Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 13:59

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования
 
1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов – орган, который избирает верховного лидера страны.

Итоги голосования прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Из 61 172 298 зарегистрированных избирателей, участие в выборах приняли около 25 миллионов человек (41%). В соответствии с законодательством Ирана, количество депутатов парламента страны составляет 290 человек. Из общего числа представителей 5 мест закреплено за конфессиональными меньшинствами: 1 депутатский мандат для зороастрийцев, 1 для иудеев, 1 для ассирийцев и халдеев, 2 для армянских христиан северной и южной частей страны.

Внутриполитический контекст

Явка на данных выборах оказалась самой низкой за время проведения выборов в Иране. Это связывают с призывами к бойкоту голосования со стороны оппозиции. Официальная власть призывала народ принять участие в выборах. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи выступил с обращением после того, как сам посетил избирательный участок.

Страна разделена на 196 избирательных округов. В одномандатных округах кандидаты должны получить не менее 25% голосов. Если ни один кандидат не преодолел порог, проводится второй тур между двумя лучшими кандидатами. В многомандатных округах избиратели отдают столько голосов, сколько имеется мест. Если не все места заполнены кандидатами, набравшими не менее 25% голосов, тоже проводится второй тур.

Итоги голосования

ЦИК Ирана объявила имена 245 депутатов, прошедших в Меджлис нового созыва. 45 мандатов будут распределены во втором туре голосования в мае.

По итогам голосования были избраны 72 члена Совета экспертов. Вопрос по остальным 16 местам также будет решаться во втором туре.

На 290 мест в иранском парламенте претендовали более 15 тысяч кандидатов. В выборах на 88 мест в Совете экспертов участвовали 144 кандидата.

По предварительным данным, большую часть мандатов получили представители действующей власти, придерживающиеся основной политической линии страны. Сообщается, что среди новоизбранных парламентариев 11 женщин.

Российско-иранское сотрудничество

Россию и Иран связывают тесные дипломатические отношения с 1991 года. Важный документ, закрепляющий российско-иранское сотрудничество «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества» вступил в силу 5 апреля 2002 г.

В 2023 году было принято решение о строительстве ж/д пути Решт-Астара, который соединит железные дороги России, Ирана и Азербайджана. 7 декабря 2023 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. 15 декабря 2023 года Иран отменил обязательные визы для туристов из России.
Печать
Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031