Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:55

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политической подоплеке вброса о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Создается впечатление, что Вашингтон пытается выжать максимум из истории с якобы планами России разместить ядерное оружие в космосе. Сегодняшнюю историю можно сравнить с шумихой, которую подняли американцы почти 10 лет назад вокруг новости о том, что Россия возвращает в свое пользование радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной.

Во-первых, понятно, что Америке не нравятся заявления европейцев о том, что в случае победы Трампа на выборах, они собираются создать свой аналог НАТО. Это означает не просто потерю союзников, но и выход Европы из-под контроля. Здесь необходимо срочно запускать некий глобальный проект, который как гигантский магнит накрепко притянет к себе всех, кто попытается отдалиться. Космическая угроза как нельзя лучше подходит для этого.

Во-вторых, ряд политиков может увидеть в этом определенный козырь для наращивания антироссийских настроений. Поколение, которое было воспитано на страхе ядерной войны, в настоящее время продолжает играть активную роль, поэтому у них есть все рычаги для того, чтобы транслировать свои детские страхи. Первым под информационный удар попадет американский народ, но и европейцам тоже скоро придется жить под этим моральным гнетом.

В-третьих, темой ядерной угрозы в космосе обязательно воспользуются военные концерны и их преданные лоббисты. Первые не пожалеют никаких денег, ради того, чтобы наращивать производство и заставлять вторых активно выступать за это, вторые же не пожалеют сил, чтобы все эти возложенные на них надежды (и средства!) оправдать.

В-четвертых, американцы, от медсестры до сенатора, все меньше хотят, чтобы их страна оказывала финансовую помощь Украине. В США привыкли к историям с ясным финалом каждого сезона, а здесь им постоянно обещают, что развязка будет в следующем. История с «ядеркой» в космосе может использоваться для того, чтобы, сохраняя лицо, постепенно сократить финансовую поддержку становящегося слишком дорогим партнера.

И, наконец, фабрика грез Голливуд – вот уж точно, где любая космическая тема находит удачное воплощение. Здесь уже давно не снималось ничего одновременно яркого, дорогого и с правильным политическим уклоном. А красочно показанная угроза, да еще на космическом уровне – отличный перезапуск после забастовок, которые запомнились гораздо лучше, чем яркие премьеры.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031