Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 13:24

Спектакль о российской угрозе

Спектакль о российской угрозе
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об обсуждаемой в США угрозе размещения в космосе российского ядерного оружия.

Беспокойство, с которым Белый дом и американские законодатели обсуждают потенциальное размещение российского ядерного оружия в космосе, удивляет. Особенно на фоне игнорирования властями США отставания в гонке гиперзвукового оружия, сгнивших межконтинентальных ракет «Минитмен», 70-летнего срока службы стратегического бомбардировщика Б-52, дырявости системы ПВО «Пэтриот» итд.

Вброс про спутник-ядерную бомбу напоминает историю сорокалетней давности. В 1983 году президент США Рональд Рейган анонсировал программу «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), подразумевающую размещение системы ПРО в космосе. Как показало время, суть СОИ была не в военном противостоянии СССР, а в экономическом – направить огромные усилия и военный бюджет Советов на колоссальные затраты борьбы с химерой.

Учитывая плачевное состояние бюджета США, сейчас самое время сделать «утечку секретных документов» и запустить новую гонку вооружений в космосе. Российские власти многое переняли у западных партнеров за последние десятилетия.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031