Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 14:22

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений
 
Правительство своим постановление расширило список запрещенных к выращиванию растений, внеся в него известный многим дачникам цветок – Ипомею трехцветную, как содержащий наркотические вещества.

Нововведение прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Теперь, если у вас на участке от 10 кустов Ипомеи трехцветной и выше, это уже будет считаться уголовным преступление с очень немаленьким реальным сроком. А если на участке обнаружат менее десяти кустов этого растения, хозяин может отделаться административной ответственностью.

Возможно, такое решение является правильным с учетом того, что семена этого растения являются сырьем для производства наркотиков (так бы оперативно еще насвай запретили). Но есть вопрос по самой процедуре: всё это сделано тихо, без предупреждений и должных разъяснений для наших многочисленных дачников-садоводов, у которых несколько сортов этих цветов весьма популярны. Важный вопрос: как идентифицировать конкретный вид ипомеи? Все же правоохранители не ботаники. Есть серьезные опасения, что может повториться история с садовым маком.

«Маковый» террор для наших садоводов и сельских жителей, включая стариков, продолжался несколько лет. Правоохранители в этот период наштамповали на данной теме значительное число «палок». А это реально человеческие судьбы и здоровье. В связи с чем, основываясь на негативном опыте, правительство и региональные власти совместно с МВД обязаны организовать широкую информационную и профилактическую работу по доведению этой информации до граждан. И желательно начать делать это уже сейчас, а не когда бабушки начнут высаживать цветочки.
Печать
Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами18:09Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930