Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 17:29

Послание президента: курс на смену элит

Послание президента: курс на смену элит
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о Послании президента Федеральному Собранию.

Это самое продолжительное и самое, не побоюсь этого слова, содержательное и стратегическое Послание. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, – это, конечно, пять новых национальных проектов, которые добавляются к уже существующим.

При этом хочу подчеркнуть, что нынешний год у нас является Год семьи. В какой-то степени это можно воспринимать как формальность, каждый год у нас имеет определённую специализацию. Но вот мы видим, что это и не совсем формальность, точнее – совсем не формальность. Все пять нацпроектов в той или иной степени выходят на семейную проблематику. Это и национальный проект «Семья», и проект, связанный с продолжительностью жизни, и проект «Молодёжь» и, проект, направленный на укрепление здоровья и так далее.

Особняком, на мой взгляд, стоит проект «Кадры». Долгое время у нас в принципе не обращали внимания на сферу профессиональной подготовки. Фактически она была разрушена в постсоветский период. Лишь в последние годы на эта сфера привлекает пристальное внимание. Например, в рамках среднего профессионального образования реализуется программа «Профессионалитет», стартовавшая в 2023 году. Почему это важно. Потому что, как показывает ситуация, менеджерами, курьерами и официантами эффективную экономику не построишь и не победишь. Для созидания, развития и защиты суверенитета необходима мощная промышленная база. А это достигается путем создания мощной кадровой основы для этой промышленной базы.

Второй момент, на который мне хотелось обратить внимание особо – это программа «Время героев». Замечу, начиная с 2022 года уже много было сказано слов о том, что элиту надо менять, что настоящая элита – люди, которые защищают Родину, а не люди, которые демонстрируют что-либо на голых вечеринках. В какой-то степени это была декларативная часть, государство много делает для военнослужащих уже сейчас. Но звучавшие последнее время слова о необходимости смены элит и формирования нового управленческого класса, культурного слоя, новых служащих, политиков, общественных деятелей из геров СВО, сейчас приобретают очень серьезную фундаментальную основу.

«Время героев» – программа, которая даст старт целому ряду очень серьезных процессов. При этом хочу подчеркнуть, что технологическая основа этой программы у нас уже есть. В рамках проекта «Россия-страна возможностей» и в рамках иных подобных площадок у нас уже сейчас прекрасно реализуется подготовка и воспитание управленческих кадров. Механизм отработан. Более того, думаю, что ничего подобного нет нигде. Это наше ноу-хау. Давайте посмотрим, справедливости ради, ест ли что-то подобное в странах Запада ил Востока. Нет. Мы видим совершенно другие практики, основанные на гендерных принципах, на разного рода дискриминации или борьбе с ней. У нас же в этом отношении уникальный опыт, создающий социальные лифты и формирующий управленческие политические элиты.

Теперь мы добавляем к этому ключевой элемент – это ветераны, герои спецоперации, которые должны стать системообразующим элементом кадровой революции в России.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031