Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 15:17

Торг по поставкам газа из России в Европу начался

Торг по поставкам газа из России в Европу начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о газовой проблеме Европы.

Торг по поставкам газа из России в Европу начался. Позиция Украины – отказ от транзита газа после 2024 года. Однако, несмотря на заявления политиков, экономике Европы трубный газ из России очень нужен.

Основная газовая проблема Европы сейчас, это даже не сократившиеся поставки газа из России. С этим кризисом как-то справились, сильно ужавшись и умертвив почти всю энергоемкую промышленность. Основная проблема - падение собственной добычи и ежегодно нарастающий дефицит. Когда-то газ в промышленных объемах добывался в Италии, Дании; газовым гигантом была Великобритания. Все это в прошлом.

СПГ – спасает Европу от физического дефицита газа (не дает замерзнуть), но не решает системного вопроса конкурентоспособности и развития промышленности.

Россия, устами президента Владимира Путина озвучила свою позицию – нужен газ, запускаем уцелевшую ветку «Северного потока-2». США выразили свою позицию подписью президента Джо Байдена, запретив новые СПГ проекты. Сейчас два мяча у стран Европы и десять месяцев до конца года.
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31