Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 14:22

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений
 
Правительство своим постановление расширило список запрещенных к выращиванию растений, внеся в него известный многим дачникам цветок – Ипомею трехцветную, как содержащий наркотические вещества.

Нововведение прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Теперь, если у вас на участке от 10 кустов Ипомеи трехцветной и выше, это уже будет считаться уголовным преступление с очень немаленьким реальным сроком. А если на участке обнаружат менее десяти кустов этого растения, хозяин может отделаться административной ответственностью.

Возможно, такое решение является правильным с учетом того, что семена этого растения являются сырьем для производства наркотиков (так бы оперативно еще насвай запретили). Но есть вопрос по самой процедуре: всё это сделано тихо, без предупреждений и должных разъяснений для наших многочисленных дачников-садоводов, у которых несколько сортов этих цветов весьма популярны. Важный вопрос: как идентифицировать конкретный вид ипомеи? Все же правоохранители не ботаники. Есть серьезные опасения, что может повториться история с садовым маком.

«Маковый» террор для наших садоводов и сельских жителей, включая стариков, продолжался несколько лет. Правоохранители в этот период наштамповали на данной теме значительное число «палок». А это реально человеческие судьбы и здоровье. В связи с чем, основываясь на негативном опыте, правительство и региональные власти совместно с МВД обязаны организовать широкую информационную и профилактическую работу по доведению этой информации до граждан. И желательно начать делать это уже сейчас, а не когда бабушки начнут высаживать цветочки.
Печать
Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031