Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:29

Послание президента: курс на смену элит

Послание президента: курс на смену элит
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Послании президента Федеральному Собранию.

Это самое продолжительное и самое, не побоюсь этого слова, содержательное и стратегическое Послание. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – это, конечно, пять новых национальных проектов, которые добавляются к уже существующим.

При этом хочу подчеркнуть, что нынешний год у нас является Год семьи. В какой-то степени это можно воспринимать как формальность, каждый год у нас имеет определённую специализацию. Но вот мы видим, что это и не совсем формальность, точнее – совсем не формальность. Все пять нацпроектов в той или иной степени выходят на семейную проблематику. Это и национальный проект «Семья», и проект, связанный с продолжительностью жизни, и проект «Молодёжь» и, проект, направленный на укрепление здоровья и так далее.

Особняком, на мой взгляд, стоит проект «Кадры». Долгое время у нас в принципе не обращали внимания на сферу профессиональной подготовки. Фактически она была разрушена в постсоветский период. Лишь в последние годы на эта сфера привлекает пристальное внимание. Например, в рамках среднего профессионального образования реализуется программа «Профессионалитет», стартовавшая в 2023 году. Почему это важно. Потому что, как показывает ситуация, менеджерами, курьерами и официантами эффективную экономику не построишь и не победишь. Для созидания, развития и защиты суверенитета необходима мощная промышленная база. А это достигается путем создания мощной кадровой основы для этой промышленной базы.

Второй момент, на который мне хотелось обратить внимание особо – это программа «Время героев». Замечу, начиная с 2022 года уже много было сказано слов о том, что элиту надо менять, что настоящая элита – люди, которые защищают Родину, а не люди, которые демонстрируют что-либо на голых вечеринках. В какой-то степени это была декларативная часть, государство много делает для военнослужащих уже сейчас. Но звучавшие последнее время слова о необходимости смены элит и формирования нового управленческого класса, культурного слоя, новых служащих, политиков, общественных деятелей из геров СВО, сейчас приобретают очень серьезную фундаментальную основу.

«Время героев» – программа, которая даст старт целому ряду очень серьезных процессов. При этом хочу подчеркнуть, что технологическая основа этой программы у нас уже есть. В рамках проекта «Россия-страна возможностей» и в рамках иных подобных площадок у нас уже сейчас прекрасно реализуется подготовка и воспитание управленческих кадров. Механизм отработан. Более того, думаю, что ничего подобного нет нигде. Это наше ноу-хау. Давайте посмотрим, справедливости ради, ест ли что-то подобное в странах Запада ил Востока. Нет. Мы видим совершенно другие практики, основанные на гендерных принципах, на разного рода дискриминации или борьбе с ней. У нас же в этом отношении уникальный опыт, создающий социальные лифты и формирующий управленческие политические элиты.

Теперь мы добавляем к этому ключевой элемент – это ветераны, герои спецоперации, которые должны стать системообразующим элементом кадровой революции в России.
Печать
Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031