Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 18:17

Донецк – история борьбы и боли

Донецк – история борьбы и боли
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич посетил памятники жертвам киевского режима.

Почти 10 лет прошло с того дня, как Украина начала войну в Донбассе. За это время тысячи жителей Донецка и Луганска стали жертвами зверских преступлений Киева. Самые жестокие выходки ВСУ против мирного населения Донбасса навсегда запечатлены в памятниках, повествующих о правдивой истории новых субъектов. Подробнее о трагичных памятниках Донецка  – в фоторепортаже Александра Малькевича.

Очередной черный день в истории Донецка – 21 января 2024 года, именно тогда ВСУ нанесли артудар по району Текстильщик – под атаку попал рынок, одно из наиболее оживленных мест города. Жертвами преступления Киева стали более 50 человек, 27 из них погибли. На этом месте образовался стихийный мемориал, спустя несколько часов после обстрела и в последующие дни жители Донецка устремлялись к месту трагедии, чтобы почтить память невинных жертв украинского нацизма.

«Жертвой» украинских обстрелов неоднократно становился один из корпусов Донецкого национального технического университета – сейчас здание служит свидетельством непрерывных атак Киева на объекты гражданской инфраструктуры города.

Аллея памяти погибшим работникам образования и науки ДНР – еще одно знаковое место города. Она посвящена работникам образования, которые ценой своей жизни пытались уберечь детей от агрессии Киева. Ежегодно на день учителя местные жители усыпают мемориал цветами, чтобы воздать дань мужеству педагогов.

Памятник Юрию Деточкину, персонажу фильма «Берегись автомобиля», установленный в центре Донецка, недавно также подвергся варварской атаке Киева. Скульптура неслучайно попала под обстрелы ВСУ – Украина, как всегда направила удары по самому центру города, где собирается больше всего горожан.

Памятник погибшим энергетикам установлен после того, как 8 человек погибли от обстрелов во время устранения повреждений ЛЭП. Последний погибший – начальник районного РЭС Павел Гриценко – подорвался на мине, восстанавливая электроснабжение для Верхнеторецкого.
Печать
Индия на своей стороне. И это Трампа раздражает15:41Украина давно перестала быть субъектом переговорного процесса15:26Инвестиции в Россию – не только патриотизм, но и рациональный выбор15:13В Оренбуржье утвердили новую схему избирательных округов14:52В ЦИК проверили нарушения с бюллетенями на выборах-202514:36Школе нужнее тишина и ясные правила, чем очередной «пилот»14:14Корень проблемы – в мотивационной части обоснования13:58Свердловский губернатор намерен сам отбирать кандидатов в мэра13:41Электроэнергия — это дорогая форма энергии и часто не оптимальная13:19Первышов и Карякин обсудили взаимодействие по защите экологии12:48Президент Казахстана Токаев посетит Россию 12 ноября12:34Убрать преграды для компетентных специалистов12:20Акция «Я люблю Курган! - Трудовые отряды» помогает приобщиться к труду12:15Хинштейн представил обновленную команду курского правительства11:54Венгрия поклялась не арестовывать Путина11:49Свердловские власти ввели новую льготу для участников СВО11:43Новые атаки по энергетическим объектам Украины стали эффективнее11:37Развитие IT-инфраструктуры способствует защите от масштабных сбоев11:23Лучших добровольцев определят на конкурсе в Тюменской области11:16Защитная реакция государства на распространение чуждой идеологии10:48Новое правительство Японии нацелено на заключение мира с Россией10:36На Цыбульского возложен высокий уровень ответственности10:14Ограничения продажи алкоголя на Алтае вступят в силу с 1 марта09:55Николаев назначил нового зампреда правительства Чувашии09:23Делегация Амурской области прибыла с рабочим визитом в КНР09:03Ил Тумэн принял поправки в Конституцию Якутии08:41Трамп - о возможной встрече с Путиным: Решение еще не принято08:21Украинцы могут рассчитывать на честные выборы только при России08:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031