Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:10

Приднестровье попросило Москву о помощи

Автор:
Артем Кулекин/ИА «Новости Приднестровья»
Съезд народных депутатов Приднестровья завершился, как и ожидалось, без обращения к России с просьбой включить непризнанную республику в ее состав. Ходили слухи в сети, что такой вариант событий обсуждался, как и самые драматичные сценарии того, что за всем этим последует, сообщает Telegram-канал "Монокль".

Почему власти Приднестровья не пошли на этот шаг, объяснимо. Границы с Россией или выхода к морю нет, сама ПМР представляет из себя узкую полосу от 10 до 30 км, зажатую между Молдавией и Украиной. Если первую территорию только начинают впихивать в НАТО и ЕС, то на примере второй можно наглядно убедиться, к чему приводят подобные планы, если часть населения резко против. А в Приднестровье, как никак, проживает более 220 тысяч российских граждан.

Для Тирасполя попроситься в состав России и тем более получить одобрение было бы слишком рискованным шагом в данной ситуации. Рядом идут боевые действия и рвутся снаряды, которых так не хватает Украине: на крупнейшие склады бывшего советского вооружения в селе Колбасна там посматривают давно. Да и молдавский лидер Майя Санду была бы не прочь разобраться с мятежной территорией. Все эти сценарии для Тирасполя очень плохие, как и для Москвы.

Тем не менее, сам факт съезда - событие знаковое. Депутаты ПМР собирались всего 7 раз, в последний раз - в 2006 году, когда и решили провести референдум о присоединении к России. Провели, 97% жителей сказали "да", но процесс был поставлен на паузу почти в 18 лет длиной.

Сейчас Приднестровье попросило Москву о помощи. Из-за фактической блокады со стороны Молдавии и Украины экономическая ситуация в республике серьезно осложнилась, без помощи извне непризнанному государству не выжить. Тирасполь также намерен обратиться в ЕС и международные структуры с просьбой оказать давление на Кишинев, дабы тот перестал провоцировать социально-экономический кризис в ПМР.

Вопрос физического выживания граждан для республики сейчас важнее геополитики: она, видимо, все же подождет. Как минимум, до Одессы.

Депутат Константин Затулин заявил, что Госдума РФ рассмотрит обращение Приднестровья по существу, как только оно поступит. Совет Думы будет рассматривать его на основе консультаций с президентом и МИД.
Печать
В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031