Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:55

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политической подоплеке вброса о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Создается впечатление, что Вашингтон пытается выжать максимум из истории с якобы планами России разместить ядерное оружие в космосе. Сегодняшнюю историю можно сравнить с шумихой, которую подняли американцы почти 10 лет назад вокруг новости о том, что Россия возвращает в свое пользование радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной.

Во-первых, понятно, что Америке не нравятся заявления европейцев о том, что в случае победы Трампа на выборах, они собираются создать свой аналог НАТО. Это означает не просто потерю союзников, но и выход Европы из-под контроля. Здесь необходимо срочно запускать некий глобальный проект, который как гигантский магнит накрепко притянет к себе всех, кто попытается отдалиться. Космическая угроза как нельзя лучше подходит для этого.

Во-вторых, ряд политиков может увидеть в этом определенный козырь для наращивания антироссийских настроений. Поколение, которое было воспитано на страхе ядерной войны, в настоящее время продолжает играть активную роль, поэтому у них есть все рычаги для того, чтобы транслировать свои детские страхи. Первым под информационный удар попадет американский народ, но и европейцам тоже скоро придется жить под этим моральным гнетом.

В-третьих, темой ядерной угрозы в космосе обязательно воспользуются военные концерны и их преданные лоббисты. Первые не пожалеют никаких денег, ради того, чтобы наращивать производство и заставлять вторых активно выступать за это, вторые же не пожалеют сил, чтобы все эти возложенные на них надежды (и средства!) оправдать.

В-четвертых, американцы, от медсестры до сенатора, все меньше хотят, чтобы их страна оказывала финансовую помощь Украине. В США привыкли к историям с ясным финалом каждого сезона, а здесь им постоянно обещают, что развязка будет в следующем. История с «ядеркой» в космосе может использоваться для того, чтобы, сохраняя лицо, постепенно сократить финансовую поддержку становящегося слишком дорогим партнера.

И, наконец, фабрика грез Голливуд – вот уж точно, где любая космическая тема находит удачное воплощение. Здесь уже давно не снималось ничего одновременно яркого, дорогого и с правильным политическим уклоном. А красочно показанная угроза, да еще на космическом уровне – отличный перезапуск после забастовок, которые запомнились гораздо лучше, чем яркие премьеры.
Печать
Новый мэр Красноярска официально вступил в должность10:34Украина столкнулась с двойным вызовом10:20Глава Кабардино-Балкарии провел Прямую линию с жителями10:11В ДНР подвели итоги регионального конкурса «Гордость Донбасса»10:02«Новые люди» предлагают ввести онлайн-трансляции резонансных судов09:54В Госдуме просят остановить эксперимент по онлайн-продаже алкоголя09:45В Сахе начнет работать оргкомитет по подготовке к 400-летию Якутска09:34Когда ИИ спасает, а когда лучше делать самому09:25Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет09:24Белый дом и черное золото09:23В ЦАР завершается подготовка к всеобщим выборам09:18Глава СПЧ считает публикацию сцен убийств за гранью дозволенного09:07В Якутии начнет работать морской оператор для северного завоза08:57В Гондурасе назвали победителя президентских выборов08:47Впервые построенный в России танкер-газовоз передали заказчику08:403 887 инвестиционных проектов реализуется на ДВ и в Арктике08:29В Пермском крае назначили министра тарифного регулирования08:19Владимир Путин встретился с представителями бизнеса08:03Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031