Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 19:00

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?

Списание долгов регионам. Грядут реформы территориального развития?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о Послании президента Федеральному Собранию. 

Послание президента Федеральному собранию достаточно оперативно, что называется, «разобрали на атомы» и прокомментировали по горячим следам все, кто мог. Однако один из выводов, вытекающий из логики сказанного Владимиром Путиным, по-моему, не сделал никто. Попробую восполнить пробел.

Инициативой о списании бюджетных долгов субъектам федерации региональная тема в Послании не ограничилась. Была ещё сентенция о неравных возможностях регионов в проведении экономической политике и реализации проектов. Постольку, поскольку президент просто так ничего вслух не произносит, можно предположить, что проблема выравнивания условий для развития территорий существует и она в фокусе.

Ещё один немаловажный момент – не было заявлено ни одного нацпроекта и не высказано ни одной инициативы, которые бы задавали преференции тому или иному макрорегиону, хотя многие ожидали от президента «нарезки задач» по развитию Арктики или Дальнего Востока.

Эта комбинация заявленного и невысказанного даёт мне основания предполагать, что в ближайшее время на повестку встанет вопрос о разработке стратегии пространственного развития России, и это станет основанием для проведения давно назревших реформ в области межбюджетных отношений, местного самоуправления и, как следствие, административно-территориального деления. Не удивлюсь, если этой теме будет посвящена важная часть президентского послания в 2025 году.
Печать
Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031