Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 12:21

Майя Санду планирует внедрить голосование по почте

Фото с сайта:
Sputnik / Osmatesco
По мнению Майи Санду, голосование по почте можно внедрить уже на предстоящих президентских выборах, сообщает Дзен-канал "Sputnik Молдова".

Президент Республики Молдова Майя Санду подтвердила, что в стране идет подготовка к введению голосования по почте и что оно может быть внедрено уже в текущем году на еврореферендуме и президентских выборах.

Об этом Санду сообщила в телеэфире, отметив, что ждет от парламента "ускорения процесса".

"Думаю, можем попробовать в нескольких странах, полагаю, это голосование по почте нужно опробовать в крупных по площади государствах, где сложно добираться до избирательных участков. Этим сейчас должны заняться правительство и парламент. Думаю, процесс может быть ускорен, дискуссия ведется уже какое-то время, и эту форму голосования по почте можно внедрить уже в текущем году", - заявила президент.
Санду также отметила, что, поскольку проект направлен на "улучшение Кодекса о выборах", его вполне можно реализовать при том, что законы страны запрещают менять избирательные нормы меньше чем за шесть месяцев до выборов.

"Поскольку это очень важное решение для Молдовы - вступление в ЕС, оно важно не только для сегодняшнего дня, но и для будущих десятилетий вперед, поэтому очень важно, чтобы в референдуме участвовало как можно больше людей, чтобы голосование было репрезентативным. Поэтому возникла идея объединить референдум с выборами, отсюда и идея ввести голосование по почте", - отметила Санду.
В конце декабря 2023 года Майя Санду заявила о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок и выступила с инициативой проведения в стране референдума на тему вступления Молдовы в Европейский союз. При этом она не уточнила, будет ли этот референдум конституционным или консультативным. На последнем заседании парламента в 2023 году депутаты парламента проголосовали за изменения в Кодекс о выборах, которые предполагают, что республиканский референдум может проводиться в один день с парламентскими и президентскими выборами.
Печать
Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031