Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:10

Приднестровье попросило Москву о помощи

Автор:
Артем Кулекин/ИА «Новости Приднестровья»
Съезд народных депутатов Приднестровья завершился, как и ожидалось, без обращения к России с просьбой включить непризнанную республику в ее состав. Ходили слухи в сети, что такой вариант событий обсуждался, как и самые драматичные сценарии того, что за всем этим последует, сообщает Telegram-канал "Монокль".

Почему власти Приднестровья не пошли на этот шаг, объяснимо. Границы с Россией или выхода к морю нет, сама ПМР представляет из себя узкую полосу от 10 до 30 км, зажатую между Молдавией и Украиной. Если первую территорию только начинают впихивать в НАТО и ЕС, то на примере второй можно наглядно убедиться, к чему приводят подобные планы, если часть населения резко против. А в Приднестровье, как никак, проживает более 220 тысяч российских граждан.

Для Тирасполя попроситься в состав России и тем более получить одобрение было бы слишком рискованным шагом в данной ситуации. Рядом идут боевые действия и рвутся снаряды, которых так не хватает Украине: на крупнейшие склады бывшего советского вооружения в селе Колбасна там посматривают давно. Да и молдавский лидер Майя Санду была бы не прочь разобраться с мятежной территорией. Все эти сценарии для Тирасполя очень плохие, как и для Москвы.

Тем не менее, сам факт съезда - событие знаковое. Депутаты ПМР собирались всего 7 раз, в последний раз - в 2006 году, когда и решили провести референдум о присоединении к России. Провели, 97% жителей сказали "да", но процесс был поставлен на паузу почти в 18 лет длиной.

Сейчас Приднестровье попросило Москву о помощи. Из-за фактической блокады со стороны Молдавии и Украины экономическая ситуация в республике серьезно осложнилась, без помощи извне непризнанному государству не выжить. Тирасполь также намерен обратиться в ЕС и международные структуры с просьбой оказать давление на Кишинев, дабы тот перестал провоцировать социально-экономический кризис в ПМР.

Вопрос физического выживания граждан для республики сейчас важнее геополитики: она, видимо, все же подождет. Как минимум, до Одессы.

Депутат Константин Затулин заявил, что Госдума РФ рассмотрит обращение Приднестровья по существу, как только оно поступит. Совет Думы будет рассматривать его на основе консультаций с президентом и МИД.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031