Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:50

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке к дистанционному электронному голосованию на выборах президента РФ.

Несколько мыслей с прошедшего 26 февраля второго заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, на котором среди прочего обсуждалась подготовка к онлайн-голосованию на предстоящих выборах президента.

Традиционно перед выборами проводится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), в этом году оно пройдет 2 марта. Голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 по ссылке. Во время тестов будут смоделированы различные ситуации, систему, в том числе проверят на способность справляться с пиковыми нагрузками.

Выборы президента РФ вызывают повышенный интерес у избирателей, поэтому ожидается высокая явка и, как следствие, дополнительная нагрузка на портал mos.ru. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, многие москвичи предпочтут именно онлайн-голосование. Например, на выборах мэра Москвы в прошлом году онлайн проголосовали 2,7 млн избирателей – 80% от общего числа проголосовавших.

Традиционно большинство избирателей предпочитают голосовать в первые часы открытия избирательных участков. В 2023 году в первые 4 часа на портале mos.ru было выдано более 500 000 бюллетеней – это почти 20% от общего числа проголосовавших в ДЭГ.

Подобных нагрузок не испытывал ни один сайт в России. В мировой практике можно привести в пример нагрузки во время старта распродаж на «черную пятницу» или старта продажи билетов на матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Так, на сайт ФИФА одновременно пытались зайти несколько сотен тысяч человек, электронная очередь за билетами могла достигать нескольких часов.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся тем, что количество билетов было ограничено, поэтому многие болельщики пытались попасть на сайт именно в первые часы. В ситуации с выборами президента такой необходимости нет – проголосовать онлайн можно в любое время в дни выборов, даже ночью.

В любом случае в спешке нет никакой нужды, и я рекомендую избирателям не голосовать в первые часы, а сделать это позднее в любое удобное время. Это позволит распределить нагрузку на портал mos.ru, а избирателям не тратить время на ожидание в «очереди».

Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031