Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 16:54

Политика в тени войны

Политика в тени войны
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о низкой явке на выборах в Израиле и приоритетах общества.

Менее половины избирателей проголосовали на муниципальных выборах в Израиле 27 февраля. После закрытия участков итоговая явка составила только 49%. Всего около 3,5 млн жителей страны, в то время как в Израиле проживают более 9,7 млн человек, 7 млн из которых обладают правом голоса. 

Во всех округах Израиля с 7:00 до 22:00 действовали 11 727 избирательных участков. Выборы прошли в 242-х муниципальных образованиях, местных и региональных советах по стране, в том числе в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе.

Внутриполитическая обстановка

Президент Израиля Ицхак Герцог проголосовал в Иерусалиме. Он призвал граждан не пренебрегать правом голоса: «В ходе войны, в условиях чрезвычайного положения, мы видим, как муниципалитеты, местные власти и советы справляются с множеством задач высочайшей важности».
На прошлых муниципальных выборах в 2018 году явка составила почти 59%. По мнению экспертов, нежелание большей части израильтян участвовать в политической жизни страны говорит об их разочарованности на фоне событий 7 октября, а также переводе фокуса общественного внимания на военные действия в секторе Газа.

Предварительные итоги и прогнозы

В настоящее время идет подсчет голосов. Предварительные итоги показали, что многие действующие чиновники могут потерпеть поражение.

Мэр ультраортодоксальной Элады Исраэль Поруш (44,1% голосов) уступил Иегуде Ботболу из партии ШАС (55,9% голосов). 
Борьба партий наблюдается и в Бней-Браке. Глава министерства здравоохранения Уриэль Бусо от ШАС уступил победу экс-мэру Ханоху Зейберту от партии «Агудат Исраэль». 
После 30 лет управления городом свое место потерял мэр города Холон Моти Сассон.  После подсчета почти всех голосов оказалось, что он набрал всего 17,8%, в то время как Исраэль Моррис Моран получил 27,2%, лидером стал Шай Кенан (43,3%).
В числе прочих должностных лиц, которым пророчат поражение, — мэры городов Реховот, Цфат и Арад.
Мэр города Реховота Рахамим Малул также не сможет повторно занять свой пост. Вместо него городом будет управлять Матан Диль или Зохар Блюм. 
Свои посты могут сохранить главы Ришон ле-Циона, Петах-Тиквы, Гиватаима, Ашдода, Лода.
В некоторых муниципалитетах выборы будут проведены повторно, поскольку в них никто из кандидатов не смог преодолеть порог в 40% голосов. Среди таких городов — Бейт-Шемеш, мэр которого Ализа Блох набрала 32,4%. Теперь ее главным оппонентом станет Шмуэль Гринберг (35,7 %). 
Еще один тур пройдет в третьем по численности населения городе Хайфе. Мэр Эйнат Калиш-Ротем получила только 4,5% голосов. За пост будут бороться бывший мэр Йона Йохав и Давид Эциони.

Форс-мажор на выборах

Избирательная кампания не обошлась без неожиданностей. По информации из соцсетей, город Кирьят-Моцкин может возглавить Хаим Цури, у которого нет права на то, чтобы занимать эту должность, поскольку против него возбуждено уголовное дело. Для участия в выборах это не стало препятствием, поскольку на тот момент слушания в суде еще не начались. Цури считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
По предварительным подсчетам, ближайший оппонент 80-летнего Цури 45-летний Цики Ависар опережает его всего на 50 голосов. В случае победы Цури займет пост, продолжит получать оклад, однако не сможет выполнять обязанности до тех пор, пока ему не вынесут оправдательный приговор. В случае подтверждения вины Цури уйдет в отставку.

Муниципальные выборы в Израиле должны были пройти 30 октября минувшего года. Они были перенесены дважды из-за начавшейся 7 октября военной операции в секторе Газа. В 11 муниципальных округах, из которых были эвакуированы жители, выборы перенесли на 19 ноября 2024 года.

Для обеспечения проведения выборов, на избирательных участках работали полицейские. Тем не менее, на одном из участков в Тубе-Зангарии был ранен 23-летний избиратель. 
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031