Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:29

Послание президента: курс на смену элит

Послание президента: курс на смену элит
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Послании президента Федеральному Собранию.

Это самое продолжительное и самое, не побоюсь этого слова, содержательное и стратегическое Послание. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – это, конечно, пять новых национальных проектов, которые добавляются к уже существующим.

При этом хочу подчеркнуть, что нынешний год у нас является Год семьи. В какой-то степени это можно воспринимать как формальность, каждый год у нас имеет определённую специализацию. Но вот мы видим, что это и не совсем формальность, точнее – совсем не формальность. Все пять нацпроектов в той или иной степени выходят на семейную проблематику. Это и национальный проект «Семья», и проект, связанный с продолжительностью жизни, и проект «Молодёжь» и, проект, направленный на укрепление здоровья и так далее.

Особняком, на мой взгляд, стоит проект «Кадры». Долгое время у нас в принципе не обращали внимания на сферу профессиональной подготовки. Фактически она была разрушена в постсоветский период. Лишь в последние годы на эта сфера привлекает пристальное внимание. Например, в рамках среднего профессионального образования реализуется программа «Профессионалитет», стартовавшая в 2023 году. Почему это важно. Потому что, как показывает ситуация, менеджерами, курьерами и официантами эффективную экономику не построишь и не победишь. Для созидания, развития и защиты суверенитета необходима мощная промышленная база. А это достигается путем создания мощной кадровой основы для этой промышленной базы.

Второй момент, на который мне хотелось обратить внимание особо – это программа «Время героев». Замечу, начиная с 2022 года уже много было сказано слов о том, что элиту надо менять, что настоящая элита – люди, которые защищают Родину, а не люди, которые демонстрируют что-либо на голых вечеринках. В какой-то степени это была декларативная часть, государство много делает для военнослужащих уже сейчас. Но звучавшие последнее время слова о необходимости смены элит и формирования нового управленческого класса, культурного слоя, новых служащих, политиков, общественных деятелей из геров СВО, сейчас приобретают очень серьезную фундаментальную основу.

«Время героев» – программа, которая даст старт целому ряду очень серьезных процессов. При этом хочу подчеркнуть, что технологическая основа этой программы у нас уже есть. В рамках проекта «Россия-страна возможностей» и в рамках иных подобных площадок у нас уже сейчас прекрасно реализуется подготовка и воспитание управленческих кадров. Механизм отработан. Более того, думаю, что ничего подобного нет нигде. Это наше ноу-хау. Давайте посмотрим, справедливости ради, ест ли что-то подобное в странах Запада ил Востока. Нет. Мы видим совершенно другие практики, основанные на гендерных принципах, на разного рода дискриминации или борьбе с ней. У нас же в этом отношении уникальный опыт, создающий социальные лифты и формирующий управленческие политические элиты.

Теперь мы добавляем к этому ключевой элемент – это ветераны, герои спецоперации, которые должны стать системообразующим элементом кадровой революции в России.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031