Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 17:04

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?

Алхимия предвыборных соцопросов: кто будет вторым?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о рейтингах кандидатов в президенты.

Практически одновременно вышли в свет два социологических и один медиарейтинг кандидатов на пост президента.

ВЦИОМ, хранивший молчание с 17 февраля, публикует динамику изменения рейтинга кандидатов, включив в таблицу неопубликованные результаты прошлой недели. Здесь мы наблюдаем «социологическую алхимию» в действии.

Главный кандидат за последние три недели, по данным уважаемых коллег, потерял 4%. На фоне успехов на фронте, оглашения Послания и высокой активности минус четыре пункта Владимира Путина вызывают у меня если не вопросы, то некоторое недоумение. Оппоненты действующего президента идут следом с незначительным отставанием друг от друга. Борьба за второе место продолжается.

ИНСОМАР публикует рейтинг известности и доверия партийным кандидатам. Это уже интереснее сточки зрения драматургии борьбы за «серебро». Рейтинг показывает, насколько хорошо знают в народе нынешних оппонентов действующего президента, и насколько весомым потенциалом для мобилизации дополнительных электоральных групп на финише кампании они обладают. Здесь лидирует Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 71% узнаваемости, вторым идёт Николай Харитонов (КПРФ) с 64%. Владислава Даванкова («Новые люди») знают меньше половины опрошенных — всего 44% респондентов. За две недели до выборов это главный негативный сигнал для штаба кандидата. Как совершенно справедливо отмечает уважаемый коллега Константин Калачев, команде Даванкова нужно экстренно искать новые способы общения с аудиторией. Хватит ли ему для этого оставшихся до первого дня голосования 11 дней, большой вопрос.

Интересен для интерпретаций и третий рейтинг — Рейтинг депутатов Госдумы по охвату публикаций в русскоязычных Telegram-каналах за февраль 2024 года. Я предполагал, что в подобных рейтингах у кандидата от «Новых людей» будет преимущество, но и здесь Слуцкий обгоняет Даванкова почти в два раза. Мне кажется, и этот показатель сыграет лидеру ЛДПР в плюс.
Печать
В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31