Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:50

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке к дистанционному электронному голосованию на выборах президента РФ.

Несколько мыслей с прошедшего 26 февраля второго заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, на котором среди прочего обсуждалась подготовка к онлайн-голосованию на предстоящих выборах президента.

Традиционно перед выборами проводится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), в этом году оно пройдет 2 марта. Голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 по ссылке. Во время тестов будут смоделированы различные ситуации, систему, в том числе проверят на способность справляться с пиковыми нагрузками.

Выборы президента РФ вызывают повышенный интерес у избирателей, поэтому ожидается высокая явка и, как следствие, дополнительная нагрузка на портал mos.ru. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, многие москвичи предпочтут именно онлайн-голосование. Например, на выборах мэра Москвы в прошлом году онлайн проголосовали 2,7 млн избирателей – 80% от общего числа проголосовавших.

Традиционно большинство избирателей предпочитают голосовать в первые часы открытия избирательных участков. В 2023 году в первые 4 часа на портале mos.ru было выдано более 500 000 бюллетеней – это почти 20% от общего числа проголосовавших в ДЭГ.

Подобных нагрузок не испытывал ни один сайт в России. В мировой практике можно привести в пример нагрузки во время старта распродаж на «черную пятницу» или старта продажи билетов на матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Так, на сайт ФИФА одновременно пытались зайти несколько сотен тысяч человек, электронная очередь за билетами могла достигать нескольких часов.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся тем, что количество билетов было ограничено, поэтому многие болельщики пытались попасть на сайт именно в первые часы. В ситуации с выборами президента такой необходимости нет – проголосовать онлайн можно в любое время в дни выборов, даже ночью.

В любом случае в спешке нет никакой нужды, и я рекомендую избирателям не голосовать в первые часы, а сделать это позднее в любое удобное время. Это позволит распределить нагрузку на портал mos.ru, а избирателям не тратить время на ожидание в «очереди».

Печать
На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031