Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 20:38

БРИКС планирует ввести стандартную валюту

Фото с сайта:
https://dzen.ru/a/ZeHrvzWIsm3b2bLz
БРИКС планирует ввести использование стандартной валюты при покупке определенных товаров у входящих в союз стран. В частности, при приобретении технологической продукции у Китая – юань, сообщает Дзен-канал "Репортер".

При закупке нефти из Ирана – риал, при покупке ювелирных изделий и золота из Индии – рупию, сельскохозяйственной продукции из Бразилии – реал.

В долгосрочной перспективе собираются вести коммерческую и финансовую деятельность с использованием единой валюты, основанной на золоте или переводе в местную валюту. Сам процесс направлен на ослабление доминирующего положения доллара в мире.

Появление у стран БРИКС собственной единицы для торговых расчетов обсуждается уже не первый год. Рассматривались разные варианты, в частности принятие валюты одной из стран-участниц как основной и даже создание единой корзины БРИКС.

Ранее сообщалось, что объединение развивающихся экономик, БРИКС, расширилось с 1 января, как обещали лидеры стран-членов еще в августе прошлого года. Теперь это уже не пятерка государств, а настоящая полноценная большая десятка. Причем большинство новичков – представители Глобального Юга. Блок расширяется и поглощает эту часть мира активнее, чем хотел бы Запад.
Печать
Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30