Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 16:39

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездке Леонида Слуцкого в Луганскую Народную Республику.

Леонид Слуцкий, пользуясь спортивной терминологией, набирает дополнительные очки на каждом из этапов предвыборного «многоборья». Он, например, первым из кандидатов, представляющих парламентские партии, совершил поездку в новые регионы. Это было ожидаемо: лидер ЛДПР и до начала кампании, и сейчас много делает для поддержки Донбасса. Эти действия вполне укладываются в логику пункта его предвыборной программы о «скорейшем завершении СВО победой русского оружия». Сегодня Слуцкий с партийной делегацией прибыл в город Алчевск (ЛНР). Политический подтекст поездки очевиден. Он – единственный из партийной тройки, кого допустили в новые регионы. Этот факт помимо прочего говорит о его высоких аппаратных позициях и об обоснованности ожиданий тех, кто прочит Слуцкому «серебро» в предвыборной гонке.

Визит в Луганскую Народную Республику органично дополняет «ястребиную» риторику лидера ЛДПР. Он хорошо ориентируется и в ситуации на линии боевого соприкосновения, и в проблемах жителей новых регионов: ему известно, кто и как подбил первый «Абрамс», и в каких районах республик нет воды. Возможно, большинству московских избирателей сложно оценить демонстрируемый Слуцким уровень ситуационной осведомлённости по всем вопросам, связанным с СВО. Но так называемые «рассерженные патриоты» в регионах, равно как и люди по-разному вовлечены в спецоперацию, позитивно воспринимают то, что Слуцкий системно погружен в детали, которые являются для них существенными и важными.

Выбранная Слуцким стратегия ведения кампании, безусловно, приносит свои плоды: вокруг него консолидируется патриотический, политически активный социальный слой. Этот факт способствует укреплению субъектности как самого лидера ЛДПР, так и возглавляемой им партии. Ничем подобным, ни Харитонов, ни Даванков, окропляющие привычными нарративами лояльные их партиям группы, похвастаться не могут. Им, очевидно, предстоит на финише кампании попытаться по максимуму мобилизовать своих традиционных сторонников в борьбе за «бронзу».

Что касается Слуцкого, то он старательно убивает в предвыборной гонке интригу о том, кто финиширует следом за действующим президентом. Данные в виде роста рейтинга ЛДПР и выхода партии на второе место по социологическим опросам это наглядно демонстрируют.

Печать
На Алтае по итогам 2024 года смертность превысила рождаемость10:54Руководители Калуги написали заявления об отставке10:35Иран и «Евротройка» не смогли договориться по вопросу санкций10:24Филимонов демонстрирует практическую пользу от ГЧП10:11Точенов назвал регионы, где МРГ СПЧ проведет мониторинг выборов10:06ЕР открыла в Хабаровске первый на ДВ региональный филиал ВПШ09:56Премия «Семья Ямала» пополнилась новой номинацией09:46Солодов встретился с участниками соревнований «Путь ВОИНа»09:35Кобзев обсудил с Патриархом подготовку к 300-летию Иркутской епархии09:22Якутск и Нижнекамск стали побратимами09:11Калужская гордума приняла новый устав города08:59Спикера собрания Чебаркуля исключили из «Единой России»08:56В Сахалинской области ликвидируют последствия циклона08:44Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с Николаем Патрушевым08:32Умер бывший губернатор Новгородской области08:21Итоги официального визита спикера Госдумы в Китай08:06В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031