Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 15:17

Торг по поставкам газа из России в Европу начался

Торг по поставкам газа из России в Европу начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о газовой проблеме Европы.

Торг по поставкам газа из России в Европу начался. Позиция Украины – отказ от транзита газа после 2024 года. Однако, несмотря на заявления политиков, экономике Европы трубный газ из России очень нужен.

Основная газовая проблема Европы сейчас, это даже не сократившиеся поставки газа из России. С этим кризисом как-то справились, сильно ужавшись и умертвив почти всю энергоемкую промышленность. Основная проблема - падение собственной добычи и ежегодно нарастающий дефицит. Когда-то газ в промышленных объемах добывался в Италии, Дании; газовым гигантом была Великобритания. Все это в прошлом.

СПГ – спасает Европу от физического дефицита газа (не дает замерзнуть), но не решает системного вопроса конкурентоспособности и развития промышленности.

Россия, устами президента Владимира Путина озвучила свою позицию – нужен газ, запускаем уцелевшую ветку «Северного потока-2». США выразили свою позицию подписью президента Джо Байдена, запретив новые СПГ проекты. Сейчас два мяча у стран Европы и десять месяцев до конца года.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031