Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 13:59

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования
 
1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов – орган, который избирает верховного лидера страны.

Итоги голосования прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Из 61 172 298 зарегистрированных избирателей, участие в выборах приняли около 25 миллионов человек (41%). В соответствии с законодательством Ирана, количество депутатов парламента страны составляет 290 человек. Из общего числа представителей 5 мест закреплено за конфессиональными меньшинствами: 1 депутатский мандат для зороастрийцев, 1 для иудеев, 1 для ассирийцев и халдеев, 2 для армянских христиан северной и южной частей страны.

Внутриполитический контекст

Явка на данных выборах оказалась самой низкой за время проведения выборов в Иране. Это связывают с призывами к бойкоту голосования со стороны оппозиции. Официальная власть призывала народ принять участие в выборах. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи выступил с обращением после того, как сам посетил избирательный участок.

Страна разделена на 196 избирательных округов. В одномандатных округах кандидаты должны получить не менее 25% голосов. Если ни один кандидат не преодолел порог, проводится второй тур между двумя лучшими кандидатами. В многомандатных округах избиратели отдают столько голосов, сколько имеется мест. Если не все места заполнены кандидатами, набравшими не менее 25% голосов, тоже проводится второй тур.

Итоги голосования

ЦИК Ирана объявила имена 245 депутатов, прошедших в Меджлис нового созыва. 45 мандатов будут распределены во втором туре голосования в мае.

По итогам голосования были избраны 72 члена Совета экспертов. Вопрос по остальным 16 местам также будет решаться во втором туре.

На 290 мест в иранском парламенте претендовали более 15 тысяч кандидатов. В выборах на 88 мест в Совете экспертов участвовали 144 кандидата.

По предварительным данным, большую часть мандатов получили представители действующей власти, придерживающиеся основной политической линии страны. Сообщается, что среди новоизбранных парламентариев 11 женщин.

Российско-иранское сотрудничество

Россию и Иран связывают тесные дипломатические отношения с 1991 года. Важный документ, закрепляющий российско-иранское сотрудничество «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества» вступил в силу 5 апреля 2002 г.

В 2023 году было принято решение о строительстве ж/д пути Решт-Астара, который соединит железные дороги России, Ирана и Азербайджана. 7 декабря 2023 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. 15 декабря 2023 года Иран отменил обязательные визы для туристов из России.
Печать
Мурманск как объект планирования, а не субъект политики16:23Численность избирателей установили в Хабаровском крае16:15«Новые люди» выдвинули кандидата в ЗС Владимирской области16:04Песков подтвердил встречу Путина с Уиткоффом15:50Краснодарский губернатор назначил четырех министров15:37Глава Горномарийского района Марий Эл уходит в отставку15:23Глава ЦИК - об интересе международных наблюдателей к выборам в РФ15:07Главный ограничитель роста Индии - дефицит первичной энергии14:53Белый дом создает техноэкономический блок для победы в гонке ИИ14:36Госдума запретила депортацию иностранцев-военнослужащих ВС РФ14:25Трамп хочет себе место в истории14:13Гаглоев отправил в отставку правительство Южной Осетии14:01Максим Комиссаров избран главой Иваново13:46Кухарук продемонстрировал, что регион может решать проблемы13:30Бывшему премьеру Южной Кореи вынесли приговор по делу о мятеже13:16Минцифры рассчитывает на коммерческий запуск сетей 5G в 2026 году12:54В Приморье поддержат социальный бизнес и предпринимателей – участников СВО12:45ЗАГС назвал самые необычные имена для детей в Москве в 2025 году12:39Ушедший год стал для регионов испытанием на прочность12:32Мэр Кургана Антон Науменко провёл очередное заседание штаба по транспорту12:21Пока пятерка не артикулирует образ страны завтрашнего дня12:18Северному морскому пути не хватает железнодорожных подходов12:08БРИКС обнулило влияние «Большой семерки»11:59Туризм в Мурманской области нуждается в стандартах и контроле11:50Парфенчиков поручил навести порядок у городских контейнерных площадок11:41Помощь рядом: более 1,7 тысячи госпабликов работают для жителей Приморья11:33Пушилин: власти ДНР планируют оздоровить 58 тысяч детей в 2026 году11:21Андрей Исаев - о приоритетах весенней сессии Госдумы 2026 года11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031