Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:04

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о рейтингах кандидатов в президенты.

Практически одновременно вышли в свет два социологических и один медиарейтинг кандидатов на пост президента.

ВЦИОМ, хранивший молчание с 17 февраля, публикует динамику изменения рейтинга кандидатов, включив в таблицу неопубликованные результаты прошлой недели. Здесь мы наблюдаем «социологическую алхимию» в действии.

Главный кандидат за последние три недели, по данным уважаемых коллег, потерял 4%. На фоне успехов на фронте, оглашения Послания и высокой активности минус четыре пункта Владимира Путина вызывают у меня если не вопросы, то некоторое недоумение. Оппоненты действующего президента идут следом с незначительным отставанием друг от друга. Борьба за второе место продолжается.

ИНСОМАР публикует рейтинг известности и доверия партийным кандидатам. Это уже интереснее сточки зрения драматургии борьбы за «серебро». Рейтинг показывает, насколько хорошо знают в народе нынешних оппонентов действующего президента, и насколько весомым потенциалом для мобилизации дополнительных электоральных групп на финише кампании они обладают. Здесь лидирует Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 71% узнаваемости, вторым идёт Николай Харитонов (КПРФ) с 64%. Владислава Даванкова («Новые люди») знают меньше половины опрошенных — всего 44% респондентов. За две недели до выборов это главный негативный сигнал для штаба кандидата. Как совершенно справедливо отмечает уважаемый коллега Константин Калачев, команде Даванкова нужно экстренно искать новые способы общения с аудиторией. Хватит ли ему для этого оставшихся до первого дня голосования 11 дней, большой вопрос.

Интересен для интерпретаций и третий рейтинг — Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за февраль 2024 года. Я предполагал, что в подобных рейтингах у кандидата от «Новых людей» будет преимущество, но и здесь Слуцкий обгоняет Даванкова почти в два раза. Мне кажется, и этот показатель сыграет лидеру ЛДПР в плюс.
Печать
Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10СДПГ терпит поражение на региональных выборах в Рейнланд-Пфальце10:10В Архангельске стартовала программа развития молодежных инициатив10:00Участники экспедиций открыли на Чукотке маршруты для автотуристов09:50Травников встретился с жителями Козихи, потерявшими животных09:40Конец идеи «Великого Ливана»09:36В Тыве отметили День пропаганды трезвости09:30Стали известны итоги парламентских выборов в Словении09:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031