Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 10:09

Почему Эрдоган победил: анализ всеобщих выборов в Турции

Почему Эрдоган победил: анализ всеобщих выборов в Турции
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев подготовил доклад об итогах всеобщих выборов 2023 года в Турции.

Всеобщие выборы в Турции стали главным электоральным хайтлайтом 2023 года. Внимание к ним было настолько огромным, что многие крупные СМИ и телеграм-каналы не обошли это событие стороной.

Причиной такого интереса стала вероятность смены власти и системы в Турции спустя 21 год. Многочисленные кризисы привели к войне опросов. Большинство социологических агентств указывали на победу оппозиции и на парламентских, и на президентских выборах. По мере приближения к 14 мая преимущество антиэрдогановских партий снижалось, однако вероятность победы Кылычдароглу в первом туре и блокирование возможности получения парламентского большинства проэрдогановскими партиями было их главным лейтмотивом.

Однако в реальности оппозиция ничего не получила. Это рождает логичный вопрос: почему Эрдоган победил на выборах, несмотря на все кризисы и рост недовольства? Помимо этого, исследователям политики будет интересно порассуждать о том, выиграл ли вообще Эрдоган в долгосрочной перспективе?

Помимо этого, турецкие предвыборные кампании стали настоящим открытием для многих. Уровень их напряжения схож с ток-шоу, внимание к кандидатам в виде многочисленных митингов больше напоминает футбольный матч, а не политический процесс, а уровень конкурентности удивил своей непредсказуемостью. Удивили и особенности агитации.

В этом аналитическом докладе я исследую предвыборную кампанию 2023 г. через призму стратегии, технологии, коммуникации и социальных трендов. Поэтому он будет интересен профессионалам, изучающим политику, и людям, интересующимися ею. Этот доклад является хорошим введением для тех читателей, которые хотят погрузиться в реалии современной турецкой политики, но не знают, с чего можно начать. Доклад специально написан в расслабленном стиле, чтобы он был понятен максимально всем.

Читать доклад полностью здесь
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930