Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:55

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политической подоплеке вброса о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Создается впечатление, что Вашингтон пытается выжать максимум из истории с якобы планами России разместить ядерное оружие в космосе. Сегодняшнюю историю можно сравнить с шумихой, которую подняли американцы почти 10 лет назад вокруг новости о том, что Россия возвращает в свое пользование радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной.

Во-первых, понятно, что Америке не нравятся заявления европейцев о том, что в случае победы Трампа на выборах, они собираются создать свой аналог НАТО. Это означает не просто потерю союзников, но и выход Европы из-под контроля. Здесь необходимо срочно запускать некий глобальный проект, который как гигантский магнит накрепко притянет к себе всех, кто попытается отдалиться. Космическая угроза как нельзя лучше подходит для этого.

Во-вторых, ряд политиков может увидеть в этом определенный козырь для наращивания антироссийских настроений. Поколение, которое было воспитано на страхе ядерной войны, в настоящее время продолжает играть активную роль, поэтому у них есть все рычаги для того, чтобы транслировать свои детские страхи. Первым под информационный удар попадет американский народ, но и европейцам тоже скоро придется жить под этим моральным гнетом.

В-третьих, темой ядерной угрозы в космосе обязательно воспользуются военные концерны и их преданные лоббисты. Первые не пожалеют никаких денег, ради того, чтобы наращивать производство и заставлять вторых активно выступать за это, вторые же не пожалеют сил, чтобы все эти возложенные на них надежды (и средства!) оправдать.

В-четвертых, американцы, от медсестры до сенатора, все меньше хотят, чтобы их страна оказывала финансовую помощь Украине. В США привыкли к историям с ясным финалом каждого сезона, а здесь им постоянно обещают, что развязка будет в следующем. История с «ядеркой» в космосе может использоваться для того, чтобы, сохраняя лицо, постепенно сократить финансовую поддержку становящегося слишком дорогим партнера.

И, наконец, фабрика грез Голливуд – вот уж точно, где любая космическая тема находит удачное воплощение. Здесь уже давно не снималось ничего одновременно яркого, дорогого и с правильным политическим уклоном. А красочно показанная угроза, да еще на космическом уровне – отличный перезапуск после забастовок, которые запомнились гораздо лучше, чем яркие премьеры.
Печать
Губернатор Артюхов вручил ямальским семьям награды в преддверии Дня матери12:54Генерал аль-Бурхан отверг план перемирия предложенный Трампом12:42Пензенская область представила потенциал АПК на российско-китайском форуме12:27Студентам предложат пройти школу будущих родителей12:17Уральских депутатов срочно собирают на заседание12:13В Харьковской области уничтожаются остатки ВСУ после освобождения Купянска:12:09Школьники рассказали о выборах в новом проекте Избиркома и ЦУР Карелии12:02Ставропольский вуз запустил Школу молодого лидера в Марокко11:56Песков: Киев сорвал переговоры в Стамбуле11:50Мэром Артемовского избрали Андрея Клименко11:39Предприниматели Тамбовщины прошли обучение по программе «Бизнес.Перезагрузка»11:27На мысе Челюскин отработали новую технологию уборки Арктики11:15Глава Вологодчины объявил о запуске стратегии народосбережения11:07Качественно новый уровень коммуникации власти с обществом10:58Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55Банк России устанавливает четкие правила игры09:44Ил Дархан объявил о проведении третьего Десятилетия Олонхо09:33Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье09:23Социальные архитекторы: как прошел первый модуль обучения09:12Правительство РФ расширило границы ТОР «Чукотка»09:12Сахалинская область эффективно решает проблемы демографии09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930