Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 20:10

Приднестровье попросило Москву о помощи

Автор:
Артем Кулекин/ИА «Новости Приднестровья»
Съезд народных депутатов Приднестровья завершился, как и ожидалось, без обращения к России с просьбой включить непризнанную республику в ее состав. Ходили слухи в сети, что такой вариант событий обсуждался, как и самые драматичные сценарии того, что за всем этим последует, сообщает Telegram-канал "Монокль".

Почему власти Приднестровья не пошли на этот шаг, объяснимо. Границы с Россией или выхода к морю нет, сама ПМР представляет из себя узкую полосу от 10 до 30 км, зажатую между Молдавией и Украиной. Если первую территорию только начинают впихивать в НАТО и ЕС, то на примере второй можно наглядно убедиться, к чему приводят подобные планы, если часть населения резко против. А в Приднестровье, как никак, проживает более 220 тысяч российских граждан.

Для Тирасполя попроситься в состав России и тем более получить одобрение было бы слишком рискованным шагом в данной ситуации. Рядом идут боевые действия и рвутся снаряды, которых так не хватает Украине: на крупнейшие склады бывшего советского вооружения в селе Колбасна там посматривают давно. Да и молдавский лидер Майя Санду была бы не прочь разобраться с мятежной территорией. Все эти сценарии для Тирасполя очень плохие, как и для Москвы.

Тем не менее, сам факт съезда - событие знаковое. Депутаты ПМР собирались всего 7 раз, в последний раз - в 2006 году, когда и решили провести референдум о присоединении к России. Провели, 97% жителей сказали "да", но процесс был поставлен на паузу почти в 18 лет длиной.

Сейчас Приднестровье попросило Москву о помощи. Из-за фактической блокады со стороны Молдавии и Украины экономическая ситуация в республике серьезно осложнилась, без помощи извне непризнанному государству не выжить. Тирасполь также намерен обратиться в ЕС и международные структуры с просьбой оказать давление на Кишинев, дабы тот перестал провоцировать социально-экономический кризис в ПМР.

Вопрос физического выживания граждан для республики сейчас важнее геополитики: она, видимо, все же подождет. Как минимум, до Одессы.

Депутат Константин Затулин заявил, что Госдума РФ рассмотрит обращение Приднестровья по существу, как только оно поступит. Совет Думы будет рассматривать его на основе консультаций с президентом и МИД.
Печать
Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34Иранский конфликт несет Кавказу серьезный миграционный вызов17:33Бывшего вице-мэра Краснодара отправили в колонию17:29«Единая Россия» на форуме в Ростове обсуждает проблемы жилья и ЖКХ17:19В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом17:12Удары по Брянску: послов Франции и Великобритании вызвали в МИД17:01Мельниченко уволил министра образования Пензенской области16:53В двух регионах России 15 марта пройдут муниципальные выборы16:47Названы регионы – лидеры рейтинга цифровой трансформации16:35Минобразования Саратовской области возглавил Александр Блатман16:21Российские сенаторы будут наблюдать за референдумом в Казахстане16:09В Горномарийском районе Марий Эл выбрали главу15:53Анонс выборов 15 марта15:33Треть американцев не верит в честность выборов в Конгресс15:19Николаев сообщил о кадровых изменениях в правительстве Якутии15:09Как повысить эффективность и качество жилищно-коммунальных услуг14:5315 марта во Вьетнаме пройдут выборы в Национальное собрание14:35Единороссы определились с кандидатами в главы трех районов Алтая14:23Минздрав решил поиграть в «раскраски»14:10Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031