Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:04

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о рейтингах кандидатов в президенты.

Практически одновременно вышли в свет два социологических и один медиарейтинг кандидатов на пост президента.

ВЦИОМ, хранивший молчание с 17 февраля, публикует динамику изменения рейтинга кандидатов, включив в таблицу неопубликованные результаты прошлой недели. Здесь мы наблюдаем «социологическую алхимию» в действии.

Главный кандидат за последние три недели, по данным уважаемых коллег, потерял 4%. На фоне успехов на фронте, оглашения Послания и высокой активности минус четыре пункта Владимира Путина вызывают у меня если не вопросы, то некоторое недоумение. Оппоненты действующего президента идут следом с незначительным отставанием друг от друга. Борьба за второе место продолжается.

ИНСОМАР публикует рейтинг известности и доверия партийным кандидатам. Это уже интереснее сточки зрения драматургии борьбы за «серебро». Рейтинг показывает, насколько хорошо знают в народе нынешних оппонентов действующего президента, и насколько весомым потенциалом для мобилизации дополнительных электоральных групп на финише кампании они обладают. Здесь лидирует Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 71% узнаваемости, вторым идёт Николай Харитонов (КПРФ) с 64%. Владислава Даванкова («Новые люди») знают меньше половины опрошенных — всего 44% респондентов. За две недели до выборов это главный негативный сигнал для штаба кандидата. Как совершенно справедливо отмечает уважаемый коллега Константин Калачев, команде Даванкова нужно экстренно искать новые способы общения с аудиторией. Хватит ли ему для этого оставшихся до первого дня голосования 11 дней, большой вопрос.

Интересен для интерпретаций и третий рейтинг — Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за февраль 2024 года. Я предполагал, что в подобных рейтингах у кандидата от «Новых людей» будет преимущество, но и здесь Слуцкий обгоняет Даванкова почти в два раза. Мне кажется, и этот показатель сыграет лидеру ЛДПР в плюс.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728