Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 16:39

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездке Леонида Слуцкого в Луганскую Народную Республику.

Леонид Слуцкий, пользуясь спортивной терминологией, набирает дополнительные очки на каждом из этапов предвыборного «многоборья». Он, например, первым из кандидатов, представляющих парламентские партии, совершил поездку в новые регионы. Это было ожидаемо: лидер ЛДПР и до начала кампании, и сейчас много делает для поддержки Донбасса. Эти действия вполне укладываются в логику пункта его предвыборной программы о «скорейшем завершении СВО победой русского оружия». Сегодня Слуцкий с партийной делегацией прибыл в город Алчевск (ЛНР). Политический подтекст поездки очевиден. Он – единственный из партийной тройки, кого допустили в новые регионы. Этот факт помимо прочего говорит о его высоких аппаратных позициях и об обоснованности ожиданий тех, кто прочит Слуцкому «серебро» в предвыборной гонке.

Визит в Луганскую Народную Республику органично дополняет «ястребиную» риторику лидера ЛДПР. Он хорошо ориентируется и в ситуации на линии боевого соприкосновения, и в проблемах жителей новых регионов: ему известно, кто и как подбил первый «Абрамс», и в каких районах республик нет воды. Возможно, большинству московских избирателей сложно оценить демонстрируемый Слуцким уровень ситуационной осведомлённости по всем вопросам, связанным с СВО. Но так называемые «рассерженные патриоты» в регионах, равно как и люди по-разному вовлечены в спецоперацию, позитивно воспринимают то, что Слуцкий системно погружен в детали, которые являются для них существенными и важными.

Выбранная Слуцким стратегия ведения кампании, безусловно, приносит свои плоды: вокруг него консолидируется патриотический, политически активный социальный слой. Этот факт способствует укреплению субъектности как самого лидера ЛДПР, так и возглавляемой им партии. Ничем подобным, ни Харитонов, ни Даванков, окропляющие привычными нарративами лояльные их партиям группы, похвастаться не могут. Им, очевидно, предстоит на финише кампании попытаться по максимуму мобилизовать своих традиционных сторонников в борьбе за «бронзу».

Что касается Слуцкого, то он старательно убивает в предвыборной гонке интригу о том, кто финиширует следом за действующим президентом. Данные в виде роста рейтинга ЛДПР и выхода партии на второе место по социологическим опросам это наглядно демонстрируют.

Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31