Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 13:59

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования
 
1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов – орган, который избирает верховного лидера страны.

Итоги голосования прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Из 61 172 298 зарегистрированных избирателей, участие в выборах приняли около 25 миллионов человек (41%). В соответствии с законодательством Ирана, количество депутатов парламента страны составляет 290 человек. Из общего числа представителей 5 мест закреплено за конфессиональными меньшинствами: 1 депутатский мандат для зороастрийцев, 1 для иудеев, 1 для ассирийцев и халдеев, 2 для армянских христиан северной и южной частей страны.

Внутриполитический контекст

Явка на данных выборах оказалась самой низкой за время проведения выборов в Иране. Это связывают с призывами к бойкоту голосования со стороны оппозиции. Официальная власть призывала народ принять участие в выборах. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи выступил с обращением после того, как сам посетил избирательный участок.

Страна разделена на 196 избирательных округов. В одномандатных округах кандидаты должны получить не менее 25% голосов. Если ни один кандидат не преодолел порог, проводится второй тур между двумя лучшими кандидатами. В многомандатных округах избиратели отдают столько голосов, сколько имеется мест. Если не все места заполнены кандидатами, набравшими не менее 25% голосов, тоже проводится второй тур.

Итоги голосования

ЦИК Ирана объявила имена 245 депутатов, прошедших в Меджлис нового созыва. 45 мандатов будут распределены во втором туре голосования в мае.

По итогам голосования были избраны 72 члена Совета экспертов. Вопрос по остальным 16 местам также будет решаться во втором туре.

На 290 мест в иранском парламенте претендовали более 15 тысяч кандидатов. В выборах на 88 мест в Совете экспертов участвовали 144 кандидата.

По предварительным данным, большую часть мандатов получили представители действующей власти, придерживающиеся основной политической линии страны. Сообщается, что среди новоизбранных парламентариев 11 женщин.

Российско-иранское сотрудничество

Россию и Иран связывают тесные дипломатические отношения с 1991 года. Важный документ, закрепляющий российско-иранское сотрудничество «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества» вступил в силу 5 апреля 2002 г.

В 2023 году было принято решение о строительстве ж/д пути Решт-Астара, который соединит железные дороги России, Ирана и Азербайджана. 7 декабря 2023 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. 15 декабря 2023 года Иран отменил обязательные визы для туристов из России.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728