Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 13:57

Военная операция на Украине: семьсот сороковой день

Военная операция на Украине: семьсот сороковой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 04.03.2024. Семьсот сороковой день операции.

1. Российская армия не смогла сходу занять ближайшую к Авдеевке линию обороны Тоненькое-Орловка-Бердычи. Несмотря на неудобный для обеих сторон ландшафт, пристрелянные и разбитые за предыдущие месяцы позиции, здесь разгорелись тяжёлые бои. Украинское командование использовало резервы, накопленные для спасения авдеевского котла. Российской группировке, в свою очередь, требуется отдых. Тем не менее, с опорой на высоту коксохима было логично занять искомую линию, а украинцам нелогично за ней цепляться. Дальше местность к Курахово уходит в низину, а Очеретино хорошо укреплено. Так что в любом случае ВС РФ испытывали бы сложности с продвижением имеющимся нарядом. Но ВСУ решили упираться.

2. Таким образом к понедельнику здесь заняты Северное, почти все Тоненькое, Ласточкино. За Бердычи и Орловку идут тяжёлые бои с переходом позиций из рук в руки, Семёновка зависит от флангов. Нет сомнений, что в конце концов эта линия перейдет под контроль ВС РФ, как часть укрепрайна Авдеевки, связность позиций которого надо рассматривать в комплексе.

3. В целом на фронте последнюю неделю идут тяжёлые позиционные бои. Российское руководство принимает решение о следующем стратегическом ходе и формировании фронтовой точки реализации и притяжения ресурсов сторон, какими были Авдеевка, Артемовск, Работино.

4. Перспективным выглядел заход ВС РФ в крупную Красногоровку, но противник выбил наши части из города. В выходные наши предприняли ещё одну попытку, зашли, закрепились, идут бои. Взята средняя часть сильно укрепленной Новомихайловки, крупица Георгиевки, подходы к Нетайлово, кусок Белогоровки (у Северного). Всё натужно, с кровью, ненадёжно.

5. Фронт у Часов Яра пока стоит, идут сильные бои в Ивановском (Красном), есть значительное продвижение, но пока рано о чем-то конкретном говорить. Населённый пункт имеет важнейшее стратегическое значение и для района Клещеевки, и для Богдановки, и самого Часов Яра. Противник здесь очевидно накапливает резервы, наши чаще проводят КАБирование.

6. Запорожье застыло, Работино взять не удалось, только подвинуть предполье. Бои продолжаются, но уже с меньшим азартом и меньшими силами. Аналогично на севере – Терны, Кременная, Купянск. Пока без продвижений.

7. Новый вектор атаки мы точно увидим, не факт, что масштабный и не факт, что на Авдеевском направлении. Вероятно, командование ВС РФ пытается учесть погодные условия и перспективу ранней тёплой весны.

8. Подразделения ССО Украины на пяти катерах попытались высадиться на Тендровской косе, были разбиты. Операция медийного фронта. ВС РФ снова попали под Хаймерс на построении. Проблема сложнее, чем кажется со стороны.

9. Украина значительно увеличила количество и массовость атак БПЛА и ракетами по территории России, особенно по Крыму. Была фокусная попытка ударить по Крымскому мосту. Вражеский БПЛА ударил по жилому дому в Санкт-Петербурге, целился по нефтебазе, без жертв.
Печать
Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031