Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:00

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о Послании президента Федеральному Собранию. 

Послание президента Федеральному собранию достаточно оперативно, что называется, «разобрали на атомы» и прокомментировали по горячим следам все, кто мог. Однако один из выводов, вытекающий из логики сказанного Владимиром Путиным, по-моему, не сделал никто. Попробую восполнить пробел.

Инициативой о списании бюджетных долгов субъектам федерации региональная тема в Послании не ограничилась. Была ещё сентенция о неравных возможностях регионов в проведении экономической политике и реализации проектов. Постольку, поскольку президент просто так ничего вслух не произносит, можно предположить, что проблема выравнивания условий для развития территорий существует и она в фокусе.

Ещё один немаловажный момент – не было заявлено ни одного нацпроекта и не высказано ни одной инициативы, которые бы задавали преференции тому или иному макрорегиону, хотя многие ожидали от президента «нарезки задач» по развитию Арктики или Дальнего Востока.

Эта комбинация заявленного и невысказанного даёт мне основания предполагать, что в ближайшее время на повестку встанет вопрос о разработке стратегии пространственного развития России, и это станет основанием для проведения давно назревших реформ в области межбюджетных отношений, местного самоуправления и, как следствие, административно-территориального деления. Не удивлюсь, если этой теме будет посвящена важная часть президентского послания в 2025 году.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031