Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:04

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о рейтингах кандидатов в президенты.

Практически одновременно вышли в свет два социологических и один медиарейтинг кандидатов на пост президента.

ВЦИОМ, хранивший молчание с 17 февраля, публикует динамику изменения рейтинга кандидатов, включив в таблицу неопубликованные результаты прошлой недели. Здесь мы наблюдаем «социологическую алхимию» в действии.

Главный кандидат за последние три недели, по данным уважаемых коллег, потерял 4%. На фоне успехов на фронте, оглашения Послания и высокой активности минус четыре пункта Владимира Путина вызывают у меня если не вопросы, то некоторое недоумение. Оппоненты действующего президента идут следом с незначительным отставанием друг от друга. Борьба за второе место продолжается.

ИНСОМАР публикует рейтинг известности и доверия партийным кандидатам. Это уже интереснее сточки зрения драматургии борьбы за «серебро». Рейтинг показывает, насколько хорошо знают в народе нынешних оппонентов действующего президента, и насколько весомым потенциалом для мобилизации дополнительных электоральных групп на финише кампании они обладают. Здесь лидирует Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 71% узнаваемости, вторым идёт Николай Харитонов (КПРФ) с 64%. Владислава Даванкова («Новые люди») знают меньше половины опрошенных — всего 44% респондентов. За две недели до выборов это главный негативный сигнал для штаба кандидата. Как совершенно справедливо отмечает уважаемый коллега Константин Калачев, команде Даванкова нужно экстренно искать новые способы общения с аудиторией. Хватит ли ему для этого оставшихся до первого дня голосования 11 дней, большой вопрос.

Интересен для интерпретаций и третий рейтинг — Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за февраль 2024 года. Я предполагал, что в подобных рейтингах у кандидата от «Новых людей» будет преимущество, но и здесь Слуцкий обгоняет Даванкова почти в два раза. Мне кажется, и этот показатель сыграет лидеру ЛДПР в плюс.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031