Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:00

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о Послании президента Федеральному Собранию. 

Послание президента Федеральному собранию достаточно оперативно, что называется, «разобрали на атомы» и прокомментировали по горячим следам все, кто мог. Однако один из выводов, вытекающий из логики сказанного Владимиром Путиным, по-моему, не сделал никто. Попробую восполнить пробел.

Инициативой о списании бюджетных долгов субъектам федерации региональная тема в Послании не ограничилась. Была ещё сентенция о неравных возможностях регионов в проведении экономической политике и реализации проектов. Постольку, поскольку президент просто так ничего вслух не произносит, можно предположить, что проблема выравнивания условий для развития территорий существует и она в фокусе.

Ещё один немаловажный момент – не было заявлено ни одного нацпроекта и не высказано ни одной инициативы, которые бы задавали преференции тому или иному макрорегиону, хотя многие ожидали от президента «нарезки задач» по развитию Арктики или Дальнего Востока.

Эта комбинация заявленного и невысказанного даёт мне основания предполагать, что в ближайшее время на повестку встанет вопрос о разработке стратегии пространственного развития России, и это станет основанием для проведения давно назревших реформ в области межбюджетных отношений, местного самоуправления и, как следствие, административно-территориального деления. Не удивлюсь, если этой теме будет посвящена важная часть президентского послания в 2025 году.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031