Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 10:09

Почему Эрдоган победил: анализ всеобщих выборов в Турции

Почему Эрдоган победил: анализ всеобщих выборов в Турции
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев подготовил доклад об итогах всеобщих выборов 2023 года в Турции.

Всеобщие выборы в Турции стали главным электоральным хайтлайтом 2023 года. Внимание к ним было настолько огромным, что многие крупные СМИ и телеграм-каналы не обошли это событие стороной.

Причиной такого интереса стала вероятность смены власти и системы в Турции спустя 21 год. Многочисленные кризисы привели к войне опросов. Большинство социологических агентств указывали на победу оппозиции и на парламентских, и на президентских выборах. По мере приближения к 14 мая преимущество антиэрдогановских партий снижалось, однако вероятность победы Кылычдароглу в первом туре и блокирование возможности получения парламентского большинства проэрдогановскими партиями было их главным лейтмотивом.

Однако в реальности оппозиция ничего не получила. Это рождает логичный вопрос: почему Эрдоган победил на выборах, несмотря на все кризисы и рост недовольства? Помимо этого, исследователям политики будет интересно порассуждать о том, выиграл ли вообще Эрдоган в долгосрочной перспективе?

Помимо этого, турецкие предвыборные кампании стали настоящим открытием для многих. Уровень их напряжения схож с ток-шоу, внимание к кандидатам в виде многочисленных митингов больше напоминает футбольный матч, а не политический процесс, а уровень конкурентности удивил своей непредсказуемостью. Удивили и особенности агитации.

В этом аналитическом докладе я исследую предвыборную кампанию 2023 г. через призму стратегии, технологии, коммуникации и социальных трендов. Поэтому он будет интересен профессионалам, изучающим политику, и людям, интересующимися ею. Этот доклад является хорошим введением для тех читателей, которые хотят погрузиться в реалии современной турецкой политики, но не знают, с чего можно начать. Доклад специально написан в расслабленном стиле, чтобы он был понятен максимально всем.

Читать доклад полностью здесь. 
Печать
Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10В Татарстане учреждена новая республиканская награда10:00В Туле проходит фестиваль «Наука в искусстве»09:52Мельниченко сообщил о модернизации коммунальной инфраструктуры региона09:42Федеральные эксперты оценили тульский опыт поддержки семей с детьми09:32Кировские депутаты согласовали назначение трех вице-премьеров09:22На Чукотке откроют специализированный класс БПЛА09:12Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031