Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:55

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политической подоплеке вброса о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Создается впечатление, что Вашингтон пытается выжать максимум из истории с якобы планами России разместить ядерное оружие в космосе. Сегодняшнюю историю можно сравнить с шумихой, которую подняли американцы почти 10 лет назад вокруг новости о том, что Россия возвращает в свое пользование радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной.

Во-первых, понятно, что Америке не нравятся заявления европейцев о том, что в случае победы Трампа на выборах, они собираются создать свой аналог НАТО. Это означает не просто потерю союзников, но и выход Европы из-под контроля. Здесь необходимо срочно запускать некий глобальный проект, который как гигантский магнит накрепко притянет к себе всех, кто попытается отдалиться. Космическая угроза как нельзя лучше подходит для этого.

Во-вторых, ряд политиков может увидеть в этом определенный козырь для наращивания антироссийских настроений. Поколение, которое было воспитано на страхе ядерной войны, в настоящее время продолжает играть активную роль, поэтому у них есть все рычаги для того, чтобы транслировать свои детские страхи. Первым под информационный удар попадет американский народ, но и европейцам тоже скоро придется жить под этим моральным гнетом.

В-третьих, темой ядерной угрозы в космосе обязательно воспользуются военные концерны и их преданные лоббисты. Первые не пожалеют никаких денег, ради того, чтобы наращивать производство и заставлять вторых активно выступать за это, вторые же не пожалеют сил, чтобы все эти возложенные на них надежды (и средства!) оправдать.

В-четвертых, американцы, от медсестры до сенатора, все меньше хотят, чтобы их страна оказывала финансовую помощь Украине. В США привыкли к историям с ясным финалом каждого сезона, а здесь им постоянно обещают, что развязка будет в следующем. История с «ядеркой» в космосе может использоваться для того, чтобы, сохраняя лицо, постепенно сократить финансовую поддержку становящегося слишком дорогим партнера.

И, наконец, фабрика грез Голливуд – вот уж точно, где любая космическая тема находит удачное воплощение. Здесь уже давно не снималось ничего одновременно яркого, дорогого и с правильным политическим уклоном. А красочно показанная угроза, да еще на космическом уровне – отличный перезапуск после забастовок, которые запомнились гораздо лучше, чем яркие премьеры.
Печать
Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930