Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 14:22

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений

Срок за цветы, или О списке запрещенных к выращиванию растений
 
Правительство своим постановление расширило список запрещенных к выращиванию растений, внеся в него известный многим дачникам цветок – Ипомею трехцветную, как содержащий наркотические вещества.

Нововведение прокомментировал Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Теперь, если у вас на участке от 10 кустов Ипомеи трехцветной и выше, это уже будет считаться уголовным преступление с очень немаленьким реальным сроком. А если на участке обнаружат менее десяти кустов этого растения, хозяин может отделаться административной ответственностью.

Возможно, такое решение является правильным с учетом того, что семена этого растения являются сырьем для производства наркотиков (так бы оперативно еще насвай запретили). Но есть вопрос по самой процедуре: всё это сделано тихо, без предупреждений и должных разъяснений для наших многочисленных дачников-садоводов, у которых несколько сортов этих цветов весьма популярны. Важный вопрос: как идентифицировать конкретный вид ипомеи? Все же правоохранители не ботаники. Есть серьезные опасения, что может повториться история с садовым маком.

«Маковый» террор для наших садоводов и сельских жителей, включая стариков, продолжался несколько лет. Правоохранители в этот период наштамповали на данной теме значительное число «палок». А это реально человеческие судьбы и здоровье. В связи с чем, основываясь на негативном опыте, правительство и региональные власти совместно с МВД обязаны организовать широкую информационную и профилактическую работу по доведению этой информации до граждан. И желательно начать делать это уже сейчас, а не когда бабушки начнут высаживать цветочки.
Печать
Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031