Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 15:17

Торг по поставкам газа из России в Европу начался

Торг по поставкам газа из России в Европу начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о газовой проблеме Европы.

Торг по поставкам газа из России в Европу начался. Позиция Украины – отказ от транзита газа после 2024 года. Однако, несмотря на заявления политиков, экономике Европы трубный газ из России очень нужен.

Основная газовая проблема Европы сейчас, это даже не сократившиеся поставки газа из России. С этим кризисом как-то справились, сильно ужавшись и умертвив почти всю энергоемкую промышленность. Основная проблема - падение собственной добычи и ежегодно нарастающий дефицит. Когда-то газ в промышленных объемах добывался в Италии, Дании; газовым гигантом была Великобритания. Все это в прошлом.

СПГ – спасает Европу от физического дефицита газа (не дает замерзнуть), но не решает системного вопроса конкурентоспособности и развития промышленности.

Россия, устами президента Владимира Путина озвучила свою позицию – нужен газ, запускаем уцелевшую ветку «Северного потока-2». США выразили свою позицию подписью президента Джо Байдена, запретив новые СПГ проекты. Сейчас два мяча у стран Европы и десять месяцев до конца года.
Печать
«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031