Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:21

Майя Санду планирует внедрить голосование по почте

Фото с сайта:
Sputnik / Osmatesco
По мнению Майи Санду, голосование по почте можно внедрить уже на предстоящих президентских выборах, сообщает Дзен-канал "Sputnik Молдова".

Президент Республики Молдова Майя Санду подтвердила, что в стране идет подготовка к введению голосования по почте и что оно может быть внедрено уже в текущем году на еврореферендуме и президентских выборах.

Об этом Санду сообщила в телеэфире, отметив, что ждет от парламента "ускорения процесса".

"Думаю, можем попробовать в нескольких странах, полагаю, это голосование по почте нужно опробовать в крупных по площади государствах, где сложно добираться до избирательных участков. Этим сейчас должны заняться правительство и парламент. Думаю, процесс может быть ускорен, дискуссия ведется уже какое-то время, и эту форму голосования по почте можно внедрить уже в текущем году", - заявила президент.
Санду также отметила, что, поскольку проект направлен на "улучшение Кодекса о выборах", его вполне можно реализовать при том, что законы страны запрещают менять избирательные нормы меньше чем за шесть месяцев до выборов.

"Поскольку это очень важное решение для Молдовы - вступление в ЕС, оно важно не только для сегодняшнего дня, но и для будущих десятилетий вперед, поэтому очень важно, чтобы в референдуме участвовало как можно больше людей, чтобы голосование было репрезентативным. Поэтому возникла идея объединить референдум с выборами, отсюда и идея ввести голосование по почте", - отметила Санду.
В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. При этом она не уточнила, будет ли этот референдум конституционным или консультативным. На последнем заседании парламента в 2023 году депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, которые предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930