Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:50

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке к дистанционному электронному голосованию на выборах президента РФ.

Несколько мыслей с прошедшего 26 февраля второго заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, на котором среди прочего обсуждалась подготовка к онлайн-голосованию на предстоящих выборах президента.

Традиционно перед выборами проводится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), в этом году оно пройдет 2 марта. Голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 по ссылке. Во время тестов будут смоделированы различные ситуации, систему, в том числе проверят на способность справляться с пиковыми нагрузками.

Выборы президента РФ вызывают повышенный интерес у избирателей, поэтому ожидается высокая явка и, как следствие, дополнительная нагрузка на портал mos.ru. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, многие москвичи предпочтут именно онлайн-голосование. Например, на выборах мэра Москвы в прошлом году онлайн проголосовали 2,7 млн избирателей – 80% от общего числа проголосовавших.

Традиционно большинство избирателей предпочитают голосовать в первые часы открытия избирательных участков. В 2023 году в первые 4 часа на портале mos.ru было выдано более 500 000 бюллетеней – это почти 20% от общего числа проголосовавших в ДЭГ.

Подобных нагрузок не испытывал ни один сайт в России. В мировой практике можно привести в пример нагрузки во время старта распродаж на «черную пятницу» или старта продажи билетов на матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Так, на сайт ФИФА одновременно пытались зайти несколько сотен тысяч человек, электронная очередь за билетами могла достигать нескольких часов.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся тем, что количество билетов было ограничено, поэтому многие болельщики пытались попасть на сайт именно в первые часы. В ситуации с выборами президента такой необходимости нет – проголосовать онлайн можно в любое время в дни выборов, даже ночью.

В любом случае в спешке нет никакой нужды, и я рекомендую избирателям не голосовать в первые часы, а сделать это позднее в любое удобное время. Это позволит распределить нагрузку на портал mos.ru, а избирателям не тратить время на ожидание в «очереди».

Печать
Сенатор предложил организовывать в России курсы наставников12:19Молодая Гвардия Единой России развивает детский спорт в Подмосковье12:14Китай сдал Иран американам без боя11:59«Кубок защитника Отечества» объединит участников СВО в столице Приморья11:53Социальный эксперимент в Иране, о котором теоретики спорили годами11:38Валерий Фадеев посетил мемориальный комплекс в Ленинградской области11:38Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031