Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:50

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке к дистанционному электронному голосованию на выборах президента РФ.

Несколько мыслей с прошедшего 26 февраля второго заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, на котором среди прочего обсуждалась подготовка к онлайн-голосованию на предстоящих выборах президента.

Традиционно перед выборами проводится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), в этом году оно пройдет 2 марта. Голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 по ссылке. Во время тестов будут смоделированы различные ситуации, систему, в том числе проверят на способность справляться с пиковыми нагрузками.

Выборы президента РФ вызывают повышенный интерес у избирателей, поэтому ожидается высокая явка и, как следствие, дополнительная нагрузка на портал mos.ru. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, многие москвичи предпочтут именно онлайн-голосование. Например, на выборах мэра Москвы в прошлом году онлайн проголосовали 2,7 млн избирателей – 80% от общего числа проголосовавших.

Традиционно большинство избирателей предпочитают голосовать в первые часы открытия избирательных участков. В 2023 году в первые 4 часа на портале mos.ru было выдано более 500 000 бюллетеней – это почти 20% от общего числа проголосовавших в ДЭГ.

Подобных нагрузок не испытывал ни один сайт в России. В мировой практике можно привести в пример нагрузки во время старта распродаж на «черную пятницу» или старта продажи билетов на матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Так, на сайт ФИФА одновременно пытались зайти несколько сотен тысяч человек, электронная очередь за билетами могла достигать нескольких часов.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся тем, что количество билетов было ограничено, поэтому многие болельщики пытались попасть на сайт именно в первые часы. В ситуации с выборами президента такой необходимости нет – проголосовать онлайн можно в любое время в дни выборов, даже ночью.

В любом случае в спешке нет никакой нужды, и я рекомендую избирателям не голосовать в первые часы, а сделать это позднее в любое удобное время. Это позволит распределить нагрузку на портал mos.ru, а избирателям не тратить время на ожидание в «очереди».

Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031