Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 19:33

Заявление Зеленского о потерях в СВО - бессовестная манипуляция

Заявление Зеленского о потерях в СВО - бессовестная манипуляция
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о приведенных Владимиром Зеленским цифрах о потерях России и Украины с начала спецоперации.

На пресс-конференции в Киеве Зеленский рассказал о потерях России и Украины с начала СВО. По его словам, украинских военных погибло 31 тыс., а россиян – 180 тыс. человек.

Очевидно, что это заявление является бессовестной манипуляцией. Президент Украины пользуется тем, что в любом конфликте потери сторон очень непросто поддаются объективному подсчёту, особенно с учётом категории «пропавшие без вести». Впрочем, даже не смотря на это, Зеленский явно перегнул палку.

Напомню, в декабре 2023 года Минобороны России опубликовало информацию, согласно которой потери ВСУ с начала конфликта составили 383 тыс. убитыми и ранеными. Но Россия – заинтересованная сторона. 14 января турецкое издание Hurseda haber со ссылкой на источники в израильской разведке Моссад опубликовало следующие данные о потерях Украины с начала СВО: 157 тыс. убитых, 234 тыс. раненых. В сумме 391 тыс. человек, что практически совпадает с данными Минобороны РФ, приведёнными несколькими неделями ранее.

Можно также вспомнить, что уже в ноябре 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ВСУ потеряли убитыми свыше 100 тыс. человек. Потом этот момент был вырезан из видео её выступления в связи с «неверной оценкой числа погибших военных Украины». А бывший генпрокурор Украины Луценко в январе оценил потери ВСУ с начала конфликта в 500 тыс. человек, правда, включая тяжелораненых. Повторюсь, статистика не учитывает пропавших без вести, большая часть которых, очевидно, погибла.

Это только простое сравнение цифр в том числе из нейтральных, западных и украинских источников. Теперь с точки зрения формальной логики. Если у ВСУ настолько подавляющее преимущество по потерям перед армией России (6 к 1), то почему у них такие серьёзные кадровые проблемы? Почему больше нет добровольцев? Зачем при почти миллионной армии ТЦК устраивают облавы на мужчин в общественных местах – на улицах, в транспорте, спортклубах, ресторанах и т.д.? Для чего они так активно продавливают закон о мобилизации, вводящий «автоматическую» повестку и драконовские санкции в отношении уклонистов? Наконец, почему такое соотношение потерь в пользу Украины, если у России в зоне СВО в два раза больше артиллерийских систем, в 3-4 раза больше танков и другой бронированной техники, а также полное преимущество в авиации?

Ответ на все эти вопросы очень простой, и сами украинцы, для которых вещал Зеленский, прекрасно понимают, что его слова – наглая ложь и манипуляция. Даже западные СМИ пишут, что «цифры Зеленского резко контрастируют с оценками официальных лиц США» и что «украинские власти скрывают информацию о военных потерях, чтобы не подорвать моральный дух граждан».

Более того, своими сказками Зеленский пытается поднять моральных дух граждан в целях мобилизации: «смотрите, воевать с русскими совсем не страшно, они мрут, как мухи, а то, что вы слышите о наших потерях, – это просто работа российской пропаганды. И вообще, украинская армия не бежит, а маневрирует, отступает на более выгодные позиции». Правда, эти позиции вообще не укреплены оборонительными сооружениями, но этого гражданам знать не нужно.

Такая манипуляция призвана вселить в украинцев надежду на победу Киева в конфликте и уменьшить число уклонистов. Поскольку все добровольцы давно кончились, ВСУ остаётся уповать только на мобилизацию.
Печать
Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930