Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 14:22

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений
 
Правительство своим постановление расширило список запрещенных к выращиванию растений, внеся в него известный многим дачникам цветок – Ипомею трехцветную, как содержащий наркотические вещества.

Нововведение прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Теперь, если у вас на участке от 10 кустов Ипомеи трехцветной и выше, это уже будет считаться уголовным преступление с очень немаленьким реальным сроком. А если на участке обнаружат менее десяти кустов этого растения, хозяин может отделаться административной ответственностью.

Возможно, такое решение является правильным с учетом того, что семена этого растения являются сырьем для производства наркотиков (так бы оперативно еще насвай запретили). Но есть вопрос по самой процедуре: всё это сделано тихо, без предупреждений и должных разъяснений для наших многочисленных дачников-садоводов, у которых несколько сортов этих цветов весьма популярны. Важный вопрос: как идентифицировать конкретный вид ипомеи? Все же правоохранители не ботаники. Есть серьезные опасения, что может повториться история с садовым маком.

«Маковый» террор для наших садоводов и сельских жителей, включая стариков, продолжался несколько лет. Правоохранители в этот период наштамповали на данной теме значительное число «палок». А это реально человеческие судьбы и здоровье. В связи с чем, основываясь на негативном опыте, правительство и региональные власти совместно с МВД обязаны организовать широкую информационную и профилактическую работу по доведению этой информации до граждан. И желательно начать делать это уже сейчас, а не когда бабушки начнут высаживать цветочки.
Печать
Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930