Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 18:50

Кандидаты в президенты РФ обсудили на дебатах сельское хозяйство

Кандидаты в президенты РФ обсудили на дебатах сельское хозяйство
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о сегодняшних теледебатах кандидатов на выборах президента РФ.

Завершились третьи по счету дебаты кандидатов на выборах Президента РФ. Они прошли в эфире федерального канала «Россия-1». Тема обсуждения: сельское хозяйство.

Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий вновь не принял в них участия – его представлял Никита Березин, бывший депутат Госдумы. Зрители все еще надеются увидеть Слуцкого на дебатах, по данным из соц сетей, он может выйти в эфир сегодня вечером.

Основные тезисы кандидатов (и представителей):

Никита Березин (Представитель Леонида Слуцкого, ЛДПР)

- На рынок пришли большие компании, которые вытеснили фермеров.
- Граждане должны иметь возможность развивать фермерское хозяйство, и эти продукты должны поступать на полки магазинов. Торговые сети «зажимают» отечественных производителей – это недопустимо.
- Экологически чистые продукты – это часть программы ЛДПР. Жириновский первым обратился во все инстанции и сказал, что нашу страну отравляют «пластиковыми помидорами» и т.д.
- Необходимо контролировать цены и передать землю крестьянам.
- В сельском хозяйстве немаловажную роль должна играть цифровизация. Нужна четкая система, которая показывает, где и что производится в регионах.
- Сегодня необходимо производить собственные семена и возродить свою селекцию.
- В детские сады должны поступать фермерские продукты.
- ЛДПР сельскому хозяйству посвятила всю свою жизнь – партия всегда отстаивала продовольственную безопасность и права фермеров.

Кандидат выступает вместо Слуцкого уже второй раз. Это может закончиться тем, что он «примелькается» зрителям, и его начнут принимать за кандидата в президенты от ЛДПР.

Николай Харитонов (КПРФ)

- Необходимо развивать агропромышленный комплекс, восстанавливать то, что было разрушено после развала Советского союза.
- Капитализм нанес ущерб этой отрасли – необработанная пашня, сокращение поголовья скота, перестало производиться молоко в нужных количествах.
- На селе жить и работать можно при одном условии: если государство будет относиться к крестьянам как к родному человеку, тогда крестьянин отблагодарит государство своим трудом.
- На селе 37 млн человек занимается сельским хозяйством. К труженикам села нужно относиться с уважением.
- Необходима государственная поддержка, при которой аграрники сделают все. Той поддержки, которая оказывается агропромышленному комплексу сегодня – недостаточно.
- Нужно ликвидировать диспаритет по ценам – товаропроизводители страдают, что их продукцию забирают за бесценок.
- Население должно употреблять только экологические продукты.

Видно, что кандидат чувствовал себя на этих дебатах как рыба в воде – Харитонов в свое время защитил диссертацию по теме «Аграрная реформа и формирование многоукладной экономики в агропродовольственном комплексе» и отработал в совхозе 20 лет.

Владислав Даванков («Новые люди»)

- Необходимо поддерживать производителей экологически чистых продуктов, что позволит поддержать здоровье населения.
- Партия «Новые люди» – единственная, кто говорил, что государство не должно регулировать цены. Это приводит к пустым прилавкам.
- Нужно внедрить налоговое стимулирование предприятий, делающих глубокую переработку. Чем более глубокая переработка, тем меньше налогов.
- Надо поддерживать малых и средних фермеров, чтобы они думали о производстве, а не о том, как отбиться от проверок. Все малые фермы необходимо освободить от налогов.
- Импортозамещение. Например, в Питере производят тракторы, и это одно из лучших производств. За этим будущее.
- Экологически чистые продукты должны стоить дешевле. Нужно, чтобы у всех был к ним доступ. Современная техника позволяет снижать себестоимость продуктов, но не их качество.
- Надо отдавать приоритет региональным производителям.
- Нужно задействовать в сельском хозяйстве новые технологии, современные производства, запускать новые направления, например – агротуризм.

Даванков, как всегда, делает большой упор на новых технологиях и поддержке предпринимательской инициативы, в чем, в общем-то, нет ничего плохого.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930