Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:00

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о Послании президента Федеральному Собранию. 

Послание президента Федеральному собранию достаточно оперативно, что называется, «разобрали на атомы» и прокомментировали по горячим следам все, кто мог. Однако один из выводов, вытекающий из логики сказанного Владимиром Путиным, по-моему, не сделал никто. Попробую восполнить пробел.

Инициативой о списании бюджетных долгов субъектам федерации региональная тема в Послании не ограничилась. Была ещё сентенция о неравных возможностях регионов в проведении экономической политике и реализации проектов. Постольку, поскольку президент просто так ничего вслух не произносит, можно предположить, что проблема выравнивания условий для развития территорий существует и она в фокусе.

Ещё один немаловажный момент – не было заявлено ни одного нацпроекта и не высказано ни одной инициативы, которые бы задавали преференции тому или иному макрорегиону, хотя многие ожидали от президента «нарезки задач» по развитию Арктики или Дальнего Востока.

Эта комбинация заявленного и невысказанного даёт мне основания предполагать, что в ближайшее время на повестку встанет вопрос о разработке стратегии пространственного развития России, и это станет основанием для проведения давно назревших реформ в области межбюджетных отношений, местного самоуправления и, как следствие, административно-территориального деления. Не удивлюсь, если этой теме будет посвящена важная часть президентского послания в 2025 году.
Печать
Владимир Путин встретился с гендиректором «Алросы»15:37На местных выборах на Дону выдвинулись более 5 тысяч кандидатов15:26ОП РФ и 8 партий договорились сотрудничать для наблюдения на выборах15:13Мирошник: Киев усиливает насильственную мобилизацию14:58Федорищев назначил двух врио замгубернатора Самарской области14:45Ивановский облизбирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму14:33«Никогда мы не будем братьями» – яркий пример временного лозунга14:19Депутатская работа на «твердую четверку»14:07250 тысяч избирателей подали заявления на участие в ДЭГ13:57В Красноярском крае выявили недостатки в документах кандидатов от ЕР13:44Три кандидата в Госдуму от Запорожья получили удостоверения13:31От точечных успехов к системному обмену компетенциями13:16Мизулина пожаловалась на брянских блогеров13:11В ГД внесли законопроект о выплате 5 млн рублей за рождение второго ребенка12:49Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий12:49В Москве начался V Международный транспортный саммит11:45Московский опыт – польза для всей страны11:44С днем рождения, Александр Сергеевич!11:42Трамп: У Ирана осталась последняя возможность подписать мир с США11:31ВЦИОМ назвал число неопределившихся избирателей на выборах-202611:02Зампред правительства Красноярского края покинул пост10:53На Гаити всеобщие выборы перенесли на декабрь10:42Вагенкнехт обвинила украинского посла во вмешательстве в выборы10:31Татьяна Чуракова назначена врио главы правительства Удмуртии10:21Эволюционное формирование политической культуры10:11В Перми создали первый в России цементировочный комплекс для нефтяников09:59Япония видит угрозу безопасности страны от РФ, Китая и КНДР09:47Галузин: Россия готова к переговорам по Украине09:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31