Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 15:17

Торг по поставкам газа из России в Европу начался

Торг по поставкам газа из России в Европу начался
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о газовой проблеме Европы.

Торг по поставкам газа из России в Европу начался. Позиция Украины – отказ от транзита газа после 2024 года. Однако, несмотря на заявления политиков, экономике Европы трубный газ из России очень нужен.

Основная газовая проблема Европы сейчас, это даже не сократившиеся поставки газа из России. С этим кризисом как-то справились, сильно ужавшись и умертвив почти всю энергоемкую промышленность. Основная проблема - падение собственной добычи и ежегодно нарастающий дефицит. Когда-то газ в промышленных объемах добывался в Италии, Дании; газовым гигантом была Великобритания. Все это в прошлом.

СПГ – спасает Европу от физического дефицита газа (не дает замерзнуть), но не решает системного вопроса конкурентоспособности и развития промышленности.

Россия, устами президента Владимира Путина озвучила свою позицию – нужен газ, запускаем уцелевшую ветку «Северного потока-2». США выразили свою позицию подписью президента Джо Байдена, запретив новые СПГ проекты. Сейчас два мяча у стран Европы и десять месяцев до конца года.
Печать
В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728