Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:21

Майя Санду планирует внедрить голосование по почте

Фото с сайта:
Sputnik / Osmatesco
По мнению Майи Санду, голосование по почте можно внедрить уже на предстоящих президентских выборах, сообщает Дзен-канал "Sputnik Молдова".

Президент Республики Молдова Майя Санду подтвердила, что в стране идет подготовка к введению голосования по почте и что оно может быть внедрено уже в текущем году на еврореферендуме и президентских выборах.

Об этом Санду сообщила в телеэфире, отметив, что ждет от парламента "ускорения процесса".

"Думаю, можем попробовать в нескольких странах, полагаю, это голосование по почте нужно опробовать в крупных по площади государствах, где сложно добираться до избирательных участков. Этим сейчас должны заняться правительство и парламент. Думаю, процесс может быть ускорен, дискуссия ведется уже какое-то время, и эту форму голосования по почте можно внедрить уже в текущем году", - заявила президент.
Санду также отметила, что, поскольку проект направлен на "улучшение Кодекса о выборах", его вполне можно реализовать при том, что законы страны запрещают менять избирательные нормы меньше чем за шесть месяцев до выборов.

"Поскольку это очень важное решение для Молдовы - вступление в ЕС, оно важно не только для сегодняшнего дня, но и для будущих десятилетий вперед, поэтому очень важно, чтобы в референдуме участвовало как можно больше людей, чтобы голосование было репрезентативным. Поэтому возникла идея объединить референдум с выборами, отсюда и идея ввести голосование по почте", - отметила Санду.
В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. При этом она не уточнила, будет ли этот референдум конституционным или консультативным. На последнем заседании парламента в 2023 году депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, которые предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031