Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 16:39

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездке Леонида Слуцкого в Луганскую Народную Республику.

Леонид Слуцкий, пользуясь спортивной терминологией, набирает дополнительные очки на каждом из этапов предвыборного «многоборья». Он, например, первым из кандидатов, представляющих парламентские партии, совершил поездку в новые регионы. Это было ожидаемо: лидер ЛДПР и до начала кампании, и сейчас много делает для поддержки Донбасса. Эти действия вполне укладываются в логику пункта его предвыборной программы о «скорейшем завершении СВО победой русского оружия». Сегодня Слуцкий с партийной делегацией прибыл в город Алчевск (ЛНР). Политический подтекст поездки очевиден. Он – единственный из партийной тройки, кого допустили в новые регионы. Этот факт помимо прочего говорит о его высоких аппаратных позициях и об обоснованности ожиданий тех, кто прочит Слуцкому «серебро» в предвыборной гонке.

Визит в Луганскую Народную Республику органично дополняет «ястребиную» риторику лидера ЛДПР. Он хорошо ориентируется и в ситуации на линии боевого соприкосновения, и в проблемах жителей новых регионов: ему известно, кто и как подбил первый «Абрамс», и в каких районах республик нет воды. Возможно, большинству московских избирателей сложно оценить демонстрируемый Слуцким уровень ситуационной осведомлённости по всем вопросам, связанным с СВО. Но так называемые «рассерженные патриоты» в регионах, равно как и люди по-разному вовлечены в спецоперацию, позитивно воспринимают то, что Слуцкий системно погружен в детали, которые являются для них существенными и важными.

Выбранная Слуцким стратегия ведения кампании, безусловно, приносит свои плоды: вокруг него консолидируется патриотический, политически активный социальный слой. Этот факт способствует укреплению субъектности как самого лидера ЛДПР, так и возглавляемой им партии. Ничем подобным, ни Харитонов, ни Даванков, окропляющие привычными нарративами лояльные их партиям группы, похвастаться не могут. Им, очевидно, предстоит на финише кампании попытаться по максимуму мобилизовать своих традиционных сторонников в борьбе за «бронзу».

Что касается Слуцкого, то он старательно убивает в предвыборной гонке интригу о том, кто финиширует следом за действующим президентом. Данные в виде роста рейтинга ЛДПР и выхода партии на второе место по социологическим опросам это наглядно демонстрируют.

Печать
Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728