Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 16:54

Политика в тени войны

Политика в тени войны
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о низкой явке на выборах в Израиле и приоритетах общества.

Менее половины избирателей проголосовали на муниципальных выборах в Израиле 27 февраля. После закрытия участков итоговая явка составила только 49%. Всего около 3,5 млн жителей страны, в то время как в Израиле проживают более 9,7 млн человек, 7 млн из которых обладают правом голоса. 

Во всех округах Израиля с 7:00 до 22:00 действовали 11 727 избирательных участков. Выборы прошли в 242-х муниципальных образованиях, местных и региональных советах по стране, в том числе в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе.

Внутриполитическая обстановка

Президент Израиля Ицхак Герцог проголосовал в Иерусалиме. Он призвал граждан не пренебрегать правом голоса: «В ходе войны, в условиях чрезвычайного положения, мы видим, как муниципалитеты, местные власти и советы справляются с множеством задач высочайшей важности».
На прошлых муниципальных выборах в 2018 году явка составила почти 59%. По мнению экспертов, нежелание большей части израильтян участвовать в политической жизни страны говорит об их разочарованности на фоне событий 7 октября, а также переводе фокуса общественного внимания на военные действия в секторе Газа.

Предварительные итоги и прогнозы

В настоящее время идет подсчет голосов. Предварительные итоги показали, что многие действующие чиновники могут потерпеть поражение.

Мэр ультраортодоксальной Элады Исраэль Поруш (44,1% голосов) уступил Иегуде Ботболу из партии ШАС (55,9% голосов). 
Борьба партий наблюдается и в Бней-Браке. Глава министерства здравоохранения Уриэль Бусо от ШАС уступил победу экс-мэру Ханоху Зейберту от партии «Агудат Исраэль». 
После 30 лет управления городом свое место потерял мэр города Холон Моти Сассон.  После подсчета почти всех голосов оказалось, что он набрал всего 17,8%, в то время как Исраэль Моррис Моран получил 27,2%, лидером стал Шай Кенан (43,3%).
В числе прочих должностных лиц, которым пророчат поражение, — мэры городов Реховот, Цфат и Арад.
Мэр города Реховота Рахамим Малул также не сможет повторно занять свой пост. Вместо него городом будет управлять Матан Диль или Зохар Блюм. 
Свои посты могут сохранить главы Ришон ле-Циона, Петах-Тиквы, Гиватаима, Ашдода, Лода.
В некоторых муниципалитетах выборы будут проведены повторно, поскольку в них никто из кандидатов не смог преодолеть порог в 40% голосов. Среди таких городов — Бейт-Шемеш, мэр которого Ализа Блох набрала 32,4%. Теперь ее главным оппонентом станет Шмуэль Гринберг (35,7 %). 
Еще один тур пройдет в третьем по численности населения городе Хайфе. Мэр Эйнат Калиш-Ротем получила только 4,5% голосов. За пост будут бороться бывший мэр Йона Йохав и Давид Эциони.

Форс-мажор на выборах

Избирательная кампания не обошлась без неожиданностей. По информации из соцсетей, город Кирьят-Моцкин может возглавить Хаим Цури, у которого нет права на то, чтобы занимать эту должность, поскольку против него возбуждено уголовное дело. Для участия в выборах это не стало препятствием, поскольку на тот момент слушания в суде еще не начались. Цури считается невиновным, пока его вина не будет доказана.
По предварительным подсчетам, ближайший оппонент 80-летнего Цури 45-летний Цики Ависар опережает его всего на 50 голосов. В случае победы Цури займет пост, продолжит получать оклад, однако не сможет выполнять обязанности до тех пор, пока ему не вынесут оправдательный приговор. В случае подтверждения вины Цури уйдет в отставку.

Муниципальные выборы в Израиле должны были пройти 30 октября минувшего года. Они были перенесены дважды из-за начавшейся 7 октября военной операции в секторе Газа. В 11 муниципальных округах, из которых были эвакуированы жители, выборы перенесли на 19 ноября 2024 года.

Для обеспечения проведения выборов, на избирательных участках работали полицейские. Тем не менее, на одном из участков в Тубе-Зангарии был ранен 23-летний избиратель. 
Печать
В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031