Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:21

Майя Санду планирует внедрить голосование по почте

Фото с сайта:
Sputnik / Osmatesco
По мнению Майи Санду, голосование по почте можно внедрить уже на предстоящих президентских выборах, сообщает Дзен-канал "Sputnik Молдова".

Президент Республики Молдова Майя Санду подтвердила, что в стране идет подготовка к введению голосования по почте и что оно может быть внедрено уже в текущем году на еврореферендуме и президентских выборах.

Об этом Санду сообщила в телеэфире, отметив, что ждет от парламента "ускорения процесса".

"Думаю, можем попробовать в нескольких странах, полагаю, это голосование по почте нужно опробовать в крупных по площади государствах, где сложно добираться до избирательных участков. Этим сейчас должны заняться правительство и парламент. Думаю, процесс может быть ускорен, дискуссия ведется уже какое-то время, и эту форму голосования по почте можно внедрить уже в текущем году", - заявила президент.
Санду также отметила, что, поскольку проект направлен на "улучшение Кодекса о выборах", его вполне можно реализовать при том, что законы страны запрещают менять избирательные нормы меньше чем за шесть месяцев до выборов.

"Поскольку это очень важное решение для Молдовы - вступление в ЕС, оно важно не только для сегодняшнего дня, но и для будущих десятилетий вперед, поэтому очень важно, чтобы в референдуме участвовало как можно больше людей, чтобы голосование было репрезентативным. Поэтому возникла идея объединить референдум с выборами, отсюда и идея ввести голосование по почте", - отметила Санду.
В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. При этом она не уточнила, будет ли этот референдум конституционным или консультативным. На последнем заседании парламента в 2023 году депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, которые предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031