Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 февраля 2024, 11:55

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США

«Космическая угроза» как повод сплотить союзников США
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политической подоплеке вброса о размещении Россией ядерного оружия в космосе.

Создается впечатление, что Вашингтон пытается выжать максимум из истории с якобы планами России разместить ядерное оружие в космосе. Сегодняшнюю историю можно сравнить с шумихой, которую подняли американцы почти 10 лет назад вокруг новости о том, что Россия возвращает в свое пользование радиоэлектронный центр в Лурдесе рядом с Гаваной.

Во-первых, понятно, что Америке не нравятся заявления европейцев о том, что в случае победы Трампа на выборах, они собираются создать свой аналог НАТО. Это означает не просто потерю союзников, но и выход Европы из-под контроля. Здесь необходимо срочно запускать некий глобальный проект, который как гигантский магнит накрепко притянет к себе всех, кто попытается отдалиться. Космическая угроза как нельзя лучше подходит для этого.

Во-вторых, ряд политиков может увидеть в этом определенный козырь для наращивания антироссийских настроений. Поколение, которое было воспитано на страхе ядерной войны, в настоящее время продолжает играть активную роль, поэтому у них есть все рычаги для того, чтобы транслировать свои детские страхи. Первым под информационный удар попадет американский народ, но и европейцам тоже скоро придется жить под этим моральным гнетом.

В-третьих, темой ядерной угрозы в космосе обязательно воспользуются военные концерны и их преданные лоббисты. Первые не пожалеют никаких денег, ради того, чтобы наращивать производство и заставлять вторых активно выступать за это, вторые же не пожалеют сил, чтобы все эти возложенные на них надежды (и средства!) оправдать.

В-четвертых, американцы, от медсестры до сенатора, все меньше хотят, чтобы их страна оказывала финансовую помощь Украине. В США привыкли к историям с ясным финалом каждого сезона, а здесь им постоянно обещают, что развязка будет в следующем. История с «ядеркой» в космосе может использоваться для того, чтобы, сохраняя лицо, постепенно сократить финансовую поддержку становящегося слишком дорогим партнера.

И, наконец, фабрика грез Голливуд – вот уж точно, где любая космическая тема находит удачное воплощение. Здесь уже давно не снималось ничего одновременно яркого, дорогого и с правильным политическим уклоном. А красочно показанная угроза, да еще на космическом уровне – отличный перезапуск после забастовок, которые запомнились гораздо лучше, чем яркие премьеры.
Печать
1200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16В Подмосковье избиратели при необходимости могут проголосовать на дому18:10Иран готовил удары по объектам на Украине, но поменял решение17:45Матушкин: Семьи участников СВО должны чувствовать нашу заботу и поддержку17:42Стартовал прием заявлений на включение в список «Мобильного избирателя»17:35Участница «Большой перемены» из Приморья рассказала Путину о своих проектах17:21Александр Хинштейн рассказал о сохранении ОКН в Курске17:17Защита прав коренных народов в условиях «зеленого» перехода17:00Бывший саратовский вице-премьер возглавил Вольский район16:52Межнациональное и общественное единство – главная опора России16:41Кандидат в главы Пензенской области от ЛДПР представил документы16:28Долгосрочная архитектура альтернативного платежного контура16:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31