Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:04

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о рейтингах кандидатов в президенты.

Практически одновременно вышли в свет два социологических и один медиарейтинг кандидатов на пост президента.

ВЦИОМ, хранивший молчание с 17 февраля, публикует динамику изменения рейтинга кандидатов, включив в таблицу неопубликованные результаты прошлой недели. Здесь мы наблюдаем «социологическую алхимию» в действии.

Главный кандидат за последние три недели, по данным уважаемых коллег, потерял 4%. На фоне успехов на фронте, оглашения Послания и высокой активности минус четыре пункта Владимира Путина вызывают у меня если не вопросы, то некоторое недоумение. Оппоненты действующего президента идут следом с незначительным отставанием друг от друга. Борьба за второе место продолжается.

ИНСОМАР публикует рейтинг известности и доверия партийным кандидатам. Это уже интереснее сточки зрения драматургии борьбы за «серебро». Рейтинг показывает, насколько хорошо знают в народе нынешних оппонентов действующего президента, и насколько весомым потенциалом для мобилизации дополнительных электоральных групп на финише кампании они обладают. Здесь лидирует Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 71% узнаваемости, вторым идёт Николай Харитонов (КПРФ) с 64%. Владислава Даванкова («Новые люди») знают меньше половины опрошенных — всего 44% респондентов. За две недели до выборов это главный негативный сигнал для штаба кандидата. Как совершенно справедливо отмечает уважаемый коллега Константин Калачев, команде Даванкова нужно экстренно искать новые способы общения с аудиторией. Хватит ли ему для этого оставшихся до первого дня голосования 11 дней, большой вопрос.

Интересен для интерпретаций и третий рейтинг — Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за февраль 2024 года. Я предполагал, что в подобных рейтингах у кандидата от «Новых людей» будет преимущество, но и здесь Слуцкий обгоняет Даванкова почти в два раза. Мне кажется, и этот показатель сыграет лидеру ЛДПР в плюс.
Печать
Утверждена Стратегия развития Ростовской области до 2030 года23:02Дронов обсудил с жителями Валдайского округа вопросы социальной сферы22:54Открылся первый в Заполярье молодежный клуб при кадровом центре22:46Мурманский губернатор вручил спикеру облдумы Орден Дружбы22:36В Республике Алтай расширили запрет на привлечение иностранцев к работе22:26На Украине возобновлена работа реестра избирателей22:15Чувашия – лидер ПФО по темпу роста собственных доходов бюджета22:04Итоги реализации нацпроектов за 2025 год подвели в Ульяновской области21:52В Удмуртии подвели промежуточные итоги программы «СВОй резерв18»21:40Миляев провел «открытый диалог» с председателями ТОС и старостами21:29В Онеге установили мемориальную композицию «Дети войны»21:17Массовое внедрение складских роботов21:06В Красноярске подвели итоги программы «Сибирское долголетие»20:58Как государству и обществу обуздать доморощенных шовинистов20:45Хоценко выступил с посланием заксобранию Омской области20:33В Ростовской области открылись новые молодежные центры20:21В тамбовском центре «Мой бизнес» наградили лучших экспортеров20:10В России появятся более 200 предприятий по обращению с отходами19:57Мэр Среднеуральска объяснил причины скандального увольнения директора школы19:49На Ямале благодаря ЭКО на свет появились полторы сотни малышей19:39В Госдуме рассказали, когда в РФ могут заблокировать Telegram19:27Анализ итогов международной деятельности структур гражданского общества19:04Почему Германия готовится к войне, которую «не ожидает»18:43Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031