Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 17:18

Байден переключил внимание с конкретных проблем на ценностные

Байден переключил внимание с конкретных проблем на ценностные
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об обращении президента США к Конгрессу.

Президент США обратился к Конгрессу со своим посланием. В прошлом году я спрогнозировал, что он воспользуется этим событием для запуска кампании по переизбранию, хотя в 2019 году Байден намекал, что станет президентом одного срока.

В этом году ситуация сложнее. Байден находится не в очень хорошей ситуации. У его администрации нет крупных побед, как во внутренней политике, так и во внешней. Такая же ситуация с идеологической платформой – решения Верховного суда по Трампу в Колорадо, Рое против Уэйда, отмена позитивной дискриминации и отказ простить студенческие долги. С популярностью тоже проблемы, антирейтинг 56%.

Не обошлось и без скандалов. Отказ возбуждать уголовное дело против президента из-за «плохой памяти» в выборный год – плохая репутационная история. На фоне интервью Владимира Путина Такеру Карлсону, Байден выглядел слабее. Антикризисные решения штаба не сработали.

Перед Байденом стояло несколько задач:

- Разбить любые подозрения в проблемах со здоровьем.

- Объявить предвыборную программу.

- Переключить внимание с внутренних проблем страны на внешние.

- Поднять ставки от избирательной кампании.

- Задать идеологический вектор будущей кампании и четко обозначить своих-чужих.

Есть классический набор инструментов в манипулировании общественным мнением. Один из них – переключение внимания от конкретных проблем, например, нелегальных мигрантов, к ценностным. Именно это и сделал президент. В прошлом году во время выступления он рассуждал вместо экономики о меньшинствах, а в этом году резко поднял ставки и начал с международной повестки.

Теперь избрание его – это не голосование за Джо Байдена. Все его выступление строилось по формуле «свои-чужие», а главной темой стала угроза уничтожения демократии. Внутри страны его олицетворением стал Трамп, во внешней политике – враги Украины. И если американский избиратель хочет мира и спокойствия, голосовать надо за Байдена.

Бодрая и эмоциональная речь обращается к рефрену 2020 года и приписывает себе победу над Ковидом. Президент как бы намекает, победили тогда, предстоит победить и сегодня, вы только проголосуйте. В 2020 году штаб Байдена позиционировал голосование за него, как голосование за жизнь и спасение от глобальной пандемии. В 2024 году президент поставил вопрос выживания демократии.

Получилось ли у Байдена? Скорее да. Республиканцы обсуждают, как американский президент посмел начать обращение с Украины и почему не помнит жертву нелегальных мигрантов Laken Riley. Демократы обсуждают, как бодро выступил президент и работал с аудиторией.
Печать
СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31