Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 16:54

Политика в тени войны

Политика в тени войны
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о низкой явке на выборах в Израиле и приоритетах общества.

Менее половины избирателей проголосовали на муниципальных выборах в Израиле 27 февраля. После закрытия участков итоговая явка составила только 49%. Всего около 3,5 млн жителей страны, в то время как в Израиле проживают более 9,7 млн человек, 7 млн из которых обладают правом голоса. 

Во всех округах Израиля с 7:00 до 22:00 действовали 11 727 избирательных участков. Выборы прошли в 242-х муниципальных образованиях, местных и региональных советах по стране, в том числе в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе.

Внутриполитическая обстановка

Президент Израиля Ицхак Герцог проголосовал в Иерусалиме. Он призвал граждан не пренебрегать правом голоса: «В ходе войны, в условиях чрезвычайного положения, мы видим, как муниципалитеты, местные власти и советы справляются с множеством задач высочайшей важности».
На прошлых муниципальных выборах в 2018 году явка составила почти 59%. По мнению экспертов, нежелание большей части израильтян участвовать в политической жизни страны говорит об их разочарованности на фоне событий 7 октября, а также переводе фокуса общественного внимания на военные действия в секторе Газа.

Предварительные итоги и прогнозы

В настоящее время идет подсчет голосов. Предварительные итоги показали, что многие действующие чиновники могут потерпеть поражение.

Мэр ультраортодоксальной Элады Исраэль Поруш (44,1% голосов) уступил Иегуде Ботболу из партии ШАС (55,9% голосов). 
Борьба партий наблюдается и в Бней-Браке. Глава министерства здравоохранения Уриэль Бусо от ШАС уступил победу экс-мэру Ханоху Зейберту от партии «Агудат Исраэль». 
После 30 лет управления городом свое место потерял мэр города Холон Моти Сассон.  После подсчета почти всех голосов оказалось, что он набрал всего 17,8%, в то время как Исраэль Моррис Моран получил 27,2%, лидером стал Шай Кенан (43,3%).
В числе прочих должностных лиц, которым пророчат поражение, — мэры городов Реховот, Цфат и Арад.
Мэр города Реховота Рахамим Малул также не сможет повторно занять свой пост. Вместо него городом будет управлять Матан Диль или Зохар Блюм. 
Свои посты могут сохранить главы Ришон ле-Циона, Петах-Тиквы, Гиватаима, Ашдода, Лода.
В некоторых муниципалитетах выборы будут проведены повторно, поскольку в них никто из кандидатов не смог преодолеть порог в 40% голосов. Среди таких городов — Бейт-Шемеш, мэр которого Ализа Блох набрала 32,4%. Теперь ее главным оппонентом станет Шмуэль Гринберг (35,7 %). 
Еще один тур пройдет в третьем по численности населения городе Хайфе. Мэр Эйнат Калиш-Ротем получила только 4,5% голосов. За пост будут бороться бывший мэр Йона Йохав и Давид Эциони.

Форс-мажор на выборах

Избирательная кампания не обошлась без неожиданностей. По информации из соцсетей, город Кирьят-Моцкин может возглавить Хаим Цури, у которого нет права на то, чтобы занимать эту должность, поскольку против него возбуждено уголовное дело. Для участия в выборах это не стало препятствием, поскольку на тот момент слушания в суде еще не начались. Цури считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
По предварительным подсчетам, ближайший оппонент 80-летнего Цури 45-летний Цики Ависар опережает его всего на 50 голосов. В случае победы Цури займет пост, продолжит получать оклад, однако не сможет выполнять обязанности до тех пор, пока ему не вынесут оправдательный приговор. В случае подтверждения вины Цури уйдет в отставку.

Муниципальные выборы в Израиле должны были пройти 30 октября минувшего года. Они были перенесены дважды из-за начавшейся 7 октября военной операции в секторе Газа. В 11 муниципальных округах, из которых были эвакуированы жители, выборы перенесли на 19 ноября 2024 года.

Для обеспечения проведения выборов, на избирательных участках работали полицейские. Тем не менее, на одном из участков в Тубе-Зангарии был ранен 23-летний избиратель. 
Печать
Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:36Наберет ли «Справедливая Россия» свои 5%?13:3020 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930