Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:29

Послание президента: курс на смену элит

Послание президента: курс на смену элит
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Послании президента Федеральному Собранию.

Это самое продолжительное и самое, не побоюсь этого слова, содержательное и стратегическое Послание. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – это, конечно, пять новых национальных проектов, которые добавляются к уже существующим.

При этом хочу подчеркнуть, что нынешний год у нас является Год семьи. В какой-то степени это можно воспринимать как формальность, каждый год у нас имеет определённую специализацию. Но вот мы видим, что это и не совсем формальность, точнее – совсем не формальность. Все пять нацпроектов в той или иной степени выходят на семейную проблематику. Это и национальный проект «Семья», и проект, связанный с продолжительностью жизни, и проект «Молодёжь» и, проект, направленный на укрепление здоровья и так далее.

Особняком, на мой взгляд, стоит проект «Кадры». Долгое время у нас в принципе не обращали внимания на сферу профессиональной подготовки. Фактически она была разрушена в постсоветский период. Лишь в последние годы на эта сфера привлекает пристальное внимание. Например, в рамках среднего профессионального образования реализуется программа «Профессионалитет», стартовавшая в 2023 году. Почему это важно. Потому что, как показывает ситуация, менеджерами, курьерами и официантами эффективную экономику не построишь и не победишь. Для созидания, развития и защиты суверенитета необходима мощная промышленная база. А это достигается путем создания мощной кадровой основы для этой промышленной базы.

Второй момент, на который мне хотелось обратить внимание особо – это программа «Время героев». Замечу, начиная с 2022 года уже много было сказано слов о том, что элиту надо менять, что настоящая элита – люди, которые защищают Родину, а не люди, которые демонстрируют что-либо на голых вечеринках. В какой-то степени это была декларативная часть, государство много делает для военнослужащих уже сейчас. Но звучавшие последнее время слова о необходимости смены элит и формирования нового управленческого класса, культурного слоя, новых служащих, политиков, общественных деятелей из геров СВО, сейчас приобретают очень серьезную фундаментальную основу.

«Время героев» – программа, которая даст старт целому ряду очень серьезных процессов. При этом хочу подчеркнуть, что технологическая основа этой программы у нас уже есть. В рамках проекта «Россия-страна возможностей» и в рамках иных подобных площадок у нас уже сейчас прекрасно реализуется подготовка и воспитание управленческих кадров. Механизм отработан. Более того, думаю, что ничего подобного нет нигде. Это наше ноу-хау. Давайте посмотрим, справедливости ради, ест ли что-то подобное в странах Запада ил Востока. Нет. Мы видим совершенно другие практики, основанные на гендерных принципах, на разного рода дискриминации или борьбе с ней. У нас же в этом отношении уникальный опыт, создающий социальные лифты и формирующий управленческие политические элиты.

Теперь мы добавляем к этому ключевой элемент – это ветераны, герои спецоперации, которые должны стать системообразующим элементом кадровой революции в России.
Печать
Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930