Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 13:59

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования
 
1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов – орган, который избирает верховного лидера страны.

Итоги голосования прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Из 61 172 298 зарегистрированных избирателей, участие в выборах приняли около 25 миллионов человек (41%). В соответствии с законодательством Ирана, количество депутатов парламента страны составляет 290 человек. Из общего числа представителей 5 мест закреплено за конфессиональными меньшинствами: 1 депутатский мандат для зороастрийцев, 1 для иудеев, 1 для ассирийцев и халдеев, 2 для армянских христиан северной и южной частей страны.

Внутриполитический контекст

Явка на данных выборах оказалась самой низкой за время проведения выборов в Иране. Это связывают с призывами к бойкоту голосования со стороны оппозиции. Официальная власть призывала народ принять участие в выборах. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи выступил с обращением после того, как сам посетил избирательный участок.

Страна разделена на 196 избирательных округов. В одномандатных округах кандидаты должны получить не менее 25% голосов. Если ни один кандидат не преодолел порог, проводится второй тур между двумя лучшими кандидатами. В многомандатных округах избиратели отдают столько голосов, сколько имеется мест. Если не все места заполнены кандидатами, набравшими не менее 25% голосов, тоже проводится второй тур.

Итоги голосования

ЦИК Ирана объявила имена 245 депутатов, прошедших в Меджлис нового созыва. 45 мандатов будут распределены во втором туре голосования в мае.

По итогам голосования были избраны 72 члена Совета экспертов. Вопрос по остальным 16 местам также будет решаться во втором туре.

На 290 мест в иранском парламенте претендовали более 15 тысяч кандидатов. В выборах на 88 мест в Совете экспертов участвовали 144 кандидата.

По предварительным данным, большую часть мандатов получили представители действующей власти, придерживающиеся основной политической линии страны. Сообщается, что среди новоизбранных парламентариев 11 женщин.

Российско-иранское сотрудничество

Россию и Иран связывают тесные дипломатические отношения с 1991 года. Важный документ, закрепляющий российско-иранское сотрудничество «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества» вступил в силу 5 апреля 2002 г.

В 2023 году было принято решение о строительстве ж/д пути Решт-Астара, который соединит железные дороги России, Ирана и Азербайджана. 7 декабря 2023 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. 15 декабря 2023 года Иран отменил обязательные визы для туристов из России.
Печать
Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930