Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 08:58

Самое значимое выступление президента перед выборами

Самое значимое выступление президента перед выборами
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о значении Послания президента Федеральному Собранию.

Главное событие недели — послание Федеральному Собранию. Это самое значимое выступление главы государства перед выборами. Его значение намного шире, чем просто выступление перед ФС, поскольку несёт сигналы, направленные на разные аудитории — как во внутреннем контуре, так и во внешнем.

По традиции, интрига сохраняется до последнего момента: известно, что президент всегда лично правит текст перед выступлением. Однако уже понятно, что послание будет программным, ставящим задачи на ближайшие шесть лет. Можно предположить, что будут затронуты главные темы: социальная сфера и семья, развитие экономики под санкциями, технологический суверенитет, развитие регионов, СВО и поддержка её участников.

Для губернаторов послание — это и ключевые установки для стратегического планирования на ближайшие годы, и техническое задание, и сигнал о том, насколько они успешно справляются или не справляются с выполнением задач (в контексте упоминания президентом того или иного региона). Послание потребует от глав регионов и региональных администраций не только оперативной реакции в виде комментария с рапортом о готовности выполнить поставленные задачи, но и выработки реальных решений по их выполнению в своем регионе и создания соответствующего дискурса в медиа.
Печать
Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26От Новосибирской области в Госдуму пойдет Герой России Сайбель09:21Дальний Восток станет атомным макрорегионом09:17В Псковской области завершили паспортизацию 566 избирательных участков09:07Гагаузия повторно внесет в парламент Молдавии закон о выборах08:54Глава Дагестана опроверг слухи о своей отставке08:45В Алтайском крае депутаты выбрали главу Славгорода08:33Иркутскому губернатору разрешили возглавлять правительство региона08:22Элемент внутриполитического торга08:03Кислицына - об итогах встречи с губернатором Кировской области23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов ОП РФ по квоте президента21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930