Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 13:59

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования

Выборы в Иране показали самую низкую явку за все время голосования
 
1 марта в Иране прошли выборы в парламент и Совет экспертов – орган, который избирает верховного лидера страны.

Итоги голосования прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.


Из 61 172 298 зарегистрированных избирателей, участие в выборах приняли около 25 миллионов человек (41%). В соответствии с законодательством Ирана, количество депутатов парламента страны составляет 290 человек. Из общего числа представителей 5 мест закреплено за конфессиональными меньшинствами: 1 депутатский мандат для зороастрийцев, 1 для иудеев, 1 для ассирийцев и халдеев, 2 для армянских христиан северной и южной частей страны.

Внутриполитический контекст

Явка на данных выборах оказалась самой низкой за время проведения выборов в Иране. Это связывают с призывами к бойкоту голосования со стороны оппозиции. Официальная власть призывала народ принять участие в выборах. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи выступил с обращением после того, как сам посетил избирательный участок.

Страна разделена на 196 избирательных округов. В одномандатных округах кандидаты должны получить не менее 25% голосов. Если ни один кандидат не преодолел порог, проводится второй тур между двумя лучшими кандидатами. В многомандатных округах избиратели отдают столько голосов, сколько имеется мест. Если не все места заполнены кандидатами, набравшими не менее 25% голосов, тоже проводится второй тур.

Итоги голосования

ЦИК Ирана объявила имена 245 депутатов, прошедших в Меджлис нового созыва. 45 мандатов будут распределены во втором туре голосования в мае.

По итогам голосования были избраны 72 члена Совета экспертов. Вопрос по остальным 16 местам также будет решаться во втором туре.

На 290 мест в иранском парламенте претендовали более 15 тысяч кандидатов. В выборах на 88 мест в Совете экспертов участвовали 144 кандидата.

По предварительным данным, большую часть мандатов получили представители действующей власти, придерживающиеся основной политической линии страны. Сообщается, что среди новоизбранных парламентариев 11 женщин.

Российско-иранское сотрудничество

Россию и Иран связывают тесные дипломатические отношения с 1991 года. Важный документ, закрепляющий российско-иранское сотрудничество «Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества» вступил в силу 5 апреля 2002 г.

В 2023 году было принято решение о строительстве ж/д пути Решт-Астара, который соединит железные дороги России, Ирана и Азербайджана. 7 декабря 2023 года прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с Президентом Ирана Ибрахимом Раиси. 15 декабря 2023 года Иран отменил обязательные визы для туристов из России.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30