Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:00

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о Послании президента Федеральному Собранию. 

Послание президента Федеральному собранию достаточно оперативно, что называется, «разобрали на атомы» и прокомментировали по горячим следам все, кто мог. Однако один из выводов, вытекающий из логики сказанного Владимиром Путиным, по-моему, не сделал никто. Попробую восполнить пробел.

Инициативой о списании бюджетных долгов субъектам федерации региональная тема в Послании не ограничилась. Была ещё сентенция о неравных возможностях регионов в проведении экономической политике и реализации проектов. Постольку, поскольку президент просто так ничего вслух не произносит, можно предположить, что проблема выравнивания условий для развития территорий существует и она в фокусе.

Ещё один немаловажный момент – не было заявлено ни одного нацпроекта и не высказано ни одной инициативы, которые бы задавали преференции тому или иному макрорегиону, хотя многие ожидали от президента «нарезки задач» по развитию Арктики или Дальнего Востока.

Эта комбинация заявленного и невысказанного даёт мне основания предполагать, что в ближайшее время на повестку встанет вопрос о разработке стратегии пространственного развития России, и это станет основанием для проведения давно назревших реформ в области межбюджетных отношений, местного самоуправления и, как следствие, административно-территориального деления. Не удивлюсь, если этой теме будет посвящена важная часть президентского послания в 2025 году.
Печать
В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30