Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:10

Приднестровье попросило Москву о помощи

Автор:
Артем Кулекин/ИА «Новости Приднестровья»
Съезд народных депутатов Приднестровья завершился, как и ожидалось, без обращения к России с просьбой включить непризнанную республику в ее состав. Ходили слухи в сети, что такой вариант событий обсуждался, как и самые драматичные сценарии того, что за всем этим последует, сообщает Telegram-канал "Монокль".

Почему власти Приднестровья не пошли на этот шаг, объяснимо. Границы с Россией или выхода к морю нет, сама ПМР представляет из себя узкую полосу от 10 до 30 км, зажатую между Молдавией и Украиной. Если первую территорию только начинают впихивать в НАТО и ЕС, то на примере второй можно наглядно убедиться, к чему приводят подобные планы, если часть населения резко против. А в Приднестровье, как никак, проживает более 220 тысяч российских граждан.

Для Тирасполя попроситься в состав России и тем более получить одобрение было бы слишком рискованным шагом в данной ситуации. Рядом идут боевые действия и рвутся снаряды, которых так не хватает Украине: на крупнейшие склады бывшего советского вооружения в селе Колбасна там посматривают давно. Да и молдавский лидер Майя Санду была бы не прочь разобраться с мятежной территорией. Все эти сценарии для Тирасполя очень плохие, как и для Москвы.

Тем не менее, сам факт съезда - событие знаковое. Депутаты ПМР собирались всего 7 раз, в последний раз - в 2006 году, когда и решили провести референдум о присоединении к России. Провели, 97% жителей сказали "да", но процесс был поставлен на паузу почти в 18 лет длиной.

Сейчас Приднестровье попросило Москву о помощи. Из-за фактической блокады со стороны Молдавии и Украины экономическая ситуация в республике серьезно осложнилась, без помощи извне непризнанному государству не выжить. Тирасполь также намерен обратиться в ЕС и международные структуры с просьбой оказать давление на Кишинев, дабы тот перестал провоцировать социально-экономический кризис в ПМР.

Вопрос физического выживания граждан для республики сейчас важнее геополитики: она, видимо, все же подождет. Как минимум, до Одессы.

Депутат Константин Затулин заявил, что Госдума РФ рассмотрит обращение Приднестровья по существу, как только оно поступит. Совет Думы будет рассматривать его на основе консультаций с президентом и МИД.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031