Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 20:38

БРИКС планирует ввести стандартную валюту

Фото с сайта:
https://dzen.ru/a/ZeHrvzWIsm3b2bLz
БРИКС планирует ввести использование стандартной валюты при покупке определенных товаров у входящих в союз стран. В частности, при приобретении технологической продукции у Китая – юань, сообщает Дзен-канал "Репортер".

При закупке нефти из Ирана – риал, при покупке ювелирных изделий и золота из Индии – рупию, сельскохозяйственной продукции из Бразилии – реал.

В долгосрочной перспективе собираются вести коммерческую и финансовую деятельность с использованием единой валюты, основанной на золоте или переводе в местную валюту. Сам процесс направлен на ослабление доминирующего положения доллара в мире.

Появление у стран БРИКС собственной единицы для торговых расчетов обсуждается уже не первый год. Рассматривались разные варианты, в частности принятие валюты одной из стран-участниц как основной и даже создание единой корзины БРИКС.

Ранее сообщалось, что объединение развивающихся экономик, БРИКС, расширилось с 1 января, как обещали лидеры стран-членов еще в августе прошлого года. Теперь это уже не пятерка государств, а настоящая полноценная большая десятка. Причем большинство новичков – представители Глобального Юга. Блок расширяется и поглощает эту часть мира активнее, чем хотел бы Запад.
Печать
В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31