в президенты.

С четверга по субботу по стране прошло свыше трёхсот тысяч народных собраний, на которых обсуждалось, кто достоин быть выдвинутым от партии власти на президентских выборах.

«Это и есть проявление представительной и народной демократии, установленной в нашей конституции, где ведущую роль играет народ. Народ принимает решения», — подчеркнул Кабельо.

Сам Николас Мадуро решил немного подержать интригу и в эфире своей программы «С Мадуро+» (Con Maduro+) заявил: «Я подожду до большого съезда в пятницу, чтобы увидеть, что я отвечу».

Ещё большая интрига на оппозиционном фланге. По изначальной задумке единым оппозиционным кандидатом должна была стать Мария Корина Мачадо, набравшая на октябрьских праймериз 92% голосов противников действующей власти. Однако по решению Верховного суда Венесуэлы (TSJ) политик не может замещать государственные должности и, соответственно, участвовать в выборах. Мнения в оппозиционном лагере раскололись.

Например, Энрике Каприлес, бывший губернатор штата Миранда, уступивший Мадуро на президентских выборах 2013 года самую малость (49,12% против 50,61%) предлагает поискать другую кандидатуру. Хотя, признаёт он, человеком, которому было бы легче всего победить Мадуро, является Мария Корина Мачадо. Добавляя при этом: «Необходимо иметь чувство реализма, а не продолжать риторику фразами, цель которых не что иное, как быть в тренде. Должен быть выбор».

Сама же «венесуэльская Маргарет Тэтчер» пока выбывать из борьбы не спешит. Ранее на любые рассуждения об отказе от участия в выборах, она отвечала, что её легитимность как кандидата не может быть поставлена под сомнение: «Моя легитимность — в людях. Я уполномочена венесуэльцами, которые 22 октября выдали мне мандат представлять их. И здесь нет никаких оговорок».

У оппозиции ещё есть немного времени, чтобы определиться, бороться за власть электорально, и тогда необходимо менять единого кандидата, или же переводить всё в «уличный формат». Выдвижение кандидатов будет происходить с 21 по 25 марта.

Тем временем, Николас Мадуро не теряет времени и объезжает штаты.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930